Патенты автора Стерлигов Владислав Викторович (RU)

Изобретение может быть использовано в области энергетики на тепловых электрических станциях (ТЭС) при утилизации низкопотенциальной теплоты циркуляционной воды тепловым насосом с целью повышения энергоэффективности. Утилизацию низкопотенциальной теплоты от охлаждающей воды конденсатора паровой турбины осуществляют путем отбора тепла при помощи испарителя теплового насоса, который подключен к отводящему тракту водяного охлаждения конденсатора с последующей передачей отобранного тепла воде промежуточного контура, а затем в подогреватели низкого давления для подогрева конденсата, при этом существующий регенеративный подвод пара будет отключен за счет установки запорных устройств. Для осуществления способа испаритель теплового насоса подключен к отводящему тракту водяного охлаждения конденсатора паровой турбины, а конденсатор теплового насоса подключен к приемному теплообменнику промежуточного контура. Таким образом, за счет установки данного устройства на тракте отвода охлаждающей воды, снижается температура конденсации до проектного уровня и увеличивается мощность электрогенератора, следовательно, повышается энергоэффективность работы паросиловой установки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Способ может быть использован в области энергетики на тепловых электрических станциях (ТЭС) и атомных электрических станциях (АЭС) при утилизации низкопотенциальной теплоты циркуляционной воды тепловым насосом с целью повышения энергоэффективности. Утилизацию низкопотенциальной теплоты от охлаждающей воды конденсатора паровой турбины осуществляют путем отбора тепла при помощи испарителя теплового насоса, который подключен к подающему трубопроводу охлаждающей воды конденсатора паровой турбины, и используют отобранное тепло для подогрева конденсата, идущего с конденсатора паровой турбины, путем передачи тепла в конденсаторе теплового насоса. Для осуществления способа испаритель теплового насоса подключен к подводящему трубопроводу охлаждающей воды конденсатора паровой турбины, а конденсатор теплового насоса подключен к трубопроводу конденсата паровой турбины. Положительным эффектом предлагаемого способа является то, что отобранное тепло используется для подогрева конденсата, полностью исключив использование подогревателя низкого давления (ПНД), а так как при этом не будет осуществляться промежуточный отбор пара из турбины, то этот пар пройдет через остальные ступени турбины, совершая дополнительную работу и повышая выработку электрической энергии. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к горелочным устройствам тепловых агрегатов, используемых в различных отраслях промышленности. Газовая плоскопламенная горелка со встроенным радиационным рекуператором содержит дымовую трубу, воздушную трубу, газовую трубу с отверстиями для выхода газа. Прямая дымовая труба с накрученным на нее раструбом расположена внутри газовой и внутри воздушной труб для осуществления рекуперации по всей длине устройства при радиационном режиме теплообмена, воздушный канал продлен за счет воздушной наружной трубы, в выходном торце газового канала, содержащего дополнительно газовую наружную трубу, расположено кольцо с комплектом сменных вворачиваемых насадок определенного диаметра отверстий для использования газа разной калорийности, воздушная наружная труба скреплена с газовой наружной трубой с помощью фланцев и уплотняющих прокладок болтами. Технический результат - повышение стабильности размыкания и горения факела, снижение аэродинамического сопротивления горелки, возможность использования центрального сечения горелки для отбора дыма и рекуперации его тепла при радиационном режиме теплообмена. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям остекления и способам их изготовления. Задачей данного изобретения является разработка улучшенного теплоизолирующего элемента стеклопакета, лишенного недостатков обычных вакуумных стеклопакетов, стеклопакетов, заполненных газом, с пониженной теплопроводностью и стеклоизделий с покрытием из оксида цинка или других материалов с высокой отражательной способностью и стоимостью. Для этого в способе изготовления пакетов элементов остекления ограждающих конструкций зданий, состоящих из листов стекла, устанавливаемых с промежутком между ними, который заполняют газом и герметизируют с установкой по периметру стекла фиксирующих прокладок, покрытых слоем уплотнительной замазки, согласно изобретению заполнение промежутка производят газом, поглощающим тепловое (инфракрасное) излучение, имеющим в своем составе три и более атомов. При подаче газа давление Р1 и температуру Т1 газа задают выше этих параметров для окружающей среды для того, чтобы после герметизации промежутка между стеклами за счет остывания газа в промежутке установилось бы давление P1=Ратм, что предотвратит перетекание газа, при этом соотношение начальных и конечных после заполнения параметров должно подчиняться соотношению P 1 P а т м = Т 1 Т 2 . В качестве лучепоглощающих газов используют как отдельные лучепоглощающие газы, так и их смеси. При использовании смеси лучепоглощающих газов состав их подбирают таким образом, чтобы, с учетом селективности излучения газов, диапазоны излучения отдельных газов создавали близкий к сплошному спектр излучения, характерный для «серого» тела. Для гарантии заданного состава и вытеснения воздуха из промежутка количество газа подаваемого для заполнения камеры, в 3-4 раза превышает ее объем. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

 


Наверх