Патенты автора АНТОНССОН Стефан (SE)

Изобретение относится к химической промышленности, более конкретно, к способам получения полисульфида. Предложен способ получения полисульфида, в котором перед полисульфидным реактором (Rc), выполненным в форме электролитической ячейки либо в форме слоя активированного угля, производят процесс второго фильтрования посредством перекрестноточного фильтра (Fx). Ретентат от способа перекрестноточного фильтрования непрерывно сливается в точку процесса перед стадией первого фильтрования или осветления. Технический результат – значительное снижение уровней содержания остаточных твердых веществ в белом щелоке, расширенная эксплуатационная пригодность способа второго фильтрования, обеспечение возможности работы полисульфидного реактора при увеличенной эксплуатационной загрузке, увеличение объема получения полисульфида, а также меньшие нарушения режима для способа при минимуме резервуаров и насосов. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к способу получения сульфатной целлюлозы (крафт-целлюлозы) с повышенным выходом целлюлозы из лигнинсодержащего целлюлозного материала с применением полисульфидного варочного щелока. Способ получения сульфатной целлюлозы с повышенным выходом целлюлозы из лигнинсодержащего целлюлозного материала с применением полисульфидного варочного щелока включает подачу предварительно непропаренного лигнинсодержащего целлюлозного материала сначала в верхнюю зону первого вертикального резервуара, работающего под создаваемым в верхней зоне резервуара давлением, не превышающим 0,2 бар, и обеспечение в первом резервуаре верхнего уровня лигнинсодержащего целлюлозного материала; загрузку, по меньшей мере, 80% общей загрузки щелочного варочного щелока в форме полисульфидного щелока в первый резервуар и обеспечение нижестоящего уровня щелока ниже упомянутого верхнего уровня, при этом перед добавлением полисульфидного щелока упомянутый полисульфидный щелок нагревают до температуры выше точки кипения, позволяющей воде выпариваться из полисульфидного щелока, при этом пар задерживается в объеме лигнинсодержащего целлюлозного материала, находящемся выше нижестоящего уровня щелока; выдерживание суспендированного лигнинсодержащего целлюлозного материала в первом резервуаре в течение времени, необходимого для достижения значения H-фактора, равного, по меньшей мере, 1; подачу суспендированного лигнинсодержащего материала из нижней зоны первого резервуара в верхнюю зону второго вертикального резервуара, где лигнинсодержащий целлюлозный материал подвергается варке при максимальной температуре варки в диапазоне 130-160°C до конечного числа Каппа ниже 40, по мере добавления любой оставшейся загрузки щелочного варочного щелока, во время подачи во второй резервуар или варки во втором резервуаре. Реализация изобретения позволяет получить экономически эффективную систему, в том числе в аспектах, связанных с инвестиционными вложениями, а также в аспектах, связанных с экономией тепла при эксплуатации способа. 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Настоящее изобретение предлагает усовершенствованный компактный способ производства растворимой целлюлозы в процессе сульфатной варки с предварительным гидролизом. Чтобы предотвратить проблемы образования смолы, которая закупоривает выпускные сетки, и обеспечивать четкое окончание стадии предварительного гидролиза, а также тщательное щелочное пропитывание перед стадией сульфатной варки, щелочь добавляют в смесь предварительно гидролизованного материала в такой степени, что остаточная концентрация щелочи после нейтрализации продукта кислотного гидролиза превышает 20 г/л эффективной щелочи в форме NaOH, и температура получаемого в результате раствора для щелочной обработки предварительно гидролизованного материала снижается по меньшей мере на 10% по сравнению с температурой на стадии предварительного гидролиза. Добавление щелочи предотвращает повторное осаждение гемицеллюлозы, растворенной на стадии предварительного гидролиза и резко переводит смесь древесного материала в щелочную среду, благоприятную для стадии щелочного пропитывания при пониженной температуре перед конечной стадией сульфатной варки, причем на данной стадии пропитывания экстрагируется основная часть гемицеллюлозы, которая содержится в целлюлозном материале. 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх