Патенты автора ОШЕВА Лариса Викторовна (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для предупреждения развития вариабельного иммунодефицита, с преобладанием нарушений иммунорегуляторных Т-клеток (D83.1) у детей с наличием неприемлемого риска развития вариабельного иммунодефицита. Осуществляют сочетанное применение курсом 2 раза в год лекарственных средств: Имунорикс перорально по 400 мг - 1 флакон, 2 раза в сутки вне приема пищи в течение 10 дней; Эслидин перорально в возрасте от 3 до 7 лет - по 1 капсуле 2 раза в сутки, старше 7 лет - по 1 капсуле 3 раза в сутки, в течение 21 дня. Способ позволяет предупредить развитие у детей старше 3 лет вариабельного иммунодефицита с преобладанием нарушений иммунорегуляторных Т-клеток, связанного с остаточными количествами токсикантов - продуктов гиперхлорирования, поступающих в организм из питьевой воды, и повысить при этом резистентность организма к указанным токсикантам. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для предупреждения развития у детей неконтролируемых форм бронхиальной астмы, обусловленных контаминацией биосред тяжелыми металлами: марганцем и ванадием. Сущность способа: дополнительно к базисной ступенчатой терапии дополнительно назначают сочетанное применение детьми следующих лекарственных препаратов: Энтеросгель перорально за 1,5-2 часа до или через 2 часа после еды или после приема лекарственных средств детям в возрасте от 5 до 10 лет - 15 г 2 раза в сутки, от 11 до 15 лет - 15 г 3 раза в сутки курсом 7 дней; Полиоксидоний инъекционным путем внутримышечно в дозе по 0,1 мг/кг массы ребенка инъекций с интервалом 1-2 дня курсом 5-8-10 дней; Реамберин 1,5%-ный раствор инъекционным путем капельно в возрасте от 5 до 10 лет - 200 мл 1 раз в сутки или через день, от 11 до 15 лет - 400 мл 1 раз в сутки или через день, в количестве 5-7 инъекций; Фенибут перорально после еды в возрастной дозировке до 8 лет - по 0,05-0,1 г на прием, старше 8 лет - 0,25 г на прием 2 раза в сутки, курсом 30 дней, причем курс сочетанного применения указанных лекарственных средств осуществляют 3-4 раза в год. Применение изобретения в здравоохранении обеспечивает эффективное предупреждение развития у детей старше 5 лет неконтролируемых форм бронхиальной астмы, связанных с воздействием химических токсикантов - марганца и ванадия, поступающих из атмосферного воздуха. Также изобретение дает возможность повышения резистентности организма к указанным токсикантам. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для профилактики формирования частично контролируемой бронхиальной астмы, обусловленной воздействием марганца и ванадия, у детей старше 5 лет, проживающих на индустриально развитых территориях. Для этого на фоне базисной терапии дополнительно вводят «Энтеросгель» за 1,5-2 часа до или через 2 часа после еды или после приема лекарственных средств детям в возрасте от 5 до 10 лет - 15 г 2 раза в сутки, от 11 до 15 лет - 15 г 3 раза в сутки курсом 7 дней; «Кудесан» перорально во время приема пищи в первой половине дня в возрастной дозировке: от 5 до 7 лет - 10-16 капель (15-24 мг), от 8 до 15 лет - 16-20 капель (24-30 мг), предварительно растворив в небольшом количестве кипяченой воды или ином напитке комнатной температуры, один раз в сутки курсом 30 дней; «Пантогам» перорально через 15-20 минут после еды, в возрастной дозировке: от 5 до 7 лет - по 500 мг 2 раза в день, от 8 до 15 лет - по 500 мг 3 раза в день курсом 30 дней, причем курс сочетанного применения указанных лекарственных средств осуществляют 2 раза в год. Способ позволяет значительно снизить риск возникновения частично контролируемых форм бронхиальной астмы за счет выраженного положительного синергизма лекарственных средств. 4 табл.

 


Наверх