Патенты автора Старовойтова Ольга Владимировна (RU)

Изобретение относится к области радиотехники и электроники и может быть использовано при разработке автогенераторов, управляемых по частоте напряжением. Технический результат - снижение уровня фазового шума генератора, управляемого напряжением. Управляемый напряжением автогенератор с малым уровнем фазовых шумов содержит транзистор, конденсаторы обратной связи, разделительный конденсатор, параллельный колебательный контур, включающий в себя катушку индуктивности, встречно-последовательно включенные варикапы, на общий электрод которых подается управляющее напряжение Е, вторую цепь управления варикапами, амплитудный детектор и цепь отрицательной обратной связи по шумам. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и электроники и может быть использовано при разработке автогенераторов, управляемых по частоте напряжением с помощью варикапов. Достигаемый технический результат - повышение стабильности частоты колебаний. Управляемый напряжением генератор с малой неизохронностью содержит транзистор TV, конденсаторы обратной связи С1 и С2, разделительный конденсатор Ср, катушку индуктивности, встречно-последовательно соединенные варикапы, цепь с большим сопротивлением для тока с частотой колебаний в контуре и конечным сопротивлением для постоянного тока и модулирующих частот, цепь управления варикапами, цепь автоматической коррекции средней за период колебания емкости варикапов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и электроники и может быть использовано в частотно-избирательных цепях с настройкой частоты варикапами при большом уровне переменного сигнала. Технический результат - повышение стабильности фазы в резонансном контуре с варикапами при изменении амплитуды колебаний на варикапах. Устройство повышения стабильности фазы колебаний в резонансном контуре с варикапами содержит катушку индуктивности, встречно-последовательно включенные варикапы, общие электроды которых подсоединены к цепи подачи внешнего напряжения смещения, устройство повышения стабильности фазы колебаний, содержащее амплитудный детектор, формирующее устройство, делитель напряжения и сумматор. Способ повышения стабильности фазы колебаний в резонансном контуре с варикапами характеризуется тем, что к общим электродам варикапов подсоединяют цепь управления варикапами с большим сопротивлением для тока с частотой колебаний в контуре и конечным сопротивлением для постоянного тока и модулирующих частот, на варикапы подают дополнительное управляющее напряжение, компенсирующее влияние амплитуды сигнала на среднее за период колебания значение емкости варикапов. 2 н.п. ф-лы. 2 ил.

 


Наверх