Патенты автора Кирикова Евгения Павловна (RU)

Изобретение относится к компьютерной безопасности. Технический результат заключается в обеспечении совместимости загрузочного диска с новой версией модуля полнодискового шифрования. Предложен способ, в котором получают обновление, содержащее новую версию модуля полнодискового шифрования; перед установкой обновления блокируют выполнение операций, выполняемых модулем полнодискового шифрования; заменяют модуль полнодискового шифрования на новую версию модуля, полученную из обновления; изменяют процесс загрузки компьютера для обеспечения запуска новой версии средства предзагрузочной проверки совместимости загрузочного диска с новой версией модуля полнодискового шифрования после инициализации базовой системы ввода-вывода и до запуска операционной системы; преобразовывают данные аутентификации пользователей, которые используются для последующей расшифровки данных на диске и загрузки операционной системы; выполняют предзагрузочную проверку совместимости загрузочного диска с новой версией модуля полнодискового шифрования; выполняют загрузку операционной системы, используя преобразованные данные аутентификации пользователей; завершают установку обновления модуля полнодискового шифрования, отменяя блокировку всех операций, выполняемых модулем полнодискового шифрования. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системе и способу применения политик шифрования данных. Технический результат заключается в защите данных жестких дисков. Система содержит сервер администрирования, предназначенный для задания политик шифрования данных жестких дисков на компьютере, включающих опции шифровать/расшифровать жесткие диски с помощью ключей шифрования, автоматическое создание учетных записей РВА, критерии автоматического создания учетных записей РВА, при этом компьютер содержит средство защиты, связанное с сервером администрирования и предназначенное для получения политик шифрования данных от сервера администрирования, определения списка учетных записей пользователей в операционной системе, для которых необходимо создать учетные записи РВА в соответствии с полученными в политике критериями автоматического создания учетных записей РВА, создания учетных записей РВА для каждой обнаруженной учетной записи пользователя, создания ключей шифрования, передачи средству шифрования ключей шифрования и политик шифрования; средство шифрования, связанное со средством защиты, предназначенное для шифрования/расшифровки данных с помощью ключей шифрования в соответствии с политиками шифрования. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к области защиты компьютерных устройств и данных конечных пользователей от несанкционированного доступа. Техническим результатом является повышение уровня защиты информации от неавторизованного доступа путем применения правил доступа к файлам при их передаче между компьютерами. Система применения правил доступа к файлам при их передаче между компьютерами содержит 1) средство определения правил доступа, установленное на локальном компьютере, предназначенное для: перехвата запросов пользователя удаленного компьютера на получение доступа к файлу локального компьютера; определения параметров по крайней мере следующих объектов: пользователя удаленного компьютера, файла, удаленного компьютера; при этом параметры удаленного компьютера включают по крайней мере следующие: показатели, определяющие для каждого из дисков, является ли диск зашифрованным; уровень безопасности, зависящий по крайней мере от одного из следующих параметров: дата последнего обновления антивирусных баз, наличие незакрытых уязвимостей на компьютере, дата последней антивирусной проверки, результаты последней антивирусной проверки, список установленных на компьютере приложений; тип шифрования дисков, который принимает одно из двух значений: шифрование файлов диска, шифрование диска целиком; определения правила доступа с помощью базы данных политик доступа на основе упомянутых определенных параметров, при этом упомянутое правило доступа является одним из следующих: запретить доступ, предоставить прозрачный доступ к зашифрованному файлу, предоставить зашифрованные файлы в виде шифротекста; передачи правила доступа средству применения правил доступа, установленному на удаленном компьютере; 2) упомянутое средство применения правил доступа, связанное со средством определения правил доступа и предназначенное для применения упомянутого определенного правила доступа к файлу локального компьютера в зависимости от установленных параметров объектов; 3) упомянутую базу данных политик доступа, содержащую правила доступа к файлам локального компьютера для удаленного компьютера в зависимости от параметров объектов. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в увеличении стабильности работы компьютера за счет изменения функционала приложения в зависимости от определенных событий и функциональных модулей. Система изменения функционала приложения содержит функциональные модули антивирусного приложения: файловый антивирус, веб-антивирус, модуль обновления антивирусных баз, средство установки для установки обновления и передачи списка функциональных модулей, для которых было установлено обновление средству наблюдения и средству изменения функционала; средство наблюдения для выявления событий, наступивших с момента установки обновления, и определения превышения порогового значения выявленными событиями; средство изменения функционала для определения функциональных модулей, которые повлияли на превышение порогового значения выявленными средством наблюдения событиями, изменения настроек средства установки таким образом, чтобы далее загружались только обновления антивирусных баз, а также обновления, исключающие появление определенных средством наблюдения событий, и не загружались иные обновления, и изменения одного или более функциональных модулей в зависимости от определенных событий и определенных функциональных модулей. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области защиты компьютерных устройств, данных и программ конечных пользователей от несанкционированного доступа. Техническим результатом является повышение уровня защиты информации от неавторизованного доступа путем применения политик шифрования при копировании файлов. Согласно варианту реализации используется способ шифрования файлов при копировании с зашифрованного диска, в котором: перехватывают с помощью средства перехвата операцию копирования файла между первым и вторым дисками, при этом первый диск зашифрован с применением технологии полнодискового шифрования, на втором диске находится по крайней мере один зашифрованный файл; определяют с помощью средства перехвата политику шифрования для упомянутого файла, при этом политика шифрования определяет по крайней мере одно из правил, согласно которому: файл копируют в зашифрованном виде; файл копируют в расшифрованном виде; запрещают копирование файла; применяют с помощью средства шифрования определенную политику шифрования при копировании файла. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении уровня защиты информации от неавторизованного доступа путем предоставления приложению прав доступа к файлу в зависимости от политик предоставления прав доступа. Система предоставления прав доступа приложениям к файлам компьютера, содержащая по крайней мере одно приложение, предназначенное для открытия упомянутых файлов; базу данных политик предоставления прав доступа приложения к файлам, при этом упомянутые политики предоставления прав доступа включают параметры файла и содержат по крайней мере одно из правил: предоставить упомянутому приложению файл в зашифрованном виде; предоставить упомянутому приложению файл в расшифрованном виде; средство предоставления прав доступа. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

 


Наверх