Патенты автора РИГГС Дженнифер (US)

Изобретение относится к применению соединений формулы (I) или (II), где R1 представляет собой замещенный фенил, замещенный или незамещенный гетероциклил, который представляет собой ароматический циклоалкил, содержащий от 6 до 10 атомов в цикле и в котором от одного до двух атомов углерода в цикле независимо замещены на N, где указанные выше заместители выбраны из C1-8алкила, триазолила, галогена, аминокарбонила, циано или гидроксиалкила; R2 представляет собой H, замещенный или незамещенный C1-8алкил, замещенный C3-6циклоалкил, незамещенный гетероциклил, который представляет собой неароматический циклоалкил, содержащий от 5 до 6 атомов в цикле и в котором от одного до двух атомов углерода в цикле независимо замещены на N или О; незамещенный гетероциклилалкил, где гетероциклил представляет собой неароматический циклоалкил, содержащий от 5 до 6 атомов в цикле и в котором от одного до двух атомов углерода в цикле независимо замещены на N и О; замещенный или незамещенный фенилалкил или замещенный или незамещенный C3-6циклоалкилалкил, где указанные заместители выбирают из С1-4алкила, CF3, OR и NR2, где R представляет собой H или С1-4алкил; R3 и R4, каждый, независимо представляют собой H, незамещенный C1-8алкил или R3 и R4 вместе с атомом, к которому они присоединены, образуют C3-6циклоалкил; или R2 и один из R3 и R4 вместе с атомами, к которым они присоединены, образуют замещенный или незамещенный гетероциклил, содержащий от 5 до 6 атомов в цикле и который может содержать дополнительный гетероатом, выбранный из О; где заместители выбирают из -С(О)СН2ОСН3, -СН2СН2ОСН3, ОСН3 или СН3; при условии, что соединение не является 6-(4-гидроксифенил)-4-(3-метоксибензил)-3,4-дигидропиразино[2,3-b]пиразин-2(1H)-оном, 6-(4-(1H-1,2,4-триазол-5-ил)фенил)-3-(циклогексилметил)-3,4-дигидропиразино[2,3-b]пиразин-2(1H)-оном или (R)-6-(4-(1H-1,2,4-триазол-5-ил)фенил)-3-(циклогексилметил)-3,4-дигидропиразино[2,3-b]пиразин-2(1H)-оном, для получения фармацевтической композиции для лечения состояний, опосредованных mTOR киназой, выбранных из воспалительных состояний, нейродегенеративных заболеваний и сердечно-сосудистых состояний. Технический результат – выявлена новая активность соединений формулы (I) или (II), которые могут найти применение в медицине для лечения воспалительных состояний, иммунологических состояний, нейродегенеративных заболеваний. 2 н. и 48 з.п. ф-лы, 1 табл., 20 пр.

Изобретение относится к способам получения гетероарильных соединений, представленных структурными формулами (I) или (II): где R1-R4 имеют значения, указанные в пп.1,14 формулы. Указанные соединения можно использовать для лечения или профилактики рака, воспалительных состояний, иммунологических состояний и т.д. 8 н. и 20 з.п. ф-лы, 20 пр.

Настоящее изобретение относится к соединениям формулы (I), их фармацевтически приемлемым солям, таутомерам или стереоизомерам. В формуле (I) R1 представляет собой бензимидазолил, необязательно замещенный С1-4алкилом, С1-4алкоксиС1-4алкилом, гидроксиС1-4алкилом, диметиламиноС1-4алкилом или оксогруппой; бензизоксазолил, необязательно замещенный С1-4алкилом или аминогруппой; бензотриазолил, необязательно замещенный С1-4алкилом; дигидробензизотиазол-1,1-дионил; пиримидил; дигидроизохинолинонил, необязательно замещенный оксогруппой; имидазопиридил; индазолил, необязательно замещенный С1-4алкилом, гидроксиС1-4алкилом, С1-4алкоксиС1-4алкилом, тетрагидропираниламино, пиперидиниламино, галогеном, трифторметилом или аминогруппой; индолинил, необязательно замещенный С1-4алкилом, гидроксиС1-4алкилом, карбоксилатом или оксогруппой; изоиндолинил, необязательно замещенный C1-4алкилом, аминоC1-4алкилом, гидроксиC1-4алкилом, C1-4алкоксиC1-4алкилом или оксогруппой; фенил, необязательно замещенный C1-4алкилом, C1-4алкокси, галогеном, циано, трифторметилом, карбамоилом, метилкарбамоилом, пиперидинилкарбамоилом, метилпиперидинилкарбамоилом, аминоC1-4алкилом, карбоксилом, амино, диалкиламино, имидазолилом, пирролидин-2-оном, триазолилом, морфолинилом, С1-4алкилкарбониламино, C1-4алкоксиC1-4алкокси или гидроксиC1-4алкилом; пиразолопиридил, необязательно замещенный C1-4алкилом; пиридил, необязательно замещенный C1-4алкилом, C1-4алкокси, галогеном, циано, гидрокси, амино, морфолинилом, карбамоилом, моноC1-4алкиламино, диC1-4алкиламино, аминоC1-4алкокси, аминоC1-4алкиламино, гидроксипиперидинилом, гидроксиC1-4алкилом, гидроксиC1-4алкокси, пирролидинилC1-4алкиламино, пирролидинилC1-4алкокси; пирролопиридил, необязательно замещенный оксогруппой; хинолинил, необязательно замещенный амино или гидроксигруппой; или триазолопиридил, замещенный C1-4алкилом. Значения остальных радикалов представлены в формуле изобретения. Изобретение также относится к индивидуальным соединениям, к фармацевтической композиции, обладающей ингибирующей киназу активностью, включающей эффективное количество соединения изобретения, к способу ингибирования киназы в клетке, к способу лечения или профилактики воспалительных состояний, иммунологических состояний, аллергических состояний, ревматических состояний, рака, нейровоспалительных заболеваний. Технический результат: получены новые соединения, обладающие ингибирующей активностью в отношении Syk, FLT3, JAK1, JAK2. 5 н. и 16 з.п. ф-лы, 1 табл., 133 пр.

Изобретение относится к соединениям формулы (I) и (II), фармацевтической композиции на их основе и способу лечения или предупреждения рака, иммунологических состояний, диабета, ожирения, неврологических расстройств и возрастных заболеваний, способу ингибирования mTOR киназы в клетке, способу лечения или предупреждения состояния, которое можно лечить или предупреждать ингибированием mTOR киназного метаболического пути. В общих формулах R1 представляет собой замещенный фенил, замещенный или незамещенный гетероциклил, который представляет собой ароматический циклоалкил, содержащий от 6 до 10 атомов в цикле и в котором от одного до двух атомов углерода в цикле независимо замещены на N, где указанные выше заместители выбраны из C1-8алкила, триазолила, галогена, аминокарбонила, циано или гидроксиалкила; R2 представляет собой Н, замещенный или незамещенный C1-8алкил, замещенный C3-6циклоалкил, незамещенный гетероциклил, который представляет собой неароматический циклоалкил, содержащий от 5 до 6 атомов в цикле и в котором от одного до двух атомов углерода в цикле независимо замещены на N или О; незамещенный гетероциклилалкил, где гетероциклил представляет собой неароматический циклоалкил, содержащий от 5 до 6 атомов в цикле и в котором от одного до двух атомов углерода в цикле независимо замещены на N и О; замещенный или незамещенный фенилалкил или замещенный или незамещенный С3-6циклоалкилалкил, где указанные заместители выбирают из C1-4алкила, CF3, OR и NR2, где R представляет собой Н или C1-4алкил; R3 и R4, каждый независимо представляет собой Н, незамещенный C1-8 алкил, или R3 и R4 вместе с атомом, к которому они присоединены, образуют C3-6циклоалкил; или R2 и один из R3 и R4 вместе с атомами, к которым они присоединены, образуют замещенный или незамещенный гетероциклил, содержащий от 5 до 6 атомов в цикле и который может содержать дополнительный гетероатом, выбранный из О; где заместители выбирают из -С(О)CH2OCH3, -CH2CH2OCH3, ОСН3 или СН3. 6 н. и 47 з.п. ф-лы, 1 табл., 20 пр.

 


Наверх