Патенты автора Козлов Евгений Николаевич (RU)

Заявлен способ ликвидации заколонных перетоков в нефтедобывающей скважине из нижележащего водоносного горизонта. Техническим результатом является создание надежного барьера поступления пластовых вод по заколонному пространству между обсадной колонной и горными породами. Способ ликвидации заколонных перетоков в нефтедобывающей скважине из нижележащего водоносного горизонта включает глушение скважины. Также способ включает извлечение внутрискважинного оборудования; установку пакер-пробки в интервале подошвы продуктивного пласта. Через спущенную колонну насосно-компрессорных труб с пакером закачивают в перфорационные каналы блокирующий состав; после этого поднимают колонну насосно-компрессорных труб с пакером. После чего разбуривают пакер-пробку. На колонне бурильных труб спускают щелевой перфоратор и проводят перфорацию в интервале водоносного горизонта с образованием продольных щелевых каналов. После чего приподнимают бурильные трубы с перфоратором и спускают компоновку, состоящую из колонны насосно-компрессорных труб, пера и пакера. После чего проводят закачку водоизоляционной композиции, которая прокачивается в щелевые каналы. После этого приподнимают компоновку и скважину оставляют на ожидание затвердевания цемента. Далее в скважину спускают обсадную колонну меньшего диаметра от забоя до кровли водоносного горизонта, цементируют и оставляют на ожидание затвердевания цемента. 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Стержень для интрамедуллярного остеосинтеза выполнен в виде упругого тонкого стержня, имеющего рабочий и свободный концы. Стержень имеет диаметр 1,5-4,0 мм и выполнен из упрочненного субмикрокристаллического титанового сплава Ti-6Al-7Nb с субмикронным зерном и прочностью не менее 1200 МПа, при пластичности не менее 14%. Размеры элементов зернено-субзерненной структуры составляют 0,3-0,7 мкм. Стержень возможно снабжен биоактивным покрытием. Способ изготовления вышеуказанного стержня для интрамедуллярного остеосинтеза заключается в том, что стержень получают из прутков из титанового сплава Ti- 6Al-7Nb с субмикрокристаллической структурой и включает закалку при температуре на 10ºС ниже перехода фазы альфа+бета в бета-фазу, теплую продольную прокатку в калибрах с большими коэффициентами вытяжки за проход и с формированием в сплаве субмикрокристаллической частично рекристаллизованной структуры. Размеры элементов зернено - субзерненной структуры составляют 0,3-0,7 мкм. Изобретение обеспечивает увеличение прочностных свойств и эластичности (упругости) при сохранении высокой пластичности на растяжение, а также расширение ассортимента средств для остеосинтеза, и прежде всего для проведения остеосинтеза у детей, а также и упрощение технологии их получения. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к глушению нефтяных скважин. Технический результат заключается в повышении надежности глушения нефтяных скважин и блокирования призабойной зоны продуктивного пласта в условиях ММП без их растепления. Способ глушения нефтяной скважины включает закачивание в скважину по колонне НКТ солевого раствора на основе хлорида калия с плотностью, необходимой для пластовых условий. Далее закачивают вязкоупругий состав, включающий солевой раствор на основе хлорида калия, 0,1 мас.% каустической соды и полимер-загуститель с наполнителем - 0,75 мас.% ксантановой камеди и с 2,5 мас.% вермикулита. Закаченные компоненты продавливают через перфорационные отверстия в эксплуатационной колонне и образовавшуюся в процессе гидроразрыва трещину разрыва в прискважинную зону с образованием на забое и в призабойной зоне пласта блокирующего экрана, непроницаемого для воды и газа, содержащегося в добываемой нефти. Затем закачивают по колонне НКТ в затрубное пространство только солевой раствор созданием прямой циркуляции между эксплуатационной колонной и спущенной в нее колонной НКТ. 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к изоляции газа, поступающего из газовой шапки в нефтяную часть нефтегазовой залежи, в частности в интервал перфорации нефтяной добывающей скважины. Технический результат – повышение эффективности способа за счет возможности создания газоизоляционного экрана необходимых размеров, а также прочностью и долговечностью, обеспечивающими надежную изоляцию газа. По способу осуществляют глушение скважины. Извлекают внутрискважинное оборудование. Спускают компоновку для радиального бурения. Спуск этой компоновки осуществляют на глубину, равную местоположению газонефтяного контакта. Бурение радиальных каналов из эксплуатационной колонны. Это бурение проводят на уровне газонефтяного контакта по радиусу протяженностью больше радиуса газового конуса, направленного в нефтяную залежь. Извлекают из скважины компоновку для радиального бурения. Спускают в скважину гибкую трубу. Закачивают через эту трубу изолирующую композицию при следующем соотношении компонентов, % масс.: микродур U - 48,5-49,2; полифункциональный модификатор PFM-ISO - 0,8-1,5; суперпластификатор F-10 -1,5; вода - остальное. При этом дополнительную перфорацию эксплуатационной колонны проводят ниже установленного газоизоляционного экрана, радиальные каналы перед закачкой изолирующего состава не обсаживают и обеспечивают возможность растекания изолирующей композиции по приканальным зонам для получения экрана заданной толщины. Изолирующую композицию докрепляют цементным раствором. Оставляют скважину на период ожидания затвердевания цемента. Осваивают скважину и выводят ее на рабочий режим. 5 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области медицины. Описано многослойное биоактивное покрытие титанового имплантата, вводимого в костную ткань человека, полученное атомно-слоевым осаждением и состоящее, по крайней мере, из слоев одного оксида переходного металла, выбранных из группы, включающей слои оксида титана, слои из оксида циркония, слои из оксида гафния, слои из оксида тантала, слои из оксида ниобия, из слоев многокомпонентного оксида (TiO2)x(Ta2O5)1-x, где х равен 0,8-0,95 со структурой твердого раствора на основе тетрагональной кристаллической решетки, с контролируемой толщиной покрытия, определяемой числом повторяющихся циклов осаждения соответствующих прекурсоров - химических реагентов в виде жидких органометаллических соединений указанных переходных металлов и воды. Покрытие обладает высокой однородностью с развитым поверхностным рельефом, хорошими биоактивными свойствами, высокой коррозионной стойкостью. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине и заключается в способе получения биоактивного покрытия на титановом имплантате. Покрытие содержит слои из по меньшей мере одного оксида металла, выбранного из оксида титана, оксида циркония, оксида гафния, оксида тантала, оксида ниобия. Способ включает нанесение многослойного или многокомпонентного покрытия методом атомно-слоевого осаждения при пониженном давлении, температуре 200-300°C, продувке реакционной зоны азотом и с использованием прекурсоров, включающих органометаллические соединения указанных металлов и воду. Прекурсоры наносят на поверхность с использованием импульсной подачи к поверхности титановой подложки с длительностью импульсов подачи 0,2-0,6 сек и с промежуточной продувкой реакционной зоны азотом 6 сек. Количество циклов осаждения составляет 100-1000 циклов. Способ обеспечивает высокую однородность покрытия, хорошие биоактивные свойства, пониженную токсичность, коррозийную стойкость. 6 пр., 5 табл., 7 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. Обеспечивается повышение надежности и противофонтанной безопасности эксплуатации скважин с межколонными газопроявлениями. Устьевая обвязка включает скважину с многосекционной колонной и трубной головками, задавочным и выкидным отводами и фонтанную елку тройникового типа. Ствол фонтанной елки тройникового типа выполнен из центральной и стволовой задвижек, нижнего и верхнего тройников и буферной задвижки. К верхнему тройнику присоединена рабочая струна, к нижнему тройнику присоединена резервная струна. Рабочая струна посредством тройника соединена с выкидным отводом трубной головки, образуя выкидную линию. На концевых участках резервной струны и задавочного отвода трубной головки размещены тройники, к одному ответвлению которых присоединена факельная линия, а к другому - задавочная линия. На торцах каждой задавочной линии размещены быстроразъемные соединения, а на торцах факельных линий - горелки. Нижнее и верхнее межколонное пространство скважины через предохранительный клапан соединено с тройником, расположенным на задавочном отводе. 1 ил., 3 пр.

 


Наверх