Патенты автора ТРИКИ Махди (NL)

Группа изобретений относится к медицине. Способ формирования информации о классификации аудио и информации о движениях головы выполняют с помощью электронного устройства для диагностики апноэ во сне. При этом регистрируют производимые пациентом слышимые звуки решеткой микрофонов и формируют аудиоинформацию, представляющую регистрируемые слышимые звуки. Обрабатывают аудиоинформацию первым формирователем пучка, имеющим первое адаптационное быстродействие и формирующим первую аудиоинформацию и первую информацию шумов из аудиоинформации. Обрабатывают аудиоинформацию вторым формирователем пучка, имеющим второе адаптационное быстродействие, которое медленнее, чем первое адаптационное быстродействие, и формирующим вторую аудиоинформацию и вторую информацию шумов из аудиоинформации. Формируют информацию о классификации аудио с помощью блока классификации аудио на основании первой аудиоинформации. Формируют информацию о движениях головы с помощью блока обнаружения движений головы на основании по меньшей мере одной из второй аудиоинформации, первой информации шумов и второй информации шумов. Устанавливают диагноз с помощью диагностического блока по поводу апноэ во сне на основании информации о классификации аудио и информации о движениях головы. Достигается повышение точности оценки апноэ во сне. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к будильникам. Устройство содержит блок излучения звука, функционирующий в течение определенного периода времени, и блок управления. Управление сигналом пробуждения осуществляется таким образом, чтобы он содержал локализованный и рассеянный звуки. При этом сумма пиковых интенсивностей звука рассеянного звука превышает максимальную интенсивность локализованного звука в течение первой части периода сигнализирования, а отношение суммы пиковых интенсивностей звука рассеянного звука к максимальной интенсивности локализованного звука уменьшается в течение последующей части периода сигнализирования. Устройство также содержит блок цифровой реверберации, два громкоговорителя, расположенные под различными углами, часы. При этом блок управления формирует сигнал таким образом, чтобы первая часть периода сигнализирования и последующая часть сигнализирования возникали только один раз в течение периода сигнализирования. Технический результат - повышение эффективности пробуждения пользователя. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области акустики, в частности, к системам эхоподавления. Устройство многоканального акустического эхокомпенсатора содержит микрофон, принимающий сигнал, содержащий составляющие по меньшей мере от двух источников звука, которые нужно подавить. Схема эхоподавления выполняет эхоподавление на основе оценок канала для каналов каждого из источников звука. Схема оценки формирует каждую из оценок канала в виде объединения предыдущей оценки канала и обновления оценки канала. При этом схема оценки осуществляет применение относительного веса к обновлению оценки канала относительно предыдущей оценки канала. Процессор весовых коэффициентов меняет относительный вес в ответ на значение времени. Устройство также содержит нестационарный фильтр, а схема вычисления веса выполнена с возможностью формирования масштабного коэффициента для номинального значения веса и определения относительного веса в ответ на масшитабный коэффициент для номинального веса, причем масштабный коэффициент зависит от продолжительности времени. Технический результат - улучшение эхоподавления. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх