Патенты автора ЯНСЕ Корнелис Питер (NL)

Изобретение относится к аудиоустройству. Техническим результатом является улучшенная компенсация эхо. Аудиоустройство содержит схему (201) для осуществления обработки для настройки динамического диапазона в отношении входного сигнала для генерации выходного сигнала для воспроизведения громкоговорителем (101). Обработка для настройки динамического диапазона зависит от набора параметров настройки динамического диапазона. Первый линейный фильтр (203) компенсации эхо генерирует первый компенсированный сигнал из входного аудиосигнала, и первый адаптер (205) определяет набор параметров фильтра для первого линейного фильтра (203) компенсации эхо в ответ на первый компенсированный сигнал и микрофонный сигнал. Аудиосхема (207, 209) генерирует второй компенсированный сигнал путем применения обработки для настройки динамического диапазона и применения второго фильтра (209) компенсации эхо в отношении входного сигнала, причем второй фильтр (209) компенсации эхо соответствует первому фильтру (203) компенсации эхо. Второй адаптер (211) определяет набор параметров настройки динамического диапазона в ответ на второй компенсированный сигнал и микрофонный сигнал. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система для оценки потока в ингаляторе содержит ингалятор для выдачи аэрозоля или сухого порошка. Ингалятор содержит корпус, первый чувствительный элемент, расположенный в первом положении наружной поверхности корпуса, и второй чувствительный элемент, расположенный во втором положении наружной поверхности корпуса. Чувствительные элементы выполнены с возможностью обнаружения звука или вибраций, исходящих от потока в проточном канале ингалятора. Процессор выполнен с возможностью обработки выходных сигналов от чувствительных элементов с выработкой характеристики потока в проточном канале. Первое и второе положения разнесены друг от друга. Первое положение выбрано так, чтобы находиться на меньшем расстоянии от впускного воздушного отверстия, чем второе положение. Процессор выполнен с возможностью классификации событий за счет анализа звука или вибраций, обнаруженных первым и вторым чувствительными элементами с обеспечением идентификации события подготовки, события выпуска и события вдоха, и разграничения между событиями подготовки и выпуска, с одной стороны, и событием вдоха, с другой стороны, основываясь на параметре длительности, полученном исходя из времени начала и окончания событий, и разграничения между событием подготовки, с одной стороны, и событием выпуска, с другой стороны, основываясь на отличиях мощностей звука или вибраций, обнаруженных первым и вторым чувствительными элементами. Раскрыты способ оценки потока в ингаляторе и машиночитаемый носитель, на котором хранится компьютерная программа, содержащая средство программного кода, сконфигурированный для выполнения процессором этапов способа. Технический результат состоит в обеспечении определения объемного расхода потока в ингаляторе на вдохе и выдохе. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области акустики, в частности, к системам эхоподавления. Устройство многоканального акустического эхокомпенсатора содержит микрофон, принимающий сигнал, содержащий составляющие по меньшей мере от двух источников звука, которые нужно подавить. Схема эхоподавления выполняет эхоподавление на основе оценок канала для каналов каждого из источников звука. Схема оценки формирует каждую из оценок канала в виде объединения предыдущей оценки канала и обновления оценки канала. При этом схема оценки осуществляет применение относительного веса к обновлению оценки канала относительно предыдущей оценки канала. Процессор весовых коэффициентов меняет относительный вес в ответ на значение времени. Устройство также содержит нестационарный фильтр, а схема вычисления веса выполнена с возможностью формирования масштабного коэффициента для номинального значения веса и определения относительного веса в ответ на масшитабный коэффициент для номинального веса, причем масштабный коэффициент зависит от продолжительности времени. Технический результат - улучшение эхоподавления. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх