Патенты автора Козьмин Александр Евгеньевич (RU)

Дульный тормоз закрытого типа содержит наружную цилиндрическую обечайку, закрытую с заднего торца вытянутой крышкой, с закрепленным изнутри рассекателем, а с переднего торца съемной крышкой и сепаратором в сборе, центральную перегородку. Рассекатель крепится к дульной части ствола на некотором удалении от заднего торца устройства. Сепаратор выполнен в виде сборного узла из собранных пакетом перегородок, конструктивно выполненных в форме «К-баффл» и завальцованных в общий цилиндрический корпус. Корпусные детали выполнены из высокопрочного легкого алюминиевого сплава с износостойким покрытием.Технический результат - повышение эффективности дульного тормоза закрытого типа, улучшение эргономики, снижение массы и габаритных размеров. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Стрелковое оружие содержит ствольную коробку, ствол, продольно-скользящий поворотный затвор, ударный механизм, спусковой механизм, прицельную планку. Боевые упоры ствольной коробки выполнены в отдельной детали-вкладыше, который размещается в передней части ствольной коробки. Затвор выполнен в виде сборного узла из стебля затвора и боевой личинки. На стебле затвора выполнен копирно-направляющий паз, который взаимодействует с пальцем останова затвора и при повороте затвора выполняет первичное страгивание стреляной гильзы, а при продольном движении затвора ограничивает поворот затвора в ствольной коробке. Личинка затвора является быстросменной. Спусковой механизм крепится к ствольной коробке через вспомогательную деталь. Технический результат - улучшение характеристик стрельбы, повышение надежности и эргономических качеств оружия. 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Модульное стрелковое оружие состоит из отдельных функциональных модулей, позволяющих производить замену модулей по желанию пользователя – при переходе на другой тип используемых боеприпасов, цевья, ствола. Предусмотрена установка дульных устройств. Ствол может быть заменен без использования инструмента. Технический результат – повышение эксплуатационной надежности и улучшение эргономических качеств стрелкового оружия. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит центральный несущий каркас со спусковым механизмом, шахту для съемного механизма и спусковую скобу. Спусковая скоба может находиться в двух фиксированных положениях для фиксации и извлечения магазина. Два подпружиненных рычага, закрепленных на затворной коробке, могут взаимодействовать с магазином и зацепом спусковой скобы при извлечении магазина и защелкой спусковой скобы при фиксации магазина после замены. Установлен предохранитель спускового крючка с клиновой поверхностью, входящей во взаимодействие с клиновым пазом спусковой скобы. Шахта магазина в поперечном сечении имеет трапециевидную форму. Технический результат – уменьшение габаритов стрелкового оружия, повышение надежности и безопасности. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Затвор стрелкового оружия включает в себя корпус с ударным механизмом, боевой пружиной и ползуном. Ползун предназначен для принудительного взведения-расслабления боевой пружины посредством двуплечего рычага, на одном плече которого установлено колесо, контактирующее с внутренней направляющей поверхностью ползуна, второе плечо кинематически связано с боевой пружиной через рычаг толкателя. Технический результат – улучшение эргономических качеств оружия, облегчение обращения с оружием, повышение безопасности. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство относится к стрелковому оружию, а именно к механизмам регулировки, в частности фиксации щеки или затылка приклада. Устройство содержит основание, винт, регулировочное колесо, планку и направляющие. Направляющие входят в основание в виде обоймы, которая со стороны одного из направляющих выполнена в виде прижима с подвижными частями, прижимающими указанную направляющую. В прижиме установлен подпружиненный элемент, с противоположной стороны которого зафиксирована воздействующая на подвижные части прижима ручка-рычаг. Достигается упрощение и повышение надежности механизма регулировки, в частности фиксации щеки и/или затылка приклада стрелкового оружия. 4 ил.

 


Наверх