Патенты автора Щекин Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в парогенераторах и теплообменных аппаратах на АЭС с продольным и поперечным обтеканием жидкометаллического теплоносителя в межтрубном пространстве. В трубной системе теплообменного аппарата дистанционирующие элементы выполнены в виде стержней, на которых размещены бобышки с установленным шагом h по высоте, расположенных на равных расстояниях от соседних теплообменных труб, в центре равностороннего треугольника, в вершинах которого установлены теплообменные трубы, а концы стержней дистанционирующих элементов заделаны в трубные доски. Технический результат - снижение металлоемкости, увеличение коэффициента использования материала заготовок, обеспечение простоты изготовления и сборки, увеличение вибрационной прочности. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в двухканальных переходниках теплообменных аппаратов, поверхность теплообмена которых выполнена из двухтрубных теплообменных элементов с двухсторонним обогревом рабочей среды. Теплообменные аппараты могут быть использованы в химическом, энергетическом и транспортном энергомашиностроении, в судовых атомных паропроизводящих установках и атомных электростанциях с водоводяным реактором под давлением. Изобретение заключается в создании эффективного переходника двухканального за счет того, что коаксиально корпусу на его наружной поверхности в зоне между отверстиями, расположенными под углом к оси корпуса, с наклоном относительно оси корпуса установлен бурт с цилиндрической поверхностью, причем отверстия, выполненные под углом к оси, выходят на боковую поверхность корпуса по разные стороны от бурта, а канал, обеспечивающий циркуляцию греющего теплоносителя, имеет диаметр меньше, чем канал, обеспечивающий циркуляцию нагреваемого теплоносителя пропорционально омываемым поверхностям. Технический результат - повышение эффективности переходника. 3 ил.

Изобретение относится к области теплообменного оборудования, используемого в различных отраслях промышленности, в частности к змеевиковым теплообменникам, которые могут быть применены в системах аварийного расхолаживания ядерных энергетических установок. В теплообменном аппарате, содержащем цилиндрический корпус с размещенной концентрично корпусу центральной обечайкой, образующей с корпусом кольцевую полость, в которой расположены теплообменные элементы, каждый из которых выполнен в виде многозаходных змеевиков с коллекторами подвода и отвода теплоносителя, выполненными в виде тора и соединенными через тройники с промежуточными трубопроводами, которые, в свою очередь, соединены с водяным и паровым коллекторами, расположенными под корпусом и над корпусом, промежуточные трубопроводы соединены с водяным и паровым коллекторами через соединительные трубы, расположенные в произвольной плоскости относительно плоскости коллекторов. Соединительные трубы могут быть снабжены тройниками, а теплообменные элементы объединены в группы несколькими паровыми и водяными коллекторами. Технический результат – уменьшение габаритов теплообменника путем сокращения расстояния между корпусом и коллекторами. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Теплообменный элемент предназначен для использования в составе парогенератора судовых атомных паропроизводящих установок и атомных электростанций с водоводяным реактором под давлением. Технический результат, заключающийся в увеличении срока службы теплообменного элемента, повышении эффективности теплообмена, сокращении времени изготовления теплообменного элемента достигается за счет вариантного выполнения устройства с наружной трубой, имеющей локальные коаксиальные расширения или ребра, и с внутренней трубой, имеющей дистанционирующие элементы, либо трубы в виде змеевика, имеющего малый радиус навивки. 4 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к системе аварийного расхолаживания ядерного реактора. В заявленной системе теплообменная поверхность аварийного контура выполнена из теплообменных элементов, аналогичных теплообменным элементам парогенератора. Теплообменные элементы расположены между теплообменными элементами парогенератора. Коллектор подвода охлаждающей воды в теплообменные элементы аварийного контура расположен внутри коллектора подвода питательной воды в теплообменные элементы парогенератора, а коллектор отвода охлаждающей воды из аварийного контура размещен в крышке парогенератора. Теплообменные элементы парогенератора и аварийного контура выполнены в виде змеевиков, которые расположены вокруг центральной трубы, в которой размещены трубы подвода питательной и охлаждающей воды. Заявленная система аварийного расхолаживания ядерного реактора совмещена с парогенератором путем размещения теплообменной поверхности теплообменника аварийного контура в корпусе парогенератора. Техническим результатом является уменьшение габаритов установки и повышение надежности работы системы расхолаживания за счет сокращения исключения дополнительных корпусов и трубопроводов первого контура с сохранением работоспособности системы аварийного расхолаживания реактора. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Техническое решение относится к парогенераторам АЭС и барабан-сепараторам АЭС, ТЭС. Парогенератор, в верхней части в корпуса 1 которого расположено сепарационное устройство, а над теплообменными элементами размещен погружной перфорированный щит 3. Сепарационное устройство выполнено в виде установленных под углом друг к другу перфорированных листов 4, образующих конусовидные каналы 5. Каналы 5, обращенные вершиной в сторону погружного перфорированного щита 3, снабжены водоприемными коробами 6, установленными на желобе 7, снабженном водоотводящими трубами 8. Изобретение направлено на повышение степени осушки пара и паропроизводительности парогенератора. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменных аппаратах, в частности, для установок с интегральным ядерным реактором. В теплообменном аппарате коллектор 2 подвода питательной среды выполнен в крышке 4. Центральная полость 5 соединена наклонными каналами 6 с периферийной полостью 7 и подводящими питательную среду трубами 8. Подводящие питательную среду трубы 8 закреплены в крышке 4 и расположены соосно отводящим трубам питательной среды 9, размещенным в отверстиях трубной доски 10. Трубная доска 10 образует с крышкой 4 полость 11, предназначенную для отвода питательной среды. Причем каждая отводящая труба 9 снабжена переходником 12, один конец которого закреплен в трубной доске 10, а другой с возможностью осевого перемещения соединен с отводящей трубой 9. Отводящая труба 9 установлена с зазором относительно отверстия в трубной доске 10 и снабжена кольцевым выступом 13, контактирующим с возможностью осевого перемещения с внутренней стенкой указанного отверстия, т.е. является подвижной опорой модуля 3. Технический результат - выравнивание температурного поля подводящих и отводящих теплообменных труб за счет исключения холодных бросков питательной среды на корпус и теплообменную поверхность. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к энергетике, в частности к парогенераторам, которые могут быть использованы в ядерных энергетических установках. Сущность изобретения заключается в том, что в парогенераторе на каждом днище корпуса выполнены коллекторные камеры подвода и отвода греющего теплоносителя, причем часть труб теплообменной поверхности подключена к коллекторным камерам подвода и отвода греющего теплоносителя, расположенным на одном днище, а другая часть - соответственно на втором днище, образуя секции, кроме того по высоте теплообменные трубы размещены слоями с чередованием по секциям так, что слои «горячих» или «холодных» ветвей одной секции размещены между слоями «холодных» или «горячих» ветвей другой секции. Выполнение парогенератора предложенным образом позволяет выравнять нагрузку зеркала испарения, что обеспечивает получение требуемых параметров по влажности вырабатываемого пара, повысить надежность и тепловую эффективность работы парогенератора. 6 ил.

 


Наверх