Патенты автора Савелова Екатерина Михайловна (RU)

Изобретение может быть использовано, например, в лазерных дальномерах. Телескопическая оптическая система типа Галилея состоит из объектива и окуляра. Объектив выполнен в виде двух положительных компонентов, первый из которых по ходу лучей - склеенный из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, второй - мениск, обращенный вогнутостью к изображению. Окуляр - одиночная двояковогнутая линза с равными по модулю радиусами оптических поверхностей. Показатель преломления материала окуляра для линии е более 1,74 и менее 2,3, коэффициент дисперсии материала окуляра для линии е более 14 и менее 29,5, а коэффициент дисперсии материала второго компонента объектива для линии е более 47 и менее 64. Технический результат - повышение видимого увеличения и технологичности при высоком качестве изображения, увеличение диаметра входного зрачка и угла поля в пространстве предметов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.

Изобретение предназначено для работы с неохлаждаемым матричным приемником и может быть использовано в качестве объектива тепловизора. Объектив состоит из положительного мениска, обращенного вогнутой поверхностью к плоскости изображений, отрицательного мениска, обращенного вогнутой поверхностью к плоскости предметов, положительного мениска, обращенного вогнутой поверхностью к плоскости предметов, положительного мениска, обращенного выпуклой поверхностью к плоскости предметов. Первая, третья и четвертая линзы выполнены из бескислородного стекла ИКС-25, а вторая линза - из селенида цинка. Соблюдаются соотношения: φ1:φ2:φ3:φ4=(0,3÷0,7):-(1,3÷1,7):(0,80÷1,2):(0,80÷1,2), D2/f'=0,6÷0,8, где φ1, φ2, φ3, φ4 - относительные оптические силы соответственно первого, второго, третьего и четвертого компонентов, D2 - воздушный промежуток между первым и вторым компонентами; f' - эквивалентное фокусное расстояние объектива. Технический результат - повышение светосилы объектива и технологичности, уменьшение номенклатуры используемых материалов при сохранении атермализации, величины углового поля и качества изображения. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к приборостроению, например к авиастроению, в частности к оптико-электронным приборам, предназначенным для поиска видимых и теплоизлучающих объектов и их сопровождения в сочетании с целеуказателем-дальномером, используемым для обеспечения целеуказания оружию и решения прицельных задач. Заявленная оптико-электронная система поиска и сопровождения цели содержит подвижное зеркало, кинематически связанное с гиростабилизатором, спектроделитель, тепловизионный и телевизионный каналы, формирующие сигнал рассогласования между оптической осью системы и направлением на видимую или ИК цель, передающий и приемный лазерные каналы. Сканирование местности при поиске цели осуществляется с помощью поворотного зеркала, которое управляется гиростабилизатором и может перемещаться в горизонтальной и вертикальной плоскостях. В режиме обзора местности поворотным зеркалом управляет оператор через электронный блок связи, преобразования и управления. При автоматическом сопровождении цели, гиростабилизатор управляет подвижным зеркалом по сигналу, вырабатываемому электронным блоком связи, преобразования и управления, который формируется в результате обработки информации, поступающей от гиростабилизатора, тепловизионного, телевизионного каналов и канала лазерного дальнометрирования. Сигналы, пропорциональные текущим углам поворотного зеркала, передаются в электронный блок связи, преобразования и управления, который осуществляет связь оптико-электронной системы поиска и сопровождения цели с системой управления вооружением. Технический результат - расширение функциональных возможностей. 1 ил.

Телеобъектив содержит три компонента. Первая линза первого компонента - положительный мениск, вторая - отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, за которым расположен второй компонент, установленный с возможностью ввода-вывода из оптического тракта, первая линза которого - двояковогнутая линза, а вторая – двояковыпуклая линза. В первом компоненте за вторым компонентом расположены отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к изображению, и положительный мениск, обращенный вогнутостью к предмету и установленный с возможностью перемещения вдоль оптической оси. Третий компонент содержит отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, двояковыпуклую линзу и положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению. Технический результат - создание телеобъектива с большим значением фокусного расстояния, большой кратностью его изменения и с повышенной технологичностью при высоком качестве изображения. 7 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в оптико-электронных приборах, работающих в спектральном диапазоне излучения 0,4-1 мкм и в широком диапазоне температур, например, в аэрофотоаппаратах с матричными приемниками излучения. Первый вариант объектива содержит по ходу луча первую двояковыпуклую линзу, вторую и третью двояковогнутые линзы, четвертую линзу в виде положительного мениска, обращенного вогнутостью к пространству изображения, пятую линзу в виде положительного мениска, обращенного вогнутостью к пространству предметов, шестую двояковыпуклую линзу, седьмую двояковогнутую линзу и восьмую линзу в виде положительного мениска, обращенного вогнутостью к пространству изображений. Последние две линзы и имеют асферические поверхности. Объектив по второму варианту содержит по ходу луча первую линзу в виде положительного мениска, обращенного вогнутостью к пространству изображения, вторую двояковогнутую линзу, третью двояковыпуклую линзу, четвертую линзу в виде положительного мениска, обращенного вогнутостью к пространству предметов, пятую двояковогнутую линзу, шестую двояковыпуклую линзу, седьмую линзу в виде отрицательного мениска и восьмую линзу в виде положительного мениска, обращенных вогнутостями к пространству изображений, девятую, десятую и одиннадцатую линзы, выполненные соответственно в виде положительного, отрицательного и положительного менисков, обращенных вогнутостями к пространству изображений. Все линзы в объективе одиночные и выполнены сферическими. Технический результат - увеличение линейного поля зрения, увеличение заднего отрезка, уменьшение угла падения лучей на приемник излучения, расширение спектрального диапазона при сохранении дифракционного качества изображения. 2 н.п. ф-лы, 12 ил., 3 табл.

Объектив содержит по ходу луча три компонента. Первый компонент выполнен в виде положительного мениска, склеенного из двояковыпуклой и двояковогнутой линз и обращенного вогнутой стороной к плоскости изображений. Второй компонент выполнен в виде положительного мениска, склеенного из расположенной первой положительной линзы и отрицательной линзы. Третий компонент отрицательный, склеенный из двояковыпуклой и двояковогнутой линз. Показатели преломления и коэффициенты средней дисперсии материалов линз удовлетворяют соотношениям, приведенным в формуле изобретения. Объектив может быть дополнен светоделительной призмой, установленной между третьим компонентом и плоскостью изображения. Технический результат - повышение светосилы при сохранении качества изображения путем подбора комбинации стекол и коррекции аберраций, обеспечивающей снижение хроматизма положения и исправления остаточного астигматизма. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

 


Наверх