Патенты автора Алексина Елена Кирилловна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим устройствам, и предназначено для герниопластики. Устройство выполнено в виде прямоугольного синтетического сетчатого протеза из нерассасывающегося материала. Средства его фиксации в виде синтетических сетчатых полосок расположены по всем или двум противоположным более длинным его краям и перпендикулярно к ним, выполнены из рассасывающихся волокон. Средства фиксации могут быть изначально представлены отдельно, а во время операции их фиксируют в необходимом количестве и в нужных местах различными способами к прямоугольному синтетическому сетчатому протезу. Средства фиксации в виде синтетических сетчатых полосок, расположенные по краям прямоугольного синтетического сетчатого протеза, от свободных концов к основаниям увеличиваются по ширине. Каждое средство фиксации имеет на свободном конце прикрепленный крючок из биологически инертного металла для фиксации к противоположно расположенной полоске или к сетчатому протезу. Каждое средство фиксации имеет на свободном конце прикрепленный крючок из рассасывающегося твердого материала для фиксации к противоположно расположенной полоске или к сетчатому протезу. Использованное устройство уменьшает степень дискомфорта у пациентов и послеоперационные осложнения за счет уменьшения количества инородного материала после рассасывания средств фиксации. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургическим устройствам и предназначено для повышения надежности пластики при паховых грыжах. Устройство состоит из двух прямоугольных частей одинаковой длины и разной ширины, одну из которых, более широкую из нерассасывающегося материала, используют для укрепления задней стенки пахового канала, а другую, более узкую шириной до 1 см, используют в формировании нижней части передней стенки пахового канала. Часть устройства, которую используют для формирования нижней части передней стенки пахового канала, выполнена из рассасывающегося материала или представлена сверхлегкой нерассасывающейся сеткой, содержащей 10-25 мг/м2 полипропилена. Каждая из частей устройства соединена с другой одним из более длинных ее краев или по параллельной ее более длинным краям линии так, чтобы части устройства не выходили за более короткие края друг друга. Изобретение обеспечивает уменьшение зоны контакта семенного канатика с инородным материалом. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к герниологии. Способ включает передний паховый доступ, рассечение апоневроза наружной косой мышцы живота, выделение пространства под апоневрозом для размещения синтетической сетки, выделение паховой связки, семенного канатика. Выделяют и обрабатывают грыжевой мешок. Проводят пластику задней стенки пахового канала синтетической сеткой. Сшивание лоскутов апоневроза наружной косой мышцы живота в медиальном отделе производят под семенным канатиком одиночными швами с промежутками 0,5-1 см, а в латеральном отделе - над семенным канатиком. Самый латеральный из указанных швов накладывают с прошиванием синтетической сетки. Самый медиальный из этих швов накладывают с прошиванием фиброзной ткани в области лонного бугорка. При рецидивной паховой грыже в медиальной части пахового промежутка после герниопластики по Лихтенштейну пластику задней стенки пахового канала производят участком ранее установленной синтетической сетки, пришивая его к тканям по краю грыжевого дефекта, а лоскуты апоневроза наружной косой мышцы живота в медиальном отделе сшивают над ликвидированным грыжевым дефектом. Лоскуты апоневроза сшивают с захватом в швы синтетической сетки. При рецидивной паховой грыже в медиальной части пахового промежутка после герниопластики по Лихтенштейну, когда ранее установленной синтетической сетки не достаточно для устранения грыжевого дефекта, пластику задней стенки пахового канала производят так, что часть грыжевого дефекта закрывают участком ранее установленной синтетической сетки. Оставшийся грыжевой дефект закрывают жестким сетчатым протезом с фиксацией к тканям по его краю, а лоскуты апоневроза наружной косой мышцы живота в медиальном отделе сшивают над указанным жестким сетчатым протезом. Самый латеральный из указанных швов накладывают с захватом ранее установленной синтетической сетки. Способ обеспечивает эффективность протезирующей пластики при паховых грыжах за счет сшивания лоскутов апоневроза наружной косой мышцы живота в медиальном отделе под семенным канатиком, а в латеральном отделе - над семенным канатиком. 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

 


Наверх