Патенты автора Зинькович Михаил Сергеевич (RU)

Настоящее изобретение относится к медицине и представляет собой способ бесконтактной стимуляции транскрипционной активности гена CDKN1B. Для осуществления настоящего изобретения проводят облучение опухолевых клеток предстательной железы на линейном ускорителе Novalis ТХ в дискретно-импульсном режиме, 3 импульса по 6,4 Гр, интервал между импульсами 120 секунд, и оценивают уровень экспрессии генов CDKN1B, CDK2 и CDK1. Способ позволяет осуществить процедуру регуляции клеточного цикла опухолевых клеток предстательной железы путем активации ингибитора циклинзависимой киназы 2 при сохраненной транскрипционной активности циклинзависимой киназы 1. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Способ получения ортотопической PDX-модели плоскоклеточного рака пищевода человека для исследования лучевой терапии в эксперименте заключается в том, что иссекают опухоль из организма донора. Выделяют опухолевый фрагмент без некроза и васкуляризации. Далее помещают в питательную среду 199 с 1% гентамицин. Осуществляют наркоз мышей линии Balb/c Nude. Проводят трансплантацию фрагмента опухоли объемом 27 мм3, рассекая кожу на шее, разрез начинается у основания правого уха и заканчивается у основания левого уха. Далее выделяют тупым способом пищевод, рассекают его адвентициально-мышечный слой. Далее подшивают фрагмент опухоли объемом 27 мм3 над повреждением при помощи лигатуры из полипропилена, операционную рану ушивают скорняжным швом при помощи лигатуры из полипропилена. По достижении опухолевым материалом объема 150-250 мм3 ксенографты рака пищевода человека перевивают указанным способом до 6 пассажа. Изобретение позволяет проводить доклинические испытания ионизирующего излучения на модели, характеризующейся схожими морфологическими особенностями с опухолевым материалом, полученным от пациента-донора. 2 табл., 6 ил.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к молекулярной онкологии. Способ включает: выделение внеклеточной ДНК из плазмы крови, определение копийности генов BRCA2 и RAD50 относительно референсного гена GAPDH методом ПЦР-РВ в присутствии красителя EVA-Green и высокоспецифичных праймеров, сравнение полученных значений rC с интервалами копийности rCBRCA2 и rCRAD50, характерными для радиорезистентной или чувствительной к лучевой терапии формы рака предстательной железы. Способ обладает высокой чувствительностью и специфичностью, его использование осуществляется с плазмой крови; регистрацию результатов производят однократно в конце исследования, занимающего не более 4-5 часов. Способ позволяет сделать процедуру диагностики радиорезистентной или чувствительной к лучевой терапии формы рака предстательной железы более простой и малоинвазивной (комфортной для пациента), а также позволяет своевременно корректировать тактику проводимой терапии. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Облучают весь головной мозг в течение трех недель, пять дней в неделю, разовой очаговой дозой 2,4 Гр, с подведением через 5 ч буста разовой очаговой дозой 0,6 Гр. При этом суммарная изоэффективная доза за 15 фракций для всего головного мозга составляет 40 Гр, а на ложе опухоли 60 Гр. При этом на фоне облучения, во 2-й, 5-й, 7-й, 10-й, 12-й, и 15-й дни, после локального облучения, проводят ксенон-кислородные ингаляции. Через дыхательную маску в течение 5 мин подают медицинский кислород, по полуоткрытому контуру газопоток 4-6 л/мин. Затем контур переводят в закрытый режим. В систему подают ксенон при скорости потока 0,8 л/мин, при этом содержание концентрации ксенона во вдыхаемой смеси составляет 20-25%, длительность процедуры 15-20 мин. Способ позволяет улучшить переносимость адъювантной лучевой терапии и повысить качество жизни больных. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных с метастатическим поражением головного мозга. Проводят операцию и через 3 недели после операции проводят тотальное облучение головного мозга разовой очаговой дозой 2,4 Гр. Спустя 5 часов после этого подводят локальное облучение ложа удаленной опухоли разовой очаговой дозой 0,6 Гр, таким образом, что суммарная доза за 15 фракций для всего головного мозга составляет 40 изоГр, а на ложе опухоли - 60 изоГр. При этом на фоне облучения в 1-й, 3-й, 5-й, 7-й, 9-й, 11-й, 13-й и 15-й дни за один час до проведения тотального облучения головного мозга через установленную порт-систему производят внутриартериальное капельное введение 5-фторурацила в дозировке 100 мг/м2, разведенного на 100 мл 0,9% раствора хлорида натрия, а во 2-й, 4-й, 6-й, 8-й, 10-й, 12-й и 14-й дни через час после тотального облучения производят внутриартериальное капельное введение 200 мл озонированной 5% глюкозы. Способ позволяет увеличить продолжительность и улучшить качество жизни больных с метастатическим поражением головного мозга. 1 пр.

 


Наверх