Патенты автора Курин Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для ремедиации нефтемешламов, для очистки почвы или грунта от загрязнений нефтепродуктами. Ремедиатор содержит органоминеральный комплекс - носитель углерода, азота и фосфора в соотношении 100:1:3. Комплекс представляет собой многоразмерную ячеистую структуру с порами и каналами размером 60-200 нм в виде сыпучего порошка. Порошок получают из осадков сточных вод и активного ила путем механической, овицидной и реагентной обработки. Активный ил содержит бактериальную микрофлору. Обеспечивается повышение степени очистки нефтезагрязненных грунтов путем увеличения активирующей способности, сокращение времени восстановления нефтезагрязненных грунтов, увеличение пористости грунта и повышение гумуфикации грунта. 5 ил., 1 табл.
Изобретение относится к охране окружающей среды. Состав для очистки и рекультивации почвы от нефтяных загрязнений содержит азотно-фосфорное удобрение и цеолит-глинистую породу в соотношении 1:3. В качестве цеолит-глинистой породы используют вермикулит, в качестве удобрения - органоминеральный продукт, образующийся после механической и реагентной обработки осадков сточных вод и активного ила. Изобретение обеспечивает сорбционное связывание и утилизацию загрязнителя, сокращение сроков рекультивации и повышение степени очистки. 3 табл., 2 пр.
Изобретение может быть использовано при осветлении и утилизации промывных вод фильтровальных сооружений станций водоподготовки. Для осуществления способа проводят коагулирование, отстаивание в двухсекционном резервуаре-усреднителе и повторное использование очищенных вод в замкнутом цикле. В качестве коагулянта используют полимерколлоидный комплексный коагулянт, предварительно полученный путем смешения водорастворимого полиэлектролита-полидиметилдиаллиламмоний хлорида (ПДДАХ), полиоксихлорида алюминия (ПОХА) и сополимера акриламида с четвертичной аммониевой солью диметиламиноэтилметакрилата (АСДМАЭМ) с молекулярной массой 8-10 млн.ед. и степенью заряда 38-40 при их массовом соотношении 2:1:1. Способ обеспечивает повышение эффективности агрегатирования взвешенных веществ в отстойниках, увеличение производительности и технологической эффективности осветления и утилизации условно-чистых вод, обеспечивает экологическую безопасность работы станции водоподготовки. 6 табл., 1 пр.

 


Наверх