Патенты автора Важов Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам, способствующим опылению растений, произрастающих в открытом грунте. Устройство для доопыления растений включает шарнирную сцепку центральной и боковых секций и опорные и самоустанавливающиеся колеса. На секциях смонтированы рабочие органы. Рабочие органы контактируют с растениями и осуществляют опыление по ходу движения устройства. Рабочий орган выполнен в виде полотна высотой 1,0-3,0 высоты опыляемых растений. Нижняя часть полотна выполнена в виде чередующихся между собой, различных по длине прямоугольных отрезков полотна. Прямоугольные отрезки в нижней части полотна по длине выполнены равными 0,1-0,3 высоты полотна. Рабочие органы снабжены грузиками. Грузики смонтированы на второй половине высоты полотна. Грузики распределены по длине полотна. Обеспечивается повышение урожайности обрабатываемых культур. 4 з. п. ф-лы. 3 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания гречихи. Способ включает предпосевную обработку семян, посев семян широкорядным способом на глубину 5-6 см с нормой высева 2,5-3,0 млн. всхожих семян на 1 га, внесение минеральных удобрений локально при посеве, некорневую подкормку стеблестоя, пчелоопыление и раздельную уборку урожая. При этом к севу гречихи на поле приступают в два календарных срока - первый срок сева гречихи осуществляют в конце мая (25-30 мая), когда имеются хорошие влагозапасы в почве, второй - в начале июня (5-10 июня), когда наступает устойчивое потепление. Некорневую подкормку стеблестоя осуществляют в начале бутонизации микрокристаллическим удобрением «Мастер». Причем в период цветения гречиху искусственно доопыляют путем накладывания на поверхность цветущих растений и протягивания, например, акрилового полотна, нижняя часть которого имеет рабочую часть в виде чередующихся между собой прямоугольных надрезов. Способ обеспечивает снижение потерь зерна и повышение урожайности. 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии уборки урожая гречихи. Способ десикации гречихи включает предварительную предуборочную десикацию растений и зерна с осуществлением последующей уборки урожая напрямую. Десикацию растений и зерна осуществляют направленным на растения гречихи СВЧ- излучением мощностью 0,5-2,0 кВт. Воздействие излучением осуществляют в течение времени в 2-15 с. Использование данного способа позволяет обеспечить упрощение десикации гречихи при минимальных потерях урожая. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх