Патенты автора Плотникова Любовь Васильевна (RU)

Изобретение относится к оборудованию, используемому в технологиях концентрирования водных растворов, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности для повышения концентрации растворов, путем удаления воды. Криоконцентратор пищевых жидких сред карусельного типа содержит теплоизолированную емкость-кристаллизатор с коническим днищем со штуцером для слива концентрата, холодильную машину, теплонагреватель. Криоконцентратор имеет устройство для дозировки продукта, дополнительные емкости-кристаллизаторы и ванну. Ванна выполнена в виде расположенного на опорах замкнутого кольца со сплошным дном и боковыми кольцевыми стенками. В нижней части стенки установлена с приводом горизонтальная карусель, имеющая установленное на внутреннюю кольцевую стенку ванны основание карусели. Основание карусели выполнено в виде цилиндра с верхней крышкой. Холодильная машина установлена в нижней части ванны, а сверху ванны установлено устройство, дозирующее продукт. На цилиндрическую стенку основания укреплены в радиальном направлении направляющие для размещения на них основной и дополнительных цилиндрических теплоизолированных емкостей-кристаллизаторов с коническим днищем. Теплонагреватель образован блоками пластин, а на крышке основания установлены штанги. На штангах закреплены блоки пластин с размещенными над каждой парой блоков крышкой для закрытия соответствующей емкости-кристаллизатора при опускании блоков в емкость. Каждый блок состоит из двух отдельных независимых пластин, внутри каждой из которых выполнена полость для подачи в них тепло- или хладоносителя. Штанги выполнены подпружиненными и установлены с возможностью совершения в процессе вращения карусели возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости посредством взаимодействия через толкатели с торцевым диском-копиром, укрепленным внутри основания карусели и представляющим собой ступенчатое кольцо, закрепленное во внутренней части ванны, при этом толкатели штанг размещены с возможностью опоры на рабочую поверхность диска-копира и скольжения по диску-копиру при вращении крышки основания. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в увеличении производительности с обеспечением возможности проведения процесса криоконцентрирования непрерывно при одновременном уменьшении продолжительности вспомогательных операций. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения экстрактов, характеризующийся тем, что операции размораживания, измельчения и экстрагирования замороженного плодово-ягодного сырья проводят в аппарате в поле низкочастотных механических колебаний с помощью вибрационной тарелки, установленной с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости, отличающийся тем, что тарелка толщиной 3 мм имеет отбортовку равной высоты, направленную вверх и вниз, общей высотой 20 мм, и перфорирована отверстиями диаметром 0,0025 м с долей свободного сечения 16,5%, совершает возвратно-поступательные движения с частотой 20 Гц и амплитудой 8 мм, находясь на расстоянии 45 мм от дна аппарата, крышка установлена герметично на расстоянии 0,015 м от уровня свободной поверхности жидкости в аппарате, твердая фаза в равных долях размещается в пространстве над и под вибрационной тарелкой, переработка твердой фазы осуществляется при соотношении фаз (Т/Ж)=0,5. Изобретение позволяет повысить концентрацию сухих водорастворимых веществ в конечном продукте, увеличить коэффициент полезного использования объема аппарата и его производительность при меньших объемах экстрагента. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к технологии переработки плодово-ягодного сырья и может быть использовано в пищевой, химико-фармацевтической и других отраслях промышленности. Способ получения экстрактов из замороженного плодово-ягодного сырья использует аппарат периодического действия с вибрационной тарелкой, которая перфорирована отверстиями диаметром 0,0025 м с долей свободного сечения 16,5%. Вибрационная тарелка имеет отбортовку высотой 14 мм, направленную вниз, установлена с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости с частотой 11,7 Гц и амплитудой 14 мм. Аппарат снабжен рубашкой, в которую на 2-3 минуте от начала процесса подается вода с температурой 55°C. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс, сократить время и энергозатраты на переработку сырья, повысить содержание извлекаемых веществ в экстракте. 2 пр.

 


Наверх