Патенты автора Завьялова Надежда Владимировна (RU)

Изобретение относится к области сушки твердых материалов или предметов с применением тепла и касается способа сушки 5(6)-амино-2-(4-аминофенил)бензимдазола, используемого в качестве мономера в производстве высокопрочных термостойких волокон и пленок. Способ заключается в том, что сушку водной пасты 5(6)-амино-2-(4-аминофенил)бензимидазола нагреванием в токе инертного газа при ступенчатом режиме повышения температуры ведут на первой ступени в температурном интервале 100-120°С до содержания остаточной воды в пасте не более 4% массовых и на второй ступени сушку ведут в температурном интервале 130-150°С до содержания остаточной воды не более 0,2% масс. Процесс можно вести под вакуумом. Способ позволяет усовершенствовать процесс сушки 5(6)-амино-2-(4-аминофенил)бензимдазола, предотвратить комкование и спекание его частиц в твердые агломераты, повысить его качество, сократить продолжительность процесса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области органической химии и касается способа получения 2',4,4'-тринитробензаналида - полупродукта синтеза 5(6)-амино-2-(4-аминофенил)-бензимидазола, используемого в качестве мономера в производстве термостойких, огнестойких и высокопрочных волокон и пленок. Способ осуществляют путем ацилирования 2,4-динитроанилина 4-нитро-бензоилхлоридом в среде органического растворителя при нагревании в присутствии хлорного железа в качестве катализатора под давлением тока инертного газа до 0,3 МПа с последующим выделением целевого продукта фильтрацией и кристаллизацией. Технический результат - усовершенствованный способ получения 2',4,4'-три-нитробензанилида, позволяющий сократить продолжительность стадии ацилирования и повысить производительность процесса. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области органической химии и касается способа получения 5(6)-амино-2-(4-аминофенил)бензимидазола каталитическим гидрированием 2′,4,4′-тринитробензанилида в среде амидного растворителя из ряда: диметилформамид, диметилацетамид, N-метилпирролидон, с выделением образующегося 2′,4,4′-триаминобензанилида из гидрогенизата в виде моносернокислой соли с последующими циклодегидратацией моносернокислой соли 2′,4,4′-триаминобензанилида при нагревании в водной серной кислоте, выделением сернокислой соли 5(6)-амино-2-(4-аминофенил)бензимидазола кристаллизацией и фильтрацией и нейтрализацией ее основанием, отличающегося тем, что выделение моносернокислой соли 2′,4,4′-триаминобензанилида ведут в присутствии низшего алифатического спирта или ацетона и циклодегидратацию ведут в присутствии активированного угля. Технический результат: разработан новый способ получения 5(6)-амино-2-(4-аминофенил)бензимидазола, отличающийся повышенной производительностью и низкими затратами на реагенты. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области органической химии и касается способа получения 5(6)-амино-2-(4-аминофенил)бензимидазола, включающего каталитическое гидрирование 2',4,4'-тринитробензанилида в среде амидного растворителя, выделение образовавшегося 2',4,4'-триаминобензанилида из гидрогенизата в виде соли минеральной кислоты, циклодегидратацию соли 2',4,4'-триаминобензанилида в среде минеральной кислоты, выделение образовавшегося 5(6)-амино-2-(4-аминофенил)-бензимидазола в виде соли минеральной кислоты с последующей очисткой соли 5(6)-амино-2-(4-аминофенил)бензимидазола в водном растворе активированным углем и нейтрализацией основанием, отличающегося тем, что 2',4,4'-триаминобензанилид выделяют из гидрогенизата в виде тригидрохлорида в присутствии низшего алифатического спирта или ацетона. Технический результат: разработан новый способ получения 5(6)-амино-2-(4-аминофенил)бензимидазола, отличающийся высокой производительностью и снижением энергозатрат на регенерацию амидного растворителя. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 6 пр.

 


Наверх