Патенты автора Каришнев Николай Сергеевич (RU)

Использование: изобретение относится к областям гидроакустики и гидрооптики и может быть использовано для обнаружения движущихся технических объектов. Сущность: способ применяется для типового тракта гидроакустического наблюдения, в котором осуществляют частотно-временную обработку принятого шумового сигнала, и принимают решение об обнаружении объекта при превышении значением отношения сигнал-помеха порогового значения. При реализации способа, дополнительно к гидроакустическому каналу наблюдения, формируют гидрооптический канал наблюдения, в котором осуществляют частотно-временную обработку принятого оптического сигнала с определением возраста кильватерного следа. На основании дополнительной информации определяют вероятность нахождения объекта в зоне поиска и формируют адаптивный порог обнаружения на основании критерия максимума апостериорной вероятности Байеса. Технический результат: увеличение вероятности правильного обнаружения с одновременным уменьшением вероятности ложной тревоги при обнаружении движущихся объектов за счет привлечения дополнительной информации о вероятности нахождения этих объектов в зоне поиска. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано в системах шумопеленгования гидроакустических станций. Способ содержит следующие операции. Принимают шумовые сигналы статическим веером характеристик направленности в горизонтальной и вертикальной плоскостях, осуществляют частотно-временную обработку в каждом пространственном канале наблюдения, квадрируют, усредняют по времени, центрируют и нормируют сигналы к помехе, осуществляют наблюдение на текущем цикле обзора принятых нормированных сигналов и принимают решение об обнаружении путем сравнения с пороговым значением отношения сигнал-помеха. Способ отличается тем, что на каждом цикле обзора осуществляют наблюдение сигналов путем формирования составляющих вектора потока мощности в плоскости волны сигнала, при этом осуществляют преобразование частотных отсчетов поля акустического давления в пространственных каналах наблюдения в частотные отсчеты составляющих вектора акустической колебательной скорости в плоскости волны сигнала, и формирования радиальной составляющей вектора потока мощности в радиальном направлении по нормали к плоскости волны сигнала. Способ отличается также тем, что на каждом цикле обзора формируют адаптивные пространственные каналы наблюдения составляющих вектора потока мощности, каждый из которых образован по крайней мере тремя смежными пространственными каналами в горизонтальной плоскости. Способ основан на том, что корреляционная матрица шумовых сигналов полученного адаптивного пространственного канала наблюдения может быть сокращена до размеров пространства сигналов. Способ повышает достоверность обнаружения, реализует заданное время накопления и позволяет длительно поддерживать акустический контакт с шумящей движущейся в море целью путем учета гидроакустических условий наблюдения шумящих объектов и более полной селекции шумовых сигналов в аддитивной смеси направленных шумовых помех по углу в вертикальной или горизонтальной плоскостях. 2 ил.

Изобретение относится к гидроакустическим средствам самообороны подводной лодки. Техническими результатами от использования предлагаемой системы противоторпедной защиты гидроакустического комплекса подводной лодки являются увеличение сектора обзора в горизонтальной плоскости до 360° и возможность обнаружения в верхней полусфере приводняющихся ракетоторпед и авиационных торпед. Для решения поставленных задач в системе противоторпедной защиты используются две идентичные приемно-излучающие антенны, имеющие раскрыв полуцилиндрической формы и представляющие собой фазированные антенные решетки с возможностью формирования сканируемой в вертикальной и горизонтальной плоскостях характеристики направленности (ХН) в режиме излучения и формирования статического веера ХН в режиме приема, а также приемная антенна, формирующая четырехлучевую ХН, образующую в сечении горизонтальной плоскостью крест и ориентированную в верхнюю полусферу. 1 ил.

Изобретение относится к гидроакустическим средствам освещения подводной обстановки и предназначена для установки на подводной лодке. Техническими результатами от использования предлагаемой системы шумопеленгования гидроакустического комплекса подводной лодки являются формирование полного сектора обзора (360°) при обнаружении источника сигнала (цели) в НЧ-диапазоне, а также возможности уточнения пеленга на цель, обнаруженной в НЧ-диапазоне подсистемой шумопеленгования с гибкой протяженной буксируемой антенной (ГПБА) в траверсных секторах обзора и обнаружения цели в НЧ-диапазоне в секторе носовых углов без выпуска ГПБА. Для решения поставленных задач в систему шумопеленгования гидроакустического комплекса подводной лодки, содержащую подсистему шумопеленгования в среднечастотном диапазоне (ШП-СЧ), которая включает основную носовую приемную антенну, и подсистему низкочастотного шумопеленгования (ШП-НЧ), включающую ГПБА, в подсистему ШП-НЧ дополнительно введена приемная антенна, выполненная в виде звукопрозрачной цифровой фазированной антенной решетки, расположенной на основной носовой антенне, причем введенная приемная антенна состоит из многоканальных блоков гидроакустических приемников и модулей аппаратуры предварительной обработки, герметизированных в едином конструктиве. 1 ил.

Способ пассивного определения координат движущегося источника излучения основан на использовании разности времен прихода сигнала со сферическим или цилиндрическим волновым фронтом от источника излучения к нескольким приемникам. Для определения координат движущегося источника излучения приемной системой из М антенн, М≥3, используют двухэтапное осреднение оценок координат: предварительное, малое - статическое и основное, динамическое. При этом для определения предварительных оценок i-го шага используют опорную точку с предполагаемыми координатами источника, фазируют каждую антенну в ее направлении, формируют Мп пар антенн с неповторяющимися индексами mn и по выборкам определяют комплексные взаимные спектры плотности мощности сигналов с выходов каждой пары. Затем на каждом цикле определяют величины отклонения между координатами опорной точки и искомыми текущими координатами источника. Технический результат заключается в повышении точности определения координат движущегося источника излучения без ошибок, зависящих от скорости относительного перемещения источника и приемников при произвольном количестве антенн (М≥3) и при произвольном, известном их размещении в пространстве. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: изобретение относится к области гидроакустики и предназначено для интеграции систем получения информации о шумящих в море объектах. Сущность: в каждой системе независимо по своим критериям качества осуществляют частотно-временную обработку сигнала с формированием уникального веера характеристик направленности и уникального индикаторного массива информации. Для интеграции систем без потери потенциала по обнаружению выбирают базовую систему с наилучшими свойствами по разрешающей способности по угловому направлению в горизонтальной плоскости. Индикаторные массивы остальных систем приводят к размеру индикаторного массива базовой системы путем интерполяции данных между отсчетами. Отображают индикаторные массивы всех систем на общем индикаторе с общей осью углового направления в общем секторе обзора. Обнаруживают шумящий объект и получают информацию о свойствах его сигнала по наличию локальных максимумов на одном угловом направлении в совокупности систем. Интерполяцию индикаторных массивов между отсчетами, необходимую для работы с индикаторами с растровой графикой, осуществляют, например, путем низкочастотной фильтрации после преобразования Фурье по пространству. Технический результат: возможность интеграции любого числа систем обнаружения, обладающих различными статическими веерами характеристик направленности и различными потенциалами по обнаружению, то есть возможность интеграции систем, работающих с использованием разных антенн и осуществляющих независимую частотно-временную обработку информации. Для интегрированной системы обеспечивается возможность обнаружения сигнала на допороговом уровне и получение информации о частотных и временных свойствах сигнала шумящего в море объекта, которая может быть выявлена в совокупности интегрируемых систем. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат - повышение быстродействия и обеспечение унификации цифровой вычислительной машины (ЦВМ). ЦВМ для обработки сигналов в гидроакустических системах в реальном масштабе времени включает: один или несколько модулей процессоров данных (МПД); один или несколько модулей обработки сигналов (МОС); при этом в ЦВМ образованы две высокоскоростные коммутационные структуры на основе PCI-Express, одна из которых объединяет посредством первого коммутатора модули МПД и МОС, другая структура объединяет посредством второго коммутатора модули МОС; модуль высокоскоростного канала (МВК), выполненный с возможностью обеспечения обмена данными по внешним каналам, объединения в единый кадр по алгоритму пакетов, одновременной пересылки сформированных пакетов в модули МОС и во внешние каналы; при этом модуль МВК подключен через высокоскоростную коммутационную структуру посредством второго коммутатора к модулям МОС. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх