Патенты автора ЧЖЭН Юньфэй (US)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Предложен способ декодирования коэффициентов преобразования в процессе декодирования видео, в котором получают из кодированного потока битов одномерную матрицу коэффициентов преобразования, ассоциированную с блоком коэффициентов преобразования; определяют множество субблоков коэффициентов преобразования для блока коэффициентов преобразования, причем каждый субблок из множества субблоков имеет равный размер; определяют унифицированное диагональное сканирование для сканирования информации значимости коэффициентов преобразования соответствующих субблоков, информации уровней коэффициентов для коэффициентов преобразования соответствующих субблоков и множества субблоков; сканируют одномерную матрицу коэффициентов преобразования согласно унифицированному диагональному сканированию; и декодируют блок коэффициентов преобразования. 8 н. и 44 з.п. ф-лы, 30 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области кодирования и декодирования видеоданных. Технический результат - обеспечение эффективного генерирования списка кандидатов, за счет чего происходит снижение количества битов, необходимого для представления информации движения единицы прогнозирования. Способ декодирования видеоданных содержит этапы, на которых для каждой единицы (PU) прогнозирования во множестве PU, принадлежащих текущей единице (CU) кодирования видеоданных: генерируют список кандидатов для PU, при этом генерирование списка кандидатов для PU использует только исходные положения вне текущей CU, причем список кандидатов для PU включает в себя один или более пространственных кандидатов, причем исходные положения включают в себя по меньшей мере одно из: исходное положение выше текущей CU, исходное положение выше и справа текущей CU, исходное положение выше и слева текущей CU, исходное положение слева текущей CU и исходное положение ниже и слева текущей CU; определяют, по меньшей мере, частично на основании информации движения, указанной выбранным кандидатом в списке кандидатов для PU, информацию движения PU; и генерируют, по меньшей мере, частично на основании опорного блока, указанного информацией движения PU, прогностический видеоблок для PU. 8 н. и 64 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в сокращении вычислительной сложности процесса кодирования и декодирования. Способ кодирования данных видео содержит определение набора кандидатов слияния для текущей неквадратной единицы предсказания текущей единицы кодирования, при этом набор кандидатов слияния включает в себя кандидата слияния сверху слева, кандидата слияния сверху, кандидата слияния сверху справа, кандидата слияния слева, кандидата слияния слева снизу и временного кандидата слияния; удаление кандидатов слияния из набора кандидатов слияния, которые находятся в другой единице предсказания текущей единицы кодирования на основе пространственных местоположений кандидатов слияния и без сравнения информации движения соответствующего кандидата слияния в наборе кандидатов слияния с информацией движения каких-либо других единиц предсказания; и выполнение процесса предсказания вектора движения слияния для текущей единицы предсказания с использованием набора кандидатов слияния. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к видеокодированию и, в частности, к предсказанию видеоданных в режиме слияния. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования видео. Указанный технический результат достигается тем, что при генерировании списка кандидатов для кодирования видео с интер-предсказанием, видеокодер может выполнять операции отсечения при добавлении пространственных кандидатов и временных кандидатов в список кандидатов, в то же время не выполняя операции отсечения при добавлении искусственно сгенерированного кандидата в список кандидатов. При этом определяют набор пространственных кандидатов, ассоциированных с текущим участком текущего видеокадра, где набор пространственных кандидатов соответствует соседним участкам текущего видеокадра, смежным с текущим участком, а каждый из пространственных кандидатов имеет ассоциированную информацию движения. Искусственно сгенерированный кандидат может иметь информацию движения, которая является такой же, как информация движения пространственного кандидата или временного кандидата, уже находящихся в списке кандидатов. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования видео. Техническим результатом является устранение избыточности в видеопоследовательности за счет ограничения количества буферизующейся во время кодирования информации предсказания из соседних блоков. Способ содержит определение режима внутреннего предсказания для блока видеоданных, включенного в кодированный элемент видеоданных и расположенного ниже верхней строки верхних соседних блоков в кодированном элементе, определение режима внутреннего предсказания осуществляется на основе самого вероятного режима внутреннего предсказания, основанного на режиме внутреннего предсказания из других блоков в кодированном элементе, но не на основе режима внутреннего предсказания из блоков верхней строки в кодированном элементе, кодирование блока на основе определенного режима внутреннего предсказания. 4 н. и 44 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к области кодирования и декодирования видеоданных. Технический результат заключается в повышении эффективности передачи, приема, кодирования, декодирования, и/или хранения информации видеоустройствами. Технический результат достигается за счет видеодекодера, который сконфигурирован с возможностью получения значения индекса для текущего видеоблока. Видеодекодер получает тип разделения для текущего видеоблока. Видеодекодер выбирает один из множества заданных наборов упорядоченных предсказывающих видеоблоков-кандидатов на основе типа разделения текущего видеоблока. Видеодекодер выбирает предсказывающий видеоблок из выбранного одного из множества заданных наборов упорядоченных предсказывающих видеоблоков-кандидатов на основе значения индекса. Видеодекодер генерирует вектор движения для текущего видеоблока на основе информации движения предсказывающего видеоблока. 8 н. и 30 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования видео с предсказанием. Техническим результатом является повышение качества при сжатии видео. В способе принимают элементы синтаксиса для текущего блока видео, задающие кандидатов режима слияния из набора кандидатов, которые должны быть использованы для кодирования текущего блока видео согласно режиму слияния. В способе первый кандидат в наборе является кандидатом слева, второй кандидат в наборе является временным кандидатом, третий кандидат в наборе является кандидатом двойного предсказывающего режима слияния, заданным согласно двум разным соседним блокам видео, которые кодированы в одинарных предсказывающих режимах. 8 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

 


Наверх