Патенты автора ЛУИС ВАЛЕРО Мария (DE)

Изобретение относится к адаптивным фильтрам в частотной области с делением на блоки. Технический результат заключается в расширении арсенала средств того же назначения. В адаптивном фильтре обеспечивают возможность фильтрации представления в частотной области входного сигнала во временной области в зависимости от набора коэффициентов фильтра, состоящего из множества блоков коэффициентов фильтра, для того чтобы создавать отфильтрованный сигнал, при этом фильтр содержит множество параллельно организованных блоков обновления фильтра, при этом каждый из блоков обновления фильтра выполнен с возможностью обновления одного из блоков коэффициентов фильтра на основании сигнала обновления, собранного посредством круговой корреляции блока сигнала представления в частотной области и сигнала управления в частотной области, содержащего представление отфильтрованного сигнала. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к средствам для заполнения шумом при многоканальном кодировании аудио. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования на низких скоростях передачи битов. Идентифицируют первые полосы коэффициентов масштабирования спектра первого канала текущего кадра многоканального аудиосигнала, в которых все спектральные линии квантуются в нулевые, и вторые полосы коэффициентов масштабирования спектра, в которых по меньшей мере одна спектральная линия квантуется в ненулевую. Заполняют спектральные линии в предварительно определенной полосе коэффициентов масштабирования первых полос коэффициентов масштабирования шумом, сформированным с использованием спектральных линий понижающего микширования предыдущего кадра многоканального аудиосигнала, с регулированием уровня шума с использованием коэффициента масштабирования предварительно определенной полосы коэффициентов масштабирования. Деквантуют спектральные линии во вторых полосах коэффициентов масштабирования с использованием коэффициентов масштабирования вторых полос коэффициентов масштабирования. 10 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам для заполнения шумом спектра аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении качества заполненного шумом аудиосигнала. Деквантуют спектр, как получен после заполнения шумом, с использованием спектрально изменяющегося и адаптивного к сигналу размера шага квантования, управляемого посредством огибающей спектра линейного предсказания, сигнализируемой посредством коэффициентов линейного предсказания в потоке данных, в который спектр кодируется, или коэффициентов масштабирования, относящихся к диапазонам коэффициентов масштабирования, сигнализируемых в потоке данных, в который спектр кодируется. Заполняют непрерывную спектральную нулевую часть спектра аудиосигнала шумом, спектрально сформированным с использованием функции, принимающей максимум во внутренней части непрерывной спектральной нулевой части и имеющей спадающие кнаружи края, абсолютный угол наклона которых отрицательно зависит от тональности. 13 н. и 12 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к средствам для заполнения шумом при аудиокодировании. Технический результат заключается в повышении качества аудио после заполнения спектра шумом. Аудиодекодер с перцепционным преобразованием содержит: модуль заполнения шумом, модуль формирования шума частотной области, при этом модуль формирования шума частотной области сконфигурирован с возможностью: определять спектральную перцепционную весовую функцию из информации коэффициентов линейного предсказания, сигнализируемой в потоке данных, в который спектр кодируется, или определять спектральную перцепционную весовую функцию из коэффициентов масштабирования, относящихся к диапазонам коэффициентов масштабирования, сигнализируемых в потоке данных, в который спектр кодируется, при этом модуль заполнения шумом сконфигурирован с возможностью: генерировать промежуточный сигнал шума; идентифицировать непрерывные спектральные нулевые части спектра аудиосигнала; определять функцию для каждой непрерывной спектральной нулевой части в зависимости от ширины соответствующей непрерывной спектральной нулевой части, спектрального положения соответствующей непрерывной спектральной нулевой части; и формировать промежуточный сигнал шума. 6 н. и 20 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к средствам, поддерживающим режимы кодирования во временной области и в частотной области. Технический результат заключается в уменьшении задержки и повышении эффективности кодирования с точки зрения отношения скорость/искажения. Конфигурируют аудиокодер таким образом, что он работает в различных рабочих режимах, так что, если активный рабочий режим является первым рабочим режимом, зависящий от режима набор из доступных режимов кодирования кадров не пересекается с первым поднабором режимов кодирования во временной области и перекрывается со вторым поднабором режимов кодирования в частотной области, тогда как, если активный рабочий режим является вторым рабочим режимом, зависящий от режима набор из доступных режимов кодирования кадров перекрывается с обоими поднаборами, т.е. с поднабором режимов кодирования во временной области, а также с поднабором режимов кодирования в частотной области. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх