Патенты автора ЕГЕРС Вольфганг (DE)

Изобретение относится к средствам для кодирования аудиосигналов. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудиосигналов. Определяют значение нормализации для входного аудиосигнала в зависимости от первого канала входного аудиосигнала и в зависимости от второго канала входного аудиосигнала. Определяют первый канал и второй канал нормализованного аудиосигнала путем модификации, в зависимости от значения нормализации по меньшей мере одного из первого канала и второго канала входного аудиосигнала. Генерируют обработанный аудиосигнал, имеющий первый канал и второй канал, таким образом, что одна или более спектральных полос первого канала обработанного аудиосигнала являются одной или более спектральных полос первого канала нормализованного аудиосигнала. Одна или более спектральных полос второго канала обработанного аудиосигнала являются одной или более спектральных полос второго канала нормализованного аудиосигнала. По меньшей мере одна спектральная полоса первого канала обработанного аудиосигнала является спектральной полосой среднего сигнала. 10 н. и 30 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к средствам для оценивания межканальной разницы во времени. Технический результат заключается в повышении точности определения межканальной разницы во времени. Вычисляют спектр взаимной корреляции для временного блока из сигнала первого канала во временном блоке и сигнала второго канала во временном блоке. Оценивают характеристику спектра сигнала первого канала или сигнала второго канала для временного блока. Сглаживают спектр взаимной корреляции по времени с использованием спектральной характеристики для получения сглаженного спектра взаимной корреляции. Обрабатывают сглаженный спектр взаимной корреляции для получения межканальной разницы во времени. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования аудиоинформации. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Декодируют кодированную аудиоинформацию для получения информации режима, кодируемой в пределах кодированной аудиоинформации, при этом информация режима указывает указанный режим генерирования комфортного шума из двух или более режимов генерирования комфортного шума. Генерирование выходного аудиосигнала посредством генерирования, в зависимости от указанного режима генерирования комфортного шума, комфортного шума. Первый из двух или более режимов генерирования комфортного шума является режимом генерирования комфортного шума частотной области. Если указанный режим генерирования комфортного шума является режимом генерирования комфортного шума в частотной области, комфортный шум генерируется в частотной области и осуществляется частотно-временное преобразование комфортного шума, сформированного в частотной области. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования и декодирования многоканального сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Преобразовывают последовательность блоков значений отсчетов упомянутых, по меньшей мере, двух каналов в представление частотной области, имеющее последовательности блоков спектральных значений для упомянутых, по меньшей мере, двух каналов. При этом блок значений дискретизации имеет ассоциированную входную частоту дискретизации, и блок спектральных значений из последовательностей блоков спектральных значений имеет спектральные значения вплоть до максимальной входной частоты, которая связана с входной частотой дискретизации. Применяют объединенную многоканальную обработку к последовательностям блоков спектральных значений или к подвергнутым повторной дискретизации последовательностям блоков спектральных значений, чтобы получать, по меньшей мере, одну результирующую последовательность блоков спектральных значений, содержащую информацию, относящуюся к упомянутым, по меньшей мере, двум каналам. 6 н. и 38 з.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности, к способам обработки аудиоинформации. Способ получения спектральных коэффициентов для заменяющего кадра аудиосигнала осуществляется следующим образом: детектируют тональные компоненты спектра аудиосигнала на основании пика, который присутствует в спектрах кадров, предшествующих заменяющему кадру, для тонального компонента спектра осуществляют предсказание спектральных коэффициентов для пика и его окружения в спектре заменяющего кадра и для нетонального компонента спектра используют непредсказываемый спектральный коэффициент для заменяющего кадра или соответствующего спектрального коэффициента кадра, предшествующего заменяющему кадру. Спектральные коэффициенты для пика и его окружения в спектре заменяющего кадра предсказывают на основании амплитуды комплексного спектра кадра, предшествующего заменяющему кадру, и предсказанной фазы комплексного спектра заменяющего кадра, и фазу комплексного спектра заменяющего кадра предсказывают на основании фазы комплексного спектра кадра , предшествующего заменяющему кадру, и фазового сдвига между кадрами, предшествующими заменяющему кадру. Технический результат – повышение точности декодирования. 7 н. и 32 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области аудиокодирования, и более конкретно к области синтезирования аудиосигнала. Технический результат – улучшение синтезирования аудиосигнала как на низких, так и на более высоких скоростях передачи путем использования наклона спектра аудиосигнала при синтезировании сигнала для улучшения достижимой эффективности кодирования и, следовательно, повышения качества воспроизводимого сигнала. В данном изобретении описываются способ и устройство для синтезирования аудиосигнала, а также аудиодекодер. Технический результат достигается за счет того, что наклон спектра применяется к коду кодировочной книги, используемому для синтезирования текущего кадра аудиосигнала. Наклон спектра основан на наклоне спектра текущего кадра аудиосигнала. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам, поддерживающим режимы кодирования во временной области и в частотной области. Технический результат заключается в уменьшении задержки и повышении эффективности кодирования с точки зрения отношения скорость/искажения. Конфигурируют аудиокодер таким образом, что он работает в различных рабочих режимах, так что, если активный рабочий режим является первым рабочим режимом, зависящий от режима набор из доступных режимов кодирования кадров не пересекается с первым поднабором режимов кодирования во временной области и перекрывается со вторым поднабором режимов кодирования в частотной области, тогда как, если активный рабочий режим является вторым рабочим режимом, зависящий от режима набор из доступных режимов кодирования кадров перекрывается с обоими поднаборами, т.е. с поднабором режимов кодирования во временной области, а также с поднабором режимов кодирования в частотной области. 6 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх