Патенты автора РЭТЕР Роман Бенедикт (DE)

Настоящее изобретение относится к применению (окисленных) простых тиоэфиров полиалкиленоксидов в моющих и чистящих средствах, особенно в посудомоечных средствах, и моющему и чистящему средству, особенно посудомоечному средству, содержащему (окисленный) простой тиоэфир полиалкиленоксидов. Описано применение соединений формулы I: где R и R' независимо друг от друга означают прямоцепочечный алкил с 6-18 атомами углерода, n означает число от 11 до 150 и х и у независимо друг от друга означают 0 или 1. Также предложено посудомоечное средство и способ получения заявленных соединений. Технический результат – снижение пенообразования, пятен и пленкообразования на посуде в процессе мытья. 5 н. и 26 з.п. ф-лы.

Настоящее изобретение относится к полимерам на основе глицеринкарбоната. Описан полимер, получаемый путем полимеризации: а) по меньшей мере одного алкиленоксида или циклического карбоната формулы (I) в которой n означает число от 1 до 10, m означает число от 0 до 3 и R1 означает алкил с 1-10 атомами углерода, алкенил с 2-10 атомами углерода, арил или аралкил, b) глицеринкарбоната и c) по меньшей мере одного амина, причем амин представляет собой первичный или вторичный амин, а также аммиак. Также описан способ получения указанного выше полимера, осуществляемый полимеризацией компонентов а), b) и с). Технический результат - получение полимеров на основе глицеринкарбоната и сомономера, представляющего собой алкиленоксид и/или циклический карбонат. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 пр.

Настоящее изобретение относится к полимерам на основе глицеринкарбоната. Описан полимер, получаемый путем полимеризации: a) по меньшей мере одного алкиленоксида и b) глицеринкарбоната, причем полимеризацию осуществляют в присутствии по меньшей мере одного основания. Также описан способ получения указанного выше полимера. Технический результат - получение полимера на основе глицеринкарбоната и алкиленоксида. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 пр.

Настоящее изобретение относится к применению (окисленных) тиоэфиров алкоксилатов спиртов в моющих и чистящих средствах, особенно, в посудомоечных средствах, и к моющему и чистящему средству, особенно посудомоечному средству, содержащему (окисленный) тиоэфир алкоксилатов спирта. При этом эти (окисленные) тиоэфиры являются пригодными в качестве поверхностно-активных веществ с функцией полоскания до чистой воды. Описано применение соединений формулы R-O-[CH2CH(R1)-O]l-[CH2CH2-O]m-[CH2CH(R2)-O]n-CH2CH2-S(O)x-R' (I), где R означает алкил с 8-24 атомами углерода, R′ означает алкил с 10-14 атомами углерода, R1 и R2, независимо друг от друга и независимо от их конкретного появления, означают алкил с 1-5 атомами углерода, m означает число от 25 до 50, l и n означают 0 и x означает 0 или 1. Технический результат - отсутствие пенообразования, снижение пятнообразования на посуде в процессе мытья. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 6 табл.

Изобретение относится к новым производным трис(2-гидроксифенил)метана общей формулой (I), обладающим поверхностно-активными свойствами, где R независимо друг от друга означают от 0 до 4 неразветвленных или разветвленных алифатических углеводородных остатков с 1-6 атомами углерода в каждом фенильном кольце, R1 означает остаток, выбранный из группы, включающей водород, гидроксил и углеводородные группы с 1-6 атомами углерода, R2 независимо друг от друга означают остатки общей формулы (III) -(R5-O-)n-R6-X, в которой n означает число от 1 до 50, причем остатки R5 независимо друг от друга выбраны из группы, включающей остатки R7, R8 и R9: , причем R6, X, R10 и R11 независимо друг от друга означают: R6 означает простую связь или алкиленовую группу с 1-10 атомами углерода, Х означает водород или гидрофильную группу, причем гидрофильная группа является кислотной группой или остатком, содержащим по меньшей мере одну ОН-группу, R10 означает водород или алифатический углеводородный остаток с 1-6 атомами углерода, R11 означает группу формулы -(R5-O-)m-R6-X, в которой m означает число от 0 до 50, и причем общее число z всех групп R5 в остатке R2 составляет от 1 до 50 при условии, что если по меньшей мере один Х означает водород, то z означает число от 2 до 50. 13 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к композиции для электроосаждения меди, используемой в процессе производства полупроводников, для заполнения небольших элементов, таких как сквозные отверстия и желобки. Композиция содержит источник ионов меди, по меньшей мере одну добавку, содержащую полиалкилениминовую основную цепь, где указанная полиалкилениминовая основная цепь имеет молекулярную массу Mw от 500 до 100000 г/моль, где N атомы водорода в основной цепи замещены полиоксиалкиленовым радикалом и где среднее количество оксиалкиленовых единиц в указанном полиоксиалкиленовом радикале составляет от 1,5 до 10 на N-H единицу, один или более усиливающих агентов, один или более подавляющих агентов и источник ионов галогенидов. Описано также применение композиции в электролитической ванне для осаждения слоев и способ осаждения слоя металла на подложку. Технический результат - достижение однородного осаждения металла на поверхность подложки и исключение дефектов, таких как пустоты и швы в полосках меди. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 табл., 17 пр., 10 ил.

Изобретение относится к композиции для электролитического осаждения металла, применению полиалканоламина или его производных, а также к способу осаждения слоя металла. Композиция для электролитического осаждения металла содержит источник ионов металла и по меньшей мере один выравнивающий агент. В качестве ионов металла используют ион меди. Выравнивающий агент представляет собой полиалканоламин или его производные, получаемые алкоксилированием, замещением либо алкоксилированием и замещением полиалканоламина. Полиалканоламин получают конденсацией по меньшей мере одного триалканоламина общей формулы N(R1-OH)3 (la) и/или по меньшей мере одного диалканоламина общей формулы R2-N(R1-OH)2 (lb), в котором радикал R1 независимо выбран из двухвалентного линейного или разветвленного алифатического углеводородного радикала, имеющего от 2 до 6 атомов углерода, радикал R2 выбран из водорода, линейных или разветвленных алифатических, циклоалифатических и ароматических углеводородных радикалов, имеющих от 1 до 30 атомов углерода. Полученные полиалканоламин или его производные применяют в растворе для электролитического осаждения металла. Способ осаждения слоя металла на подложку заключается в том, что вначале раствор для электролитического осаждения металла, содержащий вышеуказанную композицию, наносят на подложку. Затем на подложку подают ток определенной плотности в течение времени, достаточного для осаждения слоя металла. Изобретение позволяет получить выравнивающий агент, обладающий хорошими выравнивающими свойствами, а также получить плоский слой металла с образованием ровной поверхности, заполнив элементы нанометрового и микрометрового размера без образования дефектов. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 17 пр.

 


Наверх