Патенты автора ЭБЕРТ Зофия (DE)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция, обладающая эффектом ингибирования уреазы, которая содержит: (А) смесь, которая содержит по меньшей мере один триамид (тио)фосфорной кислоты согласно общей формуле (I) R1R2N-P(X)(NH2)2, где X представляет собой кислород или серу; R1 представляет собой группу C1-С20 алкила, С3-С20 циклоалкила, С6-С20 арила, или диалкиламинокарбонила; R2 представляет собой Н, или R1 и R2 вместе с атомом азота, который связывает их, обозначают 5- или 6-членный насыщенный или ненасыщенный гетероциклический радикал, который необязательно содержит 1 или 2 дополнительных гетероатома, выбранных из группы, которая состоит из азота, кислорода и серы, и (L29) гомо- или сополимеры аминокислот. Изобретение позволяет повысить стабильность триамида (тио)фосфорной кислоты(от), усилить ингибирующий уреазу эффект триамида (тио) фосфорной кислоты(от), усилить эффект повышения урожайности триамида (тио)фосфорной кислоты(от), а также повысить стабильность триамида (тио)фосфорной кислоты. 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 31 пр., 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Композиция с улучшенным эффектом ингибирования уреазы, которая содержит: смесь, которая содержит по меньшей мере один триамид (тио)фосфорной кислоты общей формулы R1R2N-P(X)(NH2)2, где X представляет собой кислород или серу; R1 представляет собой группу С1-С20-алкила, С3-С20-циклоалкила, С6-С20-арила или диалкиламинокарбонила; R2 представляет собой Н, или R1 и R2 вместе с атомом азота, который связывает их, обозначают 5- или 6-членный насыщенный или ненасыщенный гетероциклический радикал, который необязательно содержит 1 или 2 дополнительных гетероатома, выбранных из группы, которая состоит из азота, кислорода и серы, и алифатический алкилендиамин. Изобретение позволяет повысить стабильность триамида (тио)фосфорной кислоты, усилить эффект ингибирования уреазы триамида (тио)фосфорной кислоты, повысить урожайность, увеличить срок хранения. 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к этоксилированному полиэтиленимину общей структурной формулы (I), в которой n имеет значение, которое находится в диапазоне от 1 до 40, R выбран из группы, включающей водород, С1-С4-алкил и их смеси, Е означает С1-С12-алкильную группу, X- означает подходящий растворимый в воде противоион. Степень кватернизации атомов азота, присутствующих в полиэтилениминовой основной цепи, находится в диапазоне от 50% до 100%. Полиэтилениминовая основная цепь имеет среднемассовую молекулярную массу, равную от 400 до 10000 г/моль. Этоксилированный полиэтиленимин применяют в средствах, предназначенных для мойки автомобилей для придания блеска. Изобретение позволяет обеспечить хороший блеск и быстрое высыхание поверхности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 табл., 3 пр. (I)

Изобретение относится к этоксилированному полиэтиленимину общей структурной формулы (I), в которой n имеет значение, которое находится в диапазоне от 40 до 90, R выбран из водорода, С1-С4-алкила и их смесей, Е означает С1-С12-алкильную группу, X- означает подходящий растворимый в воде противоион. Степень кватернизации атомов азота, содержащихся в полиэтилениминовой главной цепи, находится в диапазоне от 1% до 50%. Полиэтилениминовая главная цепь имеет среднемассовую молекулярную массу, равную от 400 до 10000 г/моль. Этоксилированный полиэтиленимин применяют в композициях, предназначенных для очистки твердых поверхностей, таких как ручное мытье посуды и мытье автомобилей. Изобретение позволяет обеспечить хороший блеск и быстрое высыхание поверхности. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 табл. (I)

Изобретение относится к эмульсии, способу ее получения и применению. Эмульсия содержит от 2 до 75 мас.% полиолефина, от 0,05 до 40 мас.% полимера Px, представляющего собой соединение формулы , где R = H, метил, R′=H, метил, n=от 2 до 100, X=O-, OH, OR, NH2 и их соли, Y=O-, OH, OR, NH2 и их соли, и воду в количестве от 10 до 97,95 мас.%, в пересчете на общую массу эмульсии. Полученная композиция является стабильной эмульсией и может быть использована в химико-технологической отрасли, фармакологии, строительстве и деревообработке. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 26 пр.

Изобретение относится к композиции для электролитического осаждения металла, применению полиалканоламина или его производных, а также к способу осаждения слоя металла. Композиция для электролитического осаждения металла содержит источник ионов металла и по меньшей мере один выравнивающий агент. В качестве ионов металла используют ион меди. Выравнивающий агент представляет собой полиалканоламин или его производные, получаемые алкоксилированием, замещением либо алкоксилированием и замещением полиалканоламина. Полиалканоламин получают конденсацией по меньшей мере одного триалканоламина общей формулы N(R1-OH)3 (la) и/или по меньшей мере одного диалканоламина общей формулы R2-N(R1-OH)2 (lb), в котором радикал R1 независимо выбран из двухвалентного линейного или разветвленного алифатического углеводородного радикала, имеющего от 2 до 6 атомов углерода, радикал R2 выбран из водорода, линейных или разветвленных алифатических, циклоалифатических и ароматических углеводородных радикалов, имеющих от 1 до 30 атомов углерода. Полученные полиалканоламин или его производные применяют в растворе для электролитического осаждения металла. Способ осаждения слоя металла на подложку заключается в том, что вначале раствор для электролитического осаждения металла, содержащий вышеуказанную композицию, наносят на подложку. Затем на подложку подают ток определенной плотности в течение времени, достаточного для осаждения слоя металла. Изобретение позволяет получить выравнивающий агент, обладающий хорошими выравнивающими свойствами, а также получить плоский слой металла с образованием ровной поверхности, заполнив элементы нанометрового и микрометрового размера без образования дефектов. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 17 пр.

 


Наверх