Патенты автора Савчук Дмитрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) для улучшения качества обнаружения модулированных сигналов на фоне пассивных помех (ПП). Техническим результатом изобретения является обеспечение автоматического назначения защиты от ПП для импульсно-доплеровских РЛС. Заявленный способ заключается в том, что хранят признаки обнаружения наличия/отсутствия сигнала после дополнительной межпериодной обработки (ДМПО) и базовой межпериодной обработки (БМПО), поступающие с устройства обработки входных данных. Задают количество пространственных кластеров, для которых рассчитывают и хранят сумму признаков обнаружения сигнала, превысившего порог по шуму (СППШ); номер цикла обзора, на котором сумма признаков обнаружения СППШ была изменена; амплитуды сигналов после межпериодной обработки, для текущего цикла обзора; максимальные амплитуды после межпериодной обработки, для текущего цикла обзора; признаки обнаружения точечных объектов с доплеровским сдвигом частоты после межпериодной обработки, коэффициентов режекции сигнала после ДМПО относительно БМПО с соответствующими номерами ДМПО. Далее максимальные амплитуды в кластерах используют для выделения ПП из внешних и собственных шумов путем сравнения с пороговыми значениями и формированием признаков превышения. После формирования признаков превышения над пороговыми значениями и признаков обнаружения точечных объектов с доплеровским сдвигом частоты аккумулируют признаки СППШ и изменяют номера циклов обзора в кластерах, значения аккумулированных признаков СППШ проверяют, значения лежат в заданных интервалах; проверяют информацию в кластерах, в которые не были внесены изменения, изменяют номер цикла на текущий, а сумму признаков СППШ уменьшают на единицу. Накопленные значения суммы признаков СППШ сравнивают с критерием обнаружения ПП, получая обнаружение ПП в кластерах. Расширяют стробы обнаруженных ПП, в результате чего формируют стробы ПП, признаки их расширения и признаки обнаруженных точечных объектов с доплеровским сдвигом частоты. Отбирают номера межпериодной обработки (МПО) для кластеров по коэффициентам режекции сигналов после ДМПО относительно БМПО, в соответствии с которыми происходит назначение защиты от ПП и отбор признаков наличия/отсутствия обнаруженных сигналов. 2 н.п. ф-лы, 12 ил.

Заявленная группа изобретений относится к области радиолокации и может быть использована для защиты от несинхронных импульсных помех (НИП), с целью улучшения характеристик обнаружения полезного эхосигнала. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности картографирования НИП в пространственных расширенных кластерах по дальности, азимуту и углу места работы как при синхронном, так и асинхронном обзоре РЛС и классификации НИП при индифферентности к скорости и способу радиолокационного обзора при межобзорном картографировании НИП. В заявленном способе задают количество пространственных кластеров, для которых рассчитывают и хранят: признак наличия/отсутствия НИП, межобзорно аккумулированные признаки обнаружения НИП, номер цикла обзора, на котором сумма признаков обнаружения НИП была изменена, усредненное количество периодов, содержащих НИП, усредненное значение превышения амплитуды полезного сигнала над заранее рассчитанным значением собственных и внешних шумов, усредненное значение превышения амплитуды НИП над полезным сигналом. Далее определяют модуль сигнала до и после согласованной фильтрации (СФ) как при обеспечении защиты от НИП, так и без нее. На основе разницы полученных модулей сигнала формируют информацию о НИП до и после СФ, после чего происходит отбор информации о НИП: элементы разрешения по дальности с признаками наличия НИП, количество периодов, содержащих НИП в элементе разрешения по дальности; усредненное значение превышения амплитуды полезного сигнала над заранее рассчитанным значением собственных и внешних шумов; усредненное значение превышения амплитуды НИП над полезным сигналом. Аккумулируются признаки наличия НИП в кластерах и изменяются номера циклов обзора в кластерах, которые соответствуют тому, когда были внесены последние изменения. Значения аккумулированных признаков НИП проверяются и лежат в заданном интервале. При превышении максимального значения последнее записывается. При значении ниже минимально возможного выбирается признак отсутствия НИП в кластере. Затем проверяется информация в кластерах, в которые не были внесены изменения в текущем цикле обзора, например, из-за асинхронного обзора. Изменяется номер цикла на текущий, а сумма признаков наличия НИП уменьшается на единицу. Определяются признаки наличия НИП на азимутальных направлениях. После чего происходит расширение признаков обнаружения НИП, а по информации о НИП в кластерах проводится их классификация. Результатом на выходе рассмотренного изобретения будут: признаки обнаружения НИП в кластерах; расширенные признаки обнаружения НИП в кластерах; классифицированная информация о НИП в кластерах; признаки наличия НИП в азимутальных направлениях. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для защиты от несинхронных импульсных помех (НИП) с целью улучшения характеристик обнаружения полезного эхо-сигнала. Техническим результатом изобретения является повышение чувствительности к НИП в нескольких импульсах пачки одного элемента по дальности, улучшение характеристик обнаружения полезного эхо-сигнала. Способ защиты эхо-сигналов от НИП в приемном канале РЛС, заключающийся в том, что с помощью входящего массива комплексных значений пачечного сигнала формируют: массив с модулями сигнала; массив с фазами; на основе полученного массива модулей сигнала формируют: массив признаков превышения сигнала над шумом; массив отобранных амплитуд модуля сигнала после упорядочивания по критерию р, который выбирается , где М – количество импульсов в пачке; на основе полученного массива отобранных амплитуд модуля сигнала формируют: массив признаков превышения допустимой флуктуации (kf) относительно среднего значения амплитуд модулей сигнала в элементе по дальности; массив измененного комплексного сигнала, зависящий также от полученных фаз входящего сигнала; после чего, с учетом логически объединенных по «И» признаков превышения сигнала над шумом и признаков превышения допустимой флуктуации, получают массив признаков, формирующий массив комплексного сигнала на выходе алгоритма. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) для улучшения качества обнаружения модулированных сигналов на фоне пассивных помех (ПП). Технический результат заключается в обеспечении межобзорного картографирования ПП для импульсно-доплеровских РЛС. В способе задают количество пространственных кластеров, для которых рассчитывают и хранят сумму признаков обнаружения сигнала, превысившего порог по шуму в кластере (СППШ); номер цикла обзора, на котором сумма признаков обнаружения СППШ была изменена; амплитуды сигналов после межпериодной обработки для текущего цикла обзора; максимальные амплитуды после межпериодной обработки для текущего цикла обзора; признаки обнаружения точечных объектов с доплеровским сдвигом частоты после межпериодной обработки. Далее максимальные амплитуды в кластерах используют для сравнения с пороговыми значениями, исключающими работу по шуму, после чего формируют признаки превышения над пороговыми значениями. Аккумулируют признаки СППШ и изменяют номера циклов обзора в кластерах. Проверяют, лежат ли значения аккумулированных признаков СППШ в заданных интервалах, а также информацию в кластерах, в которые не были внесены изменения. Изменяют номер цикла на текущий, а сумму признаков СППШ уменьшают на единицу. Накопленные значения суммы признаков СППШ сравнивают с критерием обнаружения ПП, получая обнаружение ПП в кластерах. Расширяют стробы обнаруженных ПП, в результате чего формируют стробы ПП, признаки их расширения и признаки обнаруженных точечных объектов с доплеровским сдвигом частоты. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для компенсации помех при обнаружении протяженных сигналов. Техническим результатом изобретения является повышение уровня правильного обнаружения малозаметных целей, компенсация импульсных помех до применения согласованной фильтрации и предотвращение распространения влияния на протяженный сигнал. В способе компенсации импульсных помех выполняют три прохода скользящими окнами над входными сигналом. Количество проходов выбрано специально таким образом, чтобы различать импульсные всплески амплитуды сигнала в элементах входного массива, которые будут явно выделяться от расположенных рядом элементов массива. Первый проход предназначен для оценки среднего в окнах малого размера справа и слева от выбранного элемента. Малый размер окон, например 4-6 элементов, позволит отследить резкие переходы по амплитуде между соседними элементами. Результат после первого прохода будет иметь высокую дисперсию у близкорасположенных элементов массива. Второй проход использует всего одно скользящее окно усреднения, направленное в левую сторону, что позволяет понизить дисперсию близкорасположенных значений после первого прохода с учетом амплитуд элементов, находящихся с левой стороны. В третьем проходе используется аналогичное скользящее окно усреднение, как во втором проходе, только элементы усреднения в окне сгруппированы справа от исследуемого элемента массива. Далее пороговые значения, сформированные после третьего прохода, можно использовать для выработки признаков на входном массиве элементов, где необходимо провести компенсацию импульсных помех. 2 н. и 1 з.п ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для стабилизации уровня ложных тревог при обнаружении сигналов. Технический результат - повышение уровня правильного обнаружения малозаметных целей, уменьшение количества ложных помех и ложных обнаружений. Технический результат достигается тем, что формируют начальный массив значений сигналов, представляющих собой элементы по дальности обнаружения цели, выраженные в значениях амплитуд сигналов; осуществляют четыре прохода по массиву значений сигналов для стабилизации уровня помех, где при первом проходе выполняют усреднение каждого значения сигнала начального массива значений путем использования двух усредняющих окон слева и справа от усредняемого значения, взятых через по меньшей мере одно значение от усредняемого, где каждое окно представляет собой по меньшей мере четыре значения массива сигналов, исключают по меньшей мере одно максимальное значение в окне, усредняют оставшиеся значения сигнала в окне и записывают в массив значений сигналов усредняемое значение исходя из условия сравнения усредненных значений окон; при втором проходе выполняют усреднение значений сигнала массива значений после первого прохода, за исключением первых по меньшей мере пяти значений, путем использования усредняющего окна справа от усредняемого значения, где окно представляет собой по меньшей мере шесть значений, включая усредняемое, исключают по меньшей мере одно максимальное значение в окне и записывают в массив значений сигналов новое усредняемое значение; при третьем проходе выполняют усреднение значений сигнала массива значений после второго прохода, за исключением последних по меньшей мере пяти значений, путем использования усредняющего окна слева от усредняемого значения, где окно представляет собой по меньшей мере шесть значений, включая усредняемое, исключают по меньшей мере одно максимальное значение в окне и записывают в массив значений сигналов новое усредняемое значение; при четвертом проходе выполняют усреднение значений сигнала массива значений после третьего прохода путем сравнения каждого элемента с пороговым значением, которое получают усреднением последних тридцати значений массива значений, и осуществляют фильтрацию сигналов дальности обнаружения цели путем сравнения значений сигналов начального массива значений сигналов со значениями сигналов массива значений, сформированного после четвертого прохода. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области оптических средств измерения параметров относительного сближения космических аппаратов (КА), а именно к оптико-электронным системам контроля скорости. Система контроля скорости космических аппаратов при сближении включает расположенные на активном космическом аппарате телекамеру с приемником на основе КМОП-датчика, узкополосный светофильтр, блок управления и обработки сигнала. На пассивном космическом аппарате в плоскости стыковочного узла, перпендикулярной оси «OX» этого аппарата, расположены четыре оптических маяка. Оптические маяки образуют прямоугольник, две стороны которого параллельны строкам чувствительных элементов КМОП-датчика. Телекамера служит для получения изображения пассивного КА, узкополосный светофильтр подавляет засветки от подстилающей поверхности и бликов конструкции пассивного КА, блок управления и обработки сигнала осуществляет вычисление скорости пассивного КА и переключение режимов работы телекамеры. Достигаемый технический результат - повышение надежности системы взаимных измерений параметров сближения КА и, как следствие, увеличение безопасности, за счет введения дополнительной системы контроля скорости сближения КА, не использующей активную подсветку в радио- и оптическом диапазоне и устойчивую к наличию световых помех. 3 ил.

 


Наверх