Патенты автора Романов Виталий Васильевич (RU)

Изобретение относится к области настройки дисперсионных приборов с дифракционными решетками, к способам контроля пространственно-угловых характеристик лазерного излучения. Комплекс, реализующий способ осуществления настройки лазерного компрессора на параллельных дифракционных решетках, состоит из вспомогательного котировочного зеркала, закрепленного параллельно первой решетке на оправе, с возможностью его вбрасывания в оптический тракт; оптического коллиматора с ПЗС камерой, установленного на входе в компрессор; для транспортировки отраженного от решеток излучения и направления его в коллиматор использован комплекс призм из неподвижной реперной призмы, установленной вне зоны распространения рабочего лазерного пучка, и юстировочной многогранной призмы на оправе, с возможностью вбрасывания в оптический тракт в определенное положение; причем углы наклона граней юстировочной призмы определяются углами отражения излучения от дифракционных решеток и вспомогательного юстировочного оптического элемента. Технический результат - упрощение контроля параллельности двух решеток лазерного компрессора, повышение точности и простоты настройки. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области оптоэлектроники и касается способа одновременного контроля пространственно-временных характеристик сверхкоротких импульсов лазерного излучения на поверхности плоской мишени. Способ включает в себя фокусировку пучков лазерного излучения на поверхность плоской мишени, транспортировку отраженного от поверхности мишени излучения к регистратору и контроль пространственно-временных характеристик отраженных импульсов. Регистрацию отраженного излучения осуществляют удаленной единой стрик-камерой. При транспортировке отраженного излучения обеспечивают перестроение целостного изображения поверхности мишени на входную щель стрик-камеры. Транспортировка излучения до перестроения изображения осуществляется в свободном пространстве на существенное расстояние, обеспечивающее исключение влияния на регистратор продуктов взаимодействия лазерного излучения с веществом мишени. Стрик-камера функционирует попеременно в статическом и динамическом режимах. Технический результат заключается в повышении точности измерений и обеспечении одновременной регистрации пространственно-временных характеристик излучения сверхкоротких лазерных импульсов. 2 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Оптическая система лазерного компрессора для лазерных установок с широкой апертурой лазерного пучка основана на паре параллельных дифракционных решеток с одинаковым периодом дополненной, по крайней мере, одной парой параллельных дифракционных решеток с одинаковым периодом. Вдоль оптической оси по направлению распространения лазерного излучения пары параллельных дифракционных решеток расположены таким образом, что лазерное излучение сначала последовательно проходит первые решетки всех пар дифракционных решеток, начиная с первой пары решеток, а затем последовательно вторые решетки всех пар дифракционных решеток, начиная с последней пары решеток, причем различные пары дифракционных решеток ориентированы относительно друг друга под разными углами, выбранными в зависимости от максимального габаритного размера, оптических характеристик применяемых дифракционных решеток и параметров лазерного излучения. Технический результат заключается в обеспечении требуемой групповой дисперсии заданного широкоапертурного пучка светового излучения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх