Патенты автора Торопов Михаил Николаевич (RU)

Изобретение относится к технологическому процессу формирования оптических элементов из оптических материалов заданной формы поверхности. Согласно изобретению производят поиск оси вращения оптической детали как внутри апертуры этой детали, так и вне ее, находят глобальный минимум поверхности, перебирая доступные в геометрии установки положения оси вращения. Относительно каждой оси рассчитывают профиль травления, а затем выбирают ось вращения, обеспечивающую минимальный объем ошибки формы поверхности после травления. Изобретение обеспечивает максимальное уменьшение ошибки формы поверхности оптической детали, тем самым уменьшающего время обработки оптической детали. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технической физике, в частности к инструментам для измерения аберраций и формы поверхности оптических элементов и систем. Интерферометр содержит стабилизированный по мощности и длине волны Не:Ne-лазер, первый оптоволоконный делитель пучка света, разделяющий пучок света на первый и второй когерентные оптические каналы, второй оптоволоконный делитель пучка света, разделяющий пучок света на второй и третий когерентные оптические каналы. К выходу каждого канала подключен свой источник эталонной сферической волны. Интерферометр содержит источник эталонной сферической волны, генерирующий волну сравнения, источник, позволяющий исследовать деталь «на отражение», а также источник, позволяющий исследовать деталь «на просвет», что дает возможность исследовать деталь без перенастройки и перемещения источника эталонной сферической волны, свет которого направляется на эту деталь и в режиме «на отражение» и в режиме «на просвет». 1 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано при юстировке, наладке и в лабораторных испытаниях оптических и оптико-электронных устройств. Оправа для высокоточной установки оптических деталей содержит корпус и прижимной фланец, выполненные с возможностью стягивания их между собой болтами и в которых просверлены глухие отверстия для установки шариков с возможностью жесткой фиксации одних шариков и подпружинивания других шариков, причем в дне корпуса жестко фиксируются три шарика, остальные шарики подпружинены в дне корпуса, при этом в боковой стенке корпуса жестко фиксируются два шарика, а остальные шарики подпружинены, в прижимном фланце установлены подвижные шарики на его внутренней стороне. 4 ил.

Изобретение относится к технической физике. Интерферометр содержит закрепленные в едином корпусе стабилизированный по мощности и длине волны He:Ne лазер с установленными на его выходе магнитооптическим изолятором и 5-координатным устройством заводки лазерного излучения в оптоволокно, с помощью которого он соединен с оптоволоконным делителем пучка света, разделяющим пучок света на первый и второй когерентные оптические каналы, каждый из которых содержит последовательно установленные оптоволоконный контроллер поляризации, фазосдвигающий элемент и источник эталонной сферической волны, при этом оба фазосдвигающих элемента соединены с двухканальным контроллером. Интерферометр также содержит регистрирующее устройство с двумя цифровыми видеокамерами, оптически сопряженное с источником эталонной сферической волны первого когерентного оптического канала, и 5-координатный стол на выходе интерферометра для установки корректора волнового фронта. Технический результат заключается в создании компактного интерферометра с возможностью его использования как с горизонтальной, так и с вертикальной ориентацией оптической оси, позволяющего более эффективно выполнять свои функции. 1 ил.

Изобретение относится к технической физике, в частности к инструментам для исследования и измерения оптических элементов и систем. Низкокогерентный интерферометр с дифракционной волной сравнения содержит источник низкокогерентного света, делителя света, к выходам которого подключены две части оптоволокна, функцию средства для перенаправления света от исследуемого объекта на регистратор выполняет основная плоскость корпуса источника двух эталонных сферических волн. Источник двух эталонных сферических волн включает два отрезка оптического волокна, концы которых выполнены суженными с металлизированными до вершин скосами, при этом вторые концы отрезков оптического волокна жестко закреплены в корпусе под углом друг к другу, вершины отрезков зафиксированы в выходном отверстии на основной плоскости корпуса и отстоят друг от друга на расстоянии, сравнимом с диаметром сердцевины оптоволокна. При этом корпус снабжен крепежными элементами, а функцию средства для перенаправления света выполняет основная плоскость корпуса. Технический результат - повышение точности измерений и надежности работы интерферометра, а также увеличение рабочей апертуры интерферометра. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх