Патенты автора АХМАД Фатхи (DE)

Направляющая лопатка турбины имеет полое перо лопатки, в котором расположен обходной канал для охлаждающего средства, имеющий разделенные стенками внутренние и наружные стороны. Обходной канал для охлаждающего средства проходит от первого компонента газовой турбины ко второму компоненту газовой турбины и имеет средства, которые изменяют теплопередачу между внутренней и наружной сторонами и/или режим потока на внутренней и наружной сторонах. Средство, изменяющее теплопередачу между внутренней стороной и наружной стороной, включает в себя покрытие, содержащее керамический материал. В качестве дополнительного средства, изменяющего теплопередачу между внутренней стороной и наружной стороной, предусмотрено выполнение стенок полыми. Полость стенок герметизирована относительно внутренней стороны и наружной стороны. Изобретение направлено на обеспечение возможности повышения срока службы компонентов газовой турбины и повышение коэффициента полезного действия. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Направляющая лопатка турбины имеет аэродинамически изогнутую рабочую часть лопатки, которая имеет снабженную дроссельным элементом канальную систему из канальных участков для направления охлаждающего средства. Дроссельный элемент выполнен для отбора охлаждающего средства. При этом дроссельный элемент вставлен в направляющую лопатку турбины и выполнен в форме стакана с расположенным на окружной стороне входным отверстием для охлаждающего средства. Отверстие стакана дроссельного элемента расположено в наружной поверхности направляющей лопатки турбины. Изобретение направлено на создание направляющей лопатки турбины, у которой, несмотря на имеющееся в месте разворота отверстие для вывода охлаждающего средства из лопатки турбины, впоследствии возможно дросселирование. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается конструктивного элемента газовой турбины, например лопатки турбины или диска ротора. Конструктивный элемент газовой турбины снабжен по меньшей мере одним оканчивающимся на неструктурированной поверхности каналом для направления охлаждающего средства. В поверхности рядом с устьем канала имеется по меньшей мере одно пазообразное углубление, которое отделено от устья перегородкой и которое эффективно уменьшает концентрацию напряжений, вызванную каналом, по сравнению с концентрацией напряжений при отсутствии пазообразного углубления. Перегородка имеет минимальную толщину стенки, а канал - диаметр устья. Отношение минимальной толщины стенки к диаметру лежит в пределах от 0,05 до 3, предпочтительно от 0,05 до 2. Изобретение направлено на увеличение срока службы соответствующего конструктивного элемента путем уменьшения концентрации напряжений, обусловленной тепловыми и механическими нагрузками. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх