Патенты автора Дозорнов Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению электрода для производства порошковых материалов из титановых сплавов, которые могут использоваться для аддитивных и гранульных технологий. Для изготовления электрода используют отходы литейного производства титановых сплавов, предварительно отсортированные по требуемому химическому составу, которые очищают от литой корки в дробеструйной камере и обрабатывают в галтовочном аппарате в течение 30 мин для очистки от окисных загрязнений. Затем осуществляют выплавку в вакуумной гарнисажной печи и разливку в изложницы с формированием электрода. Обеспечивается получение порошков сферической формы с размером частиц, соответствующим требованиям аддитивных и гранульных технологий, и низким содержанием кислорода, водорода и азота, экологическая чистота производства и высокая производительность.

Изобретение относится к литейному производству, преимущественно к литью в кокиль крупногабаритных лопастей корабельных гребных винтов из титановых сплавов. Кокиль содержит рабочую полость 6, литниковую систему со стояком 3, прибылями 4, 5 и питателем 11. Кокиль выполнен с вертикальным разъемом, проходящим по винтовой линии кромок лопасти, и горизонтальным разъемом 10. С наружной стороны кокиля выполнен по винтовой линии поясок смыкания 9 в виде буртика, ширина которого меньше толщины стенки кокиля и равна 2-2,5 радиусов кромки отливки лопасти, высота составляет 0,3-0,4 ширины пояска. За пояском смыкания в месте разъема кокиля сформировано углубление, заполняемое формовочной смесью. Плоскость горизонтального разъема разделяет кокиль на две части, проходит через ось лопасти и делит шаговый угол между первым и последним радиальными сечениями лопасти пополам. Толщина стенки кокиля в местах оформления лопасти и ступицы составляет 0,6-0,8 и 0,4-0,5 толщины стенки отливки, а в местах, оформляющих литниковую систему - 0,7-0,9 от толщины питателя. Изобретение позволяет повысить срок службы кокиля, уменьшить его коробление и повысить качество отливок. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к свариваемым литейным сплавам на основе титана, и предназначено для изготовления фасонных отливок арматуры, насосов, корпусов, используемым в судостроении, химической и других отраслях промышленности. Сплав на основе титана содержит, мас.%: алюминий 3,0-4,5, углерод 0,02-0,14, кислород 0,05-0,14, железо 0,02-0,25, кремний 0,02-0,12, ванадий 0,02-0,15, бор 0,001-0,005, титан и примеси остальное. Выполняются соотношения: C+O2≤0,20, 2(V+Fe+Si)/Al≤0,20. Сплав технологичен, обладает хорошими литейными свойствами и комплексом механических свойств, обеспечивающих надежность при эксплуатации. 2 табл., 1 пр.

 


Наверх