Патенты автора Ламскова Мария Игоревна (RU)

Изобретение относится к области мокрой очистки газов от взвешенных частиц и газовых примесей и может быть использовано в системах пылегазоочистки и для проведения тепломассообмена между газом и жидкостью в различных отраслях промышленности. Устройство очистки газов включает скрубберы Вентури первой и второй ступеней, каждый из которых содержит насос, обеспечивающий циркуляцию поглотительной жидкости, трубу Вентури, соединенную с резервуаром-отстойником, выполненным цилиндроконическим и снабженным входным патрубком для ввода газожидкостной смеси, питающим и переливным патрубками, обеспечивающими непрерывный отвод отработанной и подвод свежей поглотительной жидкости в направлении от второй ступени к первой, и в конической части шламовым патрубком. Резервуар-отстойник скруббера Вентури первой ступени снабжен выхлопным патрубком для выхода газа, соединенным с трубой Вентури скруббера Вентури второй ступени. Скруббер Вентури второй ступени снабжен двумя ярусами орошения в трубе Вентури, сепаратором, включающим распылитель жидкости, каплеуловитель, каплеотделитель, патрубок для выхода очищенного газа и сливной патрубок для отвода уловленной поглотительной жидкости, связанный с резервуаром-отстойником. Каплеотделитель расположен в нижней части и выполнен в виде центробежного конического завихрителя. Труба Вентури снабжена промывным патрубком для отмывки от солевых отложений, а в скруббере Вентури второй ступени труба Вентури и сепаратор расположены параллельно относительно друг друга и смонтированы на резервуаре-отстойнике с возможностью образования U-образного потока газожидкостной смеси. Верхний ярус орошения состоит из форсунки, конфузора, горловины и диффузора, а нижний ярус орошения состоит из коллектора с отражательными пластинами, горловины и диффузора. Орошение на верхнем ярусе производится в конфузоре, а орошение на нижнем ярусе - в горловине. Форсунки и распылитель жидкости выполнены в виде центробежно-струйных аппаратов, а каплеуловитель выполнен в виде сетчатой поверхности, расположенной в верхней части между распылителем жидкости и каплеотделителем. Технический результат: повышение эффективности процесса очистки газов от пылевидных частиц и абсорбции микронных и субмикронных примесей до 99,8%. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к водоподготовке и может быть использовано в сельском хозяйстве, в жилищно-коммунальном хозяйстве и в промышленности. Способ водоподготовки включает фильтрацию воды через загрузку с ионообменными свойствами, регенерацию и промывку загрузки восходящим потоком регенерата и подготовленной воды в направлении снизу вверх и седиментацию загрузки. Фильтрацию проводят с использованием фильтровального комплекса, содержащего не менее двух последовательно установленных фильтров первой 2 и второй 9 ступеней. Фильтрацию в фильтре первой 2 ступени проводят в направлении снизу вверх, а в фильтре второй 9 ступени - сверху вниз. Фильтрацию и регенерацию загрузки осуществляют с образованием псевдоожиженного слоя 7, 11 в фильтрах первой 2 и второй 9 ступеней. В качестве загрузки в фильтре первой 2 ступени используют модифицированный глауконит, а в фильтре второй 9 ступени - композицию из двух и более компонентов, расположенных послойно. Нижний слой представлен модифицированным глауконитом. Отношение плотностей гранул каждого последующего слоя к предыдущему слою составляет не менее 1,3. Объем модифицированного глауконита составляет не менее 40% от общего объема композиции. Отношение высоты загрузки в фильтрах первой и второй ступеней к высоте фильтров составляет 0,40-0,55:1,00. Изобретение позволяет насытить воду макро- и микроэлементами, осуществить умягчение и обезжелезивание воды, повысить степень ее очистки от примесей, а также надежность и экологическую безопасность процесса водоподготовки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к комбинированным устройствам для разделения неоднородных жидких сред и может быть использовано в сельскохозяйственной мелиорации, в частности в системах капельного полива, микроорошения и дождевания, а также при водоочистке или водоподготовке. Устройство водоподготовки включает гидроциклон со смонтированным во внутренней части на сливном патрубке трубофильтром, емкость для сбора шлама и трубопроводную обвязку, позволяющую периодически изменять режим работы: фильтрация водной суспензии и промывка трубофильтра обратным током. Трубофильтр содержит внешний и внутренний слои сетчатого, с образованием ячеек, несущего каркаса с размещением на его внутренних цилиндрических поверхностях по меньшей мере двух фильтровальных перегородок, пространство между которыми заполнено фильтровальной глауконитовой загрузкой. Внешний и внутренний слои несущего каркаса выполнены из стекловолокон, обработанных эпоксидным компаундом. Фильтровальные перегородки выполнены из гладких полимерных моноволокон в виде сетки с размером ячеек 0,07-0,3×0,07-0,3. Технический результат - повышение надежности конструкции трубофильтра и увеличение его эксплуатационного срока службы, повышение степени очистки водной суспензии от мелкодисперсных взвесей, токсичных примесей и растворенных солей, обогащение поливной воды макро- и микроэлементами питания, необходимыми для поддержания оптимального пищевого режима сельскохозяйственных культур. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к устройствам для разделения неоднородных жидких сред в поле центробежных сил, в частности к гидроциклонам. Устройство водоочистки включает гидроциклон с питающим и сливным патрубками, входной, выходной и промывной трубопроводы с соответствующими патрубками и задвижками, сборник отходов очистки с быстросъемной крышкой и трубопроводным краном, и трубофильтр, расположенный во внутренней части гидроциклона, нижний конец которого заглушен, а на верхнем, посредством резьбы, смонтирован устойчивый к коррозии сливной патрубок с фланцем, прифланцованный к выходному патрубку гидроциклона. Устройство дополнительно снабжено резервуаром, который соединяет выходной и промывной трубопроводы. Промывной трубопровод укомплектован насосом промывки, что позволяет периодически изменять режим работы. Выходное отверстие питающего патрубка гидроциклона выполнено в форме сегмента с длиной дуги l ≈ 1,55d, где d - диаметр входного отверстия питающего патрубка гидроциклона, и под углом наклона φ = arctg0,32(0,12÷0,4) к перпендикуляру оси гидроциклона. Затопление трубофильтра и смонтированного на нем сливного патрубка происходит до плоскости сопряжения цилиндрической и конической частей гидроциклона. Технический результат: интенсификация технологического процесса водоочистки, увеличение межпромывочного периода трубофильтра, повышение качества промывки трубофильтра. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для разделения неоднородных жидких сред. Устройство водоочистки включает гидроциклон с питающим и сливным патрубками, фильтрующий элемент, расположенный во внутренней части гидроциклона, нижний конец которого заглушен, а на верхнем, посредством резьбы, смонтирован устойчивый к коррозии сливной патрубок с фланцем, прифланцованный к выходному патрубку гидроциклона, входной, выходной и промывной трубопроводы с соответствующими патрубками и задвижками, позволяющие периодически изменять режим работы: фильтрация водной суспензии гидроциклоном и фильтрующим элементом; промывка фильтрующего элемента и сборника отходов очистки обратным током водной суспензии в сбросную систему, сборник отходов очистки с быстросъемной крышкой и трубопроводным краном. Фильтрующий элемент выполнен из цилиндрической и конической частей, сопряженных в плоскости совмещения цилиндрической и конической частей гидроциклона. Стороны конической части фильтрующего элемента параллельны сторонам конической части гидроциклона. Выходное отверстие питающего патрубка гидроциклона выполнено в форме сегмента с длиной дуги l ≈ 3,1r, где r - радиус входного отверстия питающего патрубка гидроциклона, и под углом наклона φ = arctg0,32(0,12÷0,4) к перпендикуляру оси гидроциклона. Технический результат: повышение надежности и достижение высокого качества технологического процесса водоочистки. 3 ил., 1 табл.

 


Наверх