Патенты автора Зюкин Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к огнезащитным вспучивающимся композициям, покрытия из которых могут эффективно применяться в нефтегазовой отрасли, химической промышленности для защиты от воздействия огня в условиях пожара металлических поверхностей. Предложена огнезащитная вспучивающаяся композиция, включающая (в мас.ч.) эпоксидную смолу, полифосфат аммония (25-30), пентаэритрит (15-20), интеркалированный графит (3), отвердитель – полиамидную смолу (15), меламин (10-15), хлорпарафин (7-10), химически модифицированный монтмориллонит (3-5), полые микросферы из алюмосиликатного стекла (4-7). Технический результат – предложенная композиция имеет повышенную степень вспучивания и улучшенную адгезию к металлическим и бетонным поверхностям. 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, в частности к получаемым из нефти продуктам, востребованным в автодорожной отрасли. Продукт предназначен для полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), применяемых для дорожного строительства, для мастик и гидроизоляционных материалов. Модификатор дорожных битумов, использующихся при приготовлении полимерно-битумных вяжущих, содержит, по меньшей мере, одно высоковязкое производное канифоли в виде сложного эфира абиентиновой кислоты, диспергированную органомодифицированну глину на основе монтмориллонита, модифицированную четвертичными аммониевыми солями, MOHAMET и компатибилизатор этиленвинилацетат ЭВА, полученный в результате сополимеризации этилена и мономера винилацетата с содержанием винил-ацетатных групп не менее 28%. При этом наноглина MOHAMET получена методом органомодификации Na+-монтмориллонита с применением поверхностно-активного вещества ПАВ четвертичного алкиламмония хлорида. В качестве высоковязкого производного канифоли в виде сложного эфира абиентиновой кислоты содержит глицериновый эфир канифоли и/или пентаэритритовый эфир канифоли. Изобретение также относится к полимерно-битумному вяжущему на основе указанного модификатора и битума нефтяного дорожного. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области создания высокопрочных композиционных материалов на основе волокнистых наполнителей и эпоксидных связующих, которые могут быть использованы в авиационной промышленности машино-, судостроении и других областях техники. Связующее включает эпоксидно-диановую смолу, отвердитель диаминодифенилсульфон и модификатор, в качестве которого используют смесь термопластичных модификаторов, состоящую из полисульфона и полиэфиримида в соотношении от 1:3 до 3:1, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: эпоксидно-диановая смола - 100, смесь термопластичных модификаторов - 1-25, диаминодифенилсульфон - 35-50. Результатом является повышение ударной вязкости, прочности и теплостойкости связующего. 2 табл., 8 пр.

 


Наверх