Патенты автора Поддубный Игорь Витальевич (RU)

Изобретение относится к медицине, конкретно, к детской хирургии и гинекологии. Операцию выполняют двумя хирургическими бригадами, всего 4 хирурга: одновременно на органах брюшной полости и на промежности. Предварительно в мочевой пузырь вводят катетер Фолея, а в прямую кишку - тампон с вазелиновым маслом. Производят разрез слизистой в области входа во влагалище. Тупым путем воссоздают канал между уретрой, мочевым пузырем и прямой кишкой. Проводят ревизию органов брюшной полости и малого таза. Затем проводят мобилизацию сегмента сигмовидной кишки длиной 15 см на сосудистой ножке. С помощью сшивающих аппаратов проводят резекцию выделенного участка сигмовидной кишки с сохранением сосудистой ножки. Целостность сигмовидной кишки восстанавливают с помощью эндоскопического сшивающего аппарата. Проверяют герметичность кишечного анастомоза. Удаляют лигатуру, которая ограничивала зону резекции в проксимальном отделе сигмовидной кишки. Со стороны брюшной полости вскрывают переходную складку брюшины. В созданный тоннель низводят развернутый на 180 градусов сегмент сигмовидной кишки на сосудистой ножке. Сегмент кишки укладывают в малом тазу. Фиксируют кишку с воссозданием переходной складки брюшины, затем проводят перитонизацию. Способ обеспечивает воссоздание оптимальных анатомо-физиологические условий, необходимых для нормальной сексуальной жизни практически сразу после операции и в течение всей последующей жизни. 1 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют резекцию сегмента кишечника у детей с болезнью Крона из лапароскопического трехтроакарного внутрибрюшинного доступа. Производят пункцию брюшной стенки 12 мм троакаром в умбиликальной области. Устанавливают два 5 мм троакара над лоном. Прошивание кишки осуществляют линейным сшивающим степлером. Осуществляют мобилизацию кишки и гемостаз ее брыжейки путем коагуляции аппаратом LigaSure. Межкишечный анастомоз формируют внутрибрюшинно, используя линейный сшивающий аппарат со скобами 60 мм. Переднюю стенку анастомоза укрепляют двухрядным узловым швом. Дренаж устанавливают через отверстие от троакара по правому латеральному каналу в малый таз. Способ позволяет снизить риск осложнений, развития кишечной непроходимости спаечного и динамического характеров, сократить время пребывания больного в стационаре за счет минимизации травмы и сокращения времени операции. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют эндохирургическое лечение выпадения прямой кишки у детей. Рассекают париетальную брюшину в продольном направлении справа от стенки прямой кишки до переходной складки с сохранением сосудов, кровоснабжающих стенку прямой кишки. Монополярным электрокоагулятором отслаивают пресакральную клетчатку от крестца. Выполняют мобилизацию прямой кишки по задней, затем по передней полуокружностям. Дистальный отдел прямой кишки не отсепаровывают, сохраняя его иннервацию. Фиксируют прямую кишку к надкостнице крестца синтетической проленовой сеткой. Сетку сначала в 3 точках фиксируют к крестцу, затем к сетке на всем ее протяжении фиксируют узловыми швами стенку кишки в 6 точках. Ушивают тазовую брюшину. Способ обеспечивает хирургическую коррекцию выпадения прямой кишки у детей за счет лапароскопической заднебоковой ректопексии, сочетающей малотравматичный доступ и высокую эффективность коррекции рецидивирующих выпадений прямой кишки. 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, гастроэнтерологии и ультразвуковой диагностике детского возраста. Проводят ультразвуковое трансабдоминальное сканирование толстой кишки без предварительной подготовки пациента в положении на спине в двух перпендикулярных проекциях - продольной и поперечной. В качестве ориентиров для визуализации принимают гаустры, при этом определяют их выраженность, измеряют толщину стенки кишки, ее мышечного и слизистого слоев. При выявлении аганглионарной зоны оценивают ее состояние и измеряют длину. Измеряют диаметр ампулы прямой кишки. Проводят трансперинеальное исследование анаректальной зоны в положении пациента на левом боку с согнутыми в суставах ногами. Датчик устанавливают в анальную ямку, смещая его от лона к крестцу в процессе проведения сканирования в двух проекциях - продольной и продольно-косой, ориентируясь для визуализации на крестец, симфиз, анальный канал. Оценивают состояние дистального отдела ампулы прямой кишки. При выявлении аганглионарной зоны оценивают ее состояние и измеряют длину, определяют толщину внутреннего и наружного анальных сфинктеров, измеряют величину аноректального угла. На границе перехода ампулы прямой кишки в анальный канал датчик располагают в продольно-косой проекции, определяют ветвь пуборектальной петли, измеряют ее толщину, оценивают эхогенность и структуру в состоянии покоя пациента. Проводят функциональную пробу Вальсальвы с натуживанием, определяя при этом наличие изменения аноректального угла. Полученные показатели сравнивают с критериями нормы. При наличии изменений со стороны толстой кишки до аганглионарной зоны: толщины ее стенки более 2.5 мм, толщины ее мышечного слоя более 0.7 мм, а слизистого - более 1 мм, не выраженности гаустр, расширении диаметра ампулы прямой кишки более 30 мм, отсутствии мышечного слоя и дифференцировки в аганглионарной зоне, повышении ее эхогенности, а также при наличии изменений со стороны аноректальной зоны: уменьшении толщины наружного и внутреннего сфинктеров анального канала менее 2,5 мм, увеличении толщины пуборектальной петли более 4.9 мм и повышении ее эхогенности, увеличении аноректального угла более 100 градусов в состоянии покоя и отсутствии его изменения при пробе Вальсальвы судят о наличии гипертрофии мышечного слоя проксимального отдела толстой кишки, дисфункции пуборектальной петли и мышц тазового дна, гипоплазии сфинктеров и диагностируют болезнь Гиршпрунга. Способ позволяет повысить точность и объективность исследования за счет использования информативных, доказательных количественных и качественных критериев диагностики. 2 пр.

 


Наверх