Патенты автора Юз Андрей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, нейрохирургии, рентгенологии и неврологии. Для оценки параметров сагиттального пояснично-крестцового баланса позвоночника проводят рентгенографию или магнитно-резонансную томографию поясничного отдела позвоночника. В программах для просмотра и обработки изображений определяют параметры: угол лордоза, хорду окружности, высоту сегмента окружности, угол наклона и угол отклонения крестца как угол между линией, проведенной от центра замыкательной пластинки S1 до вентральной поверхности диска S2-S3 и вертикальной плоскостью. На основании полученных параметров рассчитывают поясничный коэффициент Kl, крестцовый коэффициент Ks, а также сагиттальный пояснично-крестцовый баланс LSB. При значении LSB 0,19 и менее взаимоотношение поясничного и крестцового отделов позвоночника оценивают как аномальное с наличием постуральной дисфункции и высоким риском развития дегенеративных заболеваний позвоночного столба. При значении LSB 0,20 и более взаимоотношение анатомических и геометрических параметров поясничного и крестцового отделов позвоночника оценивают как оптимальное без наличия постуральной дисфункции и низким риском развития дегенеративных заболеваний позвоночника. Способ позволяет объективно диагностировать и прогнозировать развитие патологического процесса, определять оптимальную лечебную тактику, а также оценивать динамику процесса у пациентов после оперативного лечения, за счет включения в оценку баланса такого параметра, как угол отклонения крестца. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению вертеброгенных болевых синдромов. Для этого проводят комплекс мероприятий, включающий: ограничение двигательного режима пораженного сегмента и фармакотерапию. При этом предварительно оценивают тяжесть заболевания и выраженность болевого синдрома по опроснику Пациент-специфичной Функциональной числовой оценочной Шкалы (PSFS). Пораженный отдел позвоночника иммобилизуют воротником Шанца для шейного отдела, который рекомендуют носить в течение не более 5 дней, или поясничным корсетом, который используют при длительной ходьбе и в положении сидя в течение 15 дней. Комплексная медикаментозная терапия включает: противовоспалительную терапию препаратом диклофенак, который назначают в течение первых 5 дней в виде ректальных суппозиториев по 100 мг в сутки, а начиная с 6 дня - в виде таблеток в дозе 25 мг 2 раза в сутки, миорелаксант центрального действия препарат Сирдалуд или его аналог в дозе 2 мг один раз в сутки перорально за час до сна; вазодилататор Троксерутин по 2 капсулы в сутки; Мильгамму внутримышечно по 1 мл 1 раз в 3 дня в количестве 5 инъекций; Габапентин путем перорального приема, начиная с дозы 300 мг в сутки с постепенным повышением до 900 мг в сутки до достижения клинического эффекта. Также для наружного применения назначают Апизатрон, который наносят на пораженный отдел позвоночника 2 раза в сутки. На фоне фармакотерапии назначают лечебную физкультуру, включающую, начиная с первого дня лечения в остром периоде, упражнения, направленные на расслабление мышц и декомпрессию позвонков, нервных корешков и окружающих его сосудов; в подостром периоде по мере стихания болевого синдрома пациент выполняет изометрические упражнения, направленные на тренировку мышц брюшного пресса, больших ягодичных мышц и мышц плечевого пояса; на стадии выраженного уменьшения болевого синдрома пациент выполняет упражнения, направленные на укрепление мышц спины и нижних конечностей. С первого дня лечения проводят иглорефлексотерапию по одному сеансу ежедневно в количестве 10 сеансов. Эффективность лечения оценивают через каждые 3 дня с использованием показателей оценочной цифровой Шкалы. И при достижении выраженного уменьшения болевого синдрома назначают 10 сеансов массажа области пораженного отдела позвоночника и 5 сеансов мануальной терапии по одному сеансу ежедневно, курс лечения составляет 15 дней. Изобретение обеспечивает купирование болевого синдрома, позволяет предупредить развитие рецидивов и осложнении. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, нейрохирургии, рентгенологии, неврологии, и может быть использовано для диагностики поясничных спинальных стенозов. Проводят оценку клинической картины заболевания по заполненным пациентом оценочным шкалам Освестровского опросника и Швейцарской шкалы спинального стеноза, с помощью МРТ проводят измерение параметров позвоночного канала поясничного отдела позвоночника на уровне L1-L5 позвонков, на полученных аксиальных срезах на уровне середины межпозвонкового диска и фасеточных суставов измеряют 6 линейных величин в исследуемом сегменте или сегментах: переднезадний диаметр дурального мешка, поперечный диаметр дурального мешка, межфасеточное расстояние, глубину левого и правого латеральных каналов, уровень измерения позвоночного канала, для исследуемого сегмента рассчитывают коэффициент стеноза, и при значении коэффициента стеноза 0,19 и менее и данных оценочных шкал более 61% и более 80% соответственно степень сужения оценивают как выраженную с наличием резко выраженного болевого синдрома и ивалидизации, при значении этого показателя от 0,20 до 0,24 и данных оценочных шкал 41-60% и 61-79% соответственно степень сужения оценивают как клинически значимую с наличием выраженного болевого синдрома и значительной нетрудоспособности, при значении этого показателя 0,25-0,29 и данных оценочных шкал 21-40% и 40-60% соответственно сужение канала оценивают как вероятное с наличием умеренно выраженного болевого синдрома и умеренной нетрудоспособности, при значении коэффициента 0,30 и выше и отсутствии клинической картины судят об отсутствии сужения позвоночного канала. Способ обладает высокой точностью, информативностью и объективностью, позволяет проводить оценку степени сужения позвоночного канала с учетом выраженности клинической картины заболевания и индивидуально разрабатывать дальнейшую лечебную тактику. 3 пр.

 


Наверх