Патенты автора Апалихина Оксана Александровна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению композиции происхождения функциональной направленности. Предложенный способ приготовления пищевой композиции предусматривает смешивание предварительно измельченных до размера частиц 0,5-0,7 мм семян фасоли белой, жмыха зародышей пшеницы и светлого альбумина. Затем осуществляют гидратацию полученной смеси водой питьевой с температурой 19±5°С в соотношении 1:2 в два этапа. На первом этапе интенсивно перемешивают в течение 3 мин, на втором этапе смесь набухает в течение 10-15 мин в состоянии покоя. Приготовление пищевой композиции осуществляют при следующем соотношении рецептурных компонентов, мас.%: жмых зародышей пшеницы – 45, альбумин светлый – 30, семена фасоли белой – 25. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность пищевой продукции и кулинарных изделий, увеличить выход готовой продукции, снизить производственные потери. 4 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к производству кормов и может быть использована для производства солевых брикетов. Предложены способ производства брикетов кормовых и линия для их производства. Способ производства предусматривает измельчение кормовой соли с последующим просеиванием, после которого сходовую фракцию возвращают на доизмельчение, а проходовую фракцию с крупностью подают на сушку воздухом, затем для каждого замеса готовят предсмесь, затем полученную предсмесь смешивают с мелассой, подогретой до температуры 60…65°С, сульфатом меди, сульфатом цинка, карбонатом кобальта, сульфатом марганца, окисью кальция, энергеном и гидрокарбонатом натрия, далее компоненты смешивают в реакторе. Готовую смесь охлаждают до температуры 60…62°С и направляют на формование, полученные брикеты охлаждают холодным воздухом до температуры 2…4°С. Линия для производства брикетов включает участки основного дозирования-смешивания компонентов и формования брикетов, участок подготовки предсмеси минеральных компонентов, участок подготовки мелассы к дозированию и двухступенчатую холодильную машину, работающую в режиме теплового насоса. При этом участок подготовки соли кормовой включает измельчитель, просеиватель, оперативный бункер, сушилку и фильтр-циклон для очистки отработанного сушильного агента от мелких частиц с последующим их отводом в наддозаторный бункер участка основного дозирования-смешивания, участок подготовки предсмеси минеральных компонентов, участок подготовки мелассы к дозированию включает подогреватель мелассы с теплообменной рубашкой и мешалкой, фильтр и насос-дозатор; участок основного дозирования-смешивания и формования брикетов. Изобретения позволяют повысить качество готовой продукции и снизить удельные энергозатраты на производство. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для установления возможности переработки в муку и комбикорма зерна пшеницы, пораженного головней. При осуществлении способа используют устройство «Электронный нос», для чего готовят детектирующее устройство типа «Электронный нос», матрицу которого формируют из 7 пьезосенсоров с базовой частотой колебаний 10…15 МГц, на электроды которых наносят чувствительные покрытия общей массой 4-10 мкг из растворов сорбентов: полидиэтиленгликоль сукцинат, поливинилпирролидон, углеродные нанотрубки, модифицированные азотистым цирконилом, подготовленное детектирующее устройство подключают к компьютеру, затем отбирают пробу зерна пшеницы, помещают в герметический стеклянный сосуд с полимерной мягкой мембраной, выдерживают ее при температуре 20°С не менее 30 минут, затем через мембрану отбирают 3 см3 равновесной газовой фазы, инжектируют ее в корпус статического детектирующего устройства типа «Электронный нос», регистрируют сигналы массива сенсоров в виде хроночастотограмм, на основании которых получают «визуальные отпечатки», которые сопоставляют с имеющимися в базе данных «визуальными отпечатками» стандартных смесей, по геометрии отпечатков делают вывод о степени их идентичности, рассчитывают площадь «визуальных отпечатков» и по калибровочному графику зависимости площади визуальных отпечатков от количества спор головневых грибов в пробах зерна пшеницы определяют их содержание, по которому судят о пригодности зерна пшеницы для дальнейшего использования, если количество обнаруженных спор находится в пределах от 0 до 0,05%, то такое зерно можно использовать для переработки в муку, если число спор превышает 0,05%, то это свидетельствует о поражении зерна пшеницы и невозможности его дальнейшего использования. Достигается повышение точности и чувствительности, а также - упрощение и ускорение определения. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ получения порошкообразной селенсодержащей кормовой добавки из пивных дрожжей. Способ включает разведение пивных дрожжей водой в соотношении 1:3, отделение промывной воды через сепаратор. После отделения осуществляют процесс обезгорчивания, для чего суспензию дрожжей смешивают в соотношении 1:1 с 2,0%-ным раствором бикарбоната натрия. После обезгорчивания осуществляют процесс автолиза - суспензию дрожжей разводят водой в соотношении 1:1 при температуре 55-65°С и рН 5-7. В разжиженную дрожжевую массу вносят разведенный водой в соотношении 1:15 ферментный препарат Церемикс 6Х MG в количестве 0,3 кг на тонну дрожжей, перемешивают и оставляют на 20 мин. Далее вносят селенит натрия в количестве 0,33 г/т, полученную смесь выдерживают при температуре 55-65°С в течение 4-5 ч. Полученный гидролизат направляют на распылительную сушилку с температурой кондиционированного сушильного агента 80-85°С и влагосодержанием 0,06-0,065 кг/кг. После сушки полученный порошок селенсодержащей добавки с влажностью 4-5% упаковывают, оставляют для хранения и используют в качестве кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы. Изобретение позволяет повысить эффективность при кормлении сельскохозяйственных животных и птицы, снизить энергозатраты, утилизацию отходов пивоваренного производства, улучшить экологичность, снизить потери дрожжей с отходами производства, увеличить длительность хранения добавки, улучшить однородность распределения селена в комбикормах. 2 табл.

 


Наверх