Патенты автора Блашкова Светлана Львовна (RU)

Группа изобретений относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к средствам для повышения эффективности выполнения лечебных процедур профилактики и/или лечения стоматологических заболеваний. Представлен контейнер для нанесения текучих лекарственных средств с использованием ультрафонофореза, представляющий собой открытый ящик с боковыми и торцевыми стенками, днищем, закругленными углами и ребрами, с размерами, ограниченными размерами полости рта человека. Контейнер выполнен из разрешенного к применению в медицине, не разрушающегося при выполнении химической и термической дезинфекции высокого уровня, пригодного для многократного использования упруго-эластичного материала, с упругостью стенок, мéньших упругости биологических тканей полости рта человека. Также описан способ использования вышеуказанного контейнера. Достигается экономия лекарственного средства, а также ускорение и повышение качества лечебной процедуры. 2 н.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики стоматологических заболеваний, таких как кариес зубов и болезни пародонта. Для этого проводят ультрафонофорез 10% раствора глюконата кальция, который чередуют через день с 5% раствором аскорбиновой кислоты. При этом осуществляют воздействие ультразвуком на альвеолярный отросток челюсти ультразвуком путем установки на переходную складку ватно-марлевого тампона, пропитанного указанными растворами, который от внутренней стороны щеки изолируют непроницаемой для жидкостей пленкой. Далее с внешней стороны щеки, на проекции переходной складки, проводят наружный ультрафонофорез путем продвижения излучателя по коже щеки, смазанной мазью в медиа-дистальном направлении с частотой колебаний ультразвука 830 кГц, интенсивностью 0,6 Вт/см2 в течение 3-5 минут с кратностью 5-10 процедур на курс лечения. Способ обеспечивает безопасное лечебно-профилактическое воздействие, позволяя избежать угрозу перекрёстной инфекции. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно - к терапевтической стоматологии. Способ включает измерение электрического потенциала, проведение механической обработки твердых тканей зуба, пораженного кариесом, и лечебное воздействие на зуб. При этом измерение электрического потенциала проводят в одной из точек акупунктуры (ТА), расположенных на лице и связанных с пораженным зубом. Механическую обработку проводят с использованием бора для формирования полостей. Измерение электрического потенциала в ТА проводят на протяжении всего процесса механической обработки зуба, с интервалом в 5 секунд. При резком уменьшении показателя электрического потенциала более чем на 5 мВ оказывают лечебное воздействие за зуб путем прекращения механической обработки зуба с последующим ее возобновлением на более низких оборотах бора. Способ повышает эффективность лечения за счет снижения болевых ощущений у пациента путем непрерывного контроля измерений электрического потенциала в одной из точек акупунктуры (ТА), расположенных на лице и связанных с пораженным зубом. 4 ил. 2 пр. .

 


Наверх