Патенты автора Радченко Игорь Леонидович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения полиэфиримидного композиционного материала для получения изделий методом 3D-печати. Данный способ включает пропитку ровинга из углеволокон электростатически заряженными частицами полиэфиримида при давлении 0,3-1 бар с последующим формированием ленты ровинга, пропитанного частицами полиэфиримида, путем прохождения через вальцы при температуре 350-370°С, после чего полученную ленту композитного материала пропускают через фильеры при температуре 350-370°С, затем гранулируют и формируют филамент. Давление 0,3-1 бар создают сжатым воздухом. Полученный композитный материал содержит 85-95 мас. % полиэфиримида и 5-15 мас. % углеволокна. Технический результат – разработка способа получения полиэфиримидного композиционного материала, предназначенного для 3D-печати с улучшенными прочностными свойствами и термостойкостью. 1 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения каротиноидов из биомассы микроводорослей Chlorella vulgaris, включающий высокоскоростную гомогенизацию при скорости вращения ротора 5000-12000 об/мин в течение 5 мин на ледяной бане биомассы, предварительно смешанной в соотношении 1:5-1:7 со смесью гексана и этилового спирта, взятых в соотношении 2:1, с последующей экстракцией каротиноидов при 23±2°С с использованием ультразвука с частотой 25 кГц в течение 5-25 мин. Затем экстракт каротиноидов сепарируют и отделяют от хлорофиллиновых кислот омылением щелочью калия с последующим разделением фракций, промывают холодной дистиллированной водой и сгущают под вакуумом при температуре 45°С. Изобретение обеспечивает увеличение выхода целевого продукта из биомассы микроводорослей Chlorella vulgaris. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области химической технологии получения инкапсулированных биологически активных веществ по типу "ядро-оболочка" и позволяет получать сферические микрочастицы с инкапсулированными каротиноидными пигментами размером не более 100 мкм, которые можно использовать в пищевой или фармацевтической промышленности в качестве биологически активной или функциональной добавки, которая устойчива к низкой кислотности среды желудочно-кишечного тракта человека и животных. В качестве материала ядра используют масляный раствор каротиноидов, выделенных из биомассы микроводорослей Chlorella vulgaris, а в качестве материала оболочки - альгинат натрия. Соотношение материалов ядра и оболочки варьируется от 1:4 до 1:6 по объему соответственно. Материалы оболочки и ядра одновременно подают на коаксиально расположенные капилляры диаметром 0,20-0,25 мм и 1,0-1,2 мм соответственно, через которые материалы оболочки и ядра распыляют в раствор 10% хлорида кальция и 1% полипропиленгликоля, на поверхности которого формируются микрокапсулы с оболочкой из альгината кальция. Полученные микрокапсулы отделяют от раствора хлорида кальция, промывают дистиллированной водой и высушивают при температуре 25±2°С. Изобретение обеспечивает получение микрокапсул по типу "ядро-оболочка" размером 10-20 мкм. 3 ил., 2 табл.

Настоящее изобретение относится к способу получения термопластичного нетканого материала на основе микро- и нановолокон из ароматических полиимидов и может найти применение в получении материалов для фильтрации горячих жидких и газообразных агрессивных сред, разделительных мембран, для получения углеродных нановолокон, в качестве матриц для клеточных технологий. Указанный способ включает синтез полиамидокислоты поликонденсацией диангидрида 3,3′,4,4′-дифенилоксидтетракарбоновой кислоты или диангидрида 1,3-бис(3′,4-дикарбоксифенокси)бензола и 4,4′-бис(4′-аминофенокси)дифенилсульфона или 4,4′-бис(4′-аминофенокси)дифенила в апротонном растворителе, осаждение полиамидокислоты в воду, обработку водным раствором триэтиламина или аммиака с получением соли полиамидокислоты, приготовление водно-спиртового раствора соли полиамидокислоты с концентрацией 5-10 мас.% и подачу раствора через электрод-фильеру в электрическое поле с напряжением 10-20 кВ, затем осажденный на приемном электроде материал обрабатывают при температуре 200-250 °С в течение 30-60 мин. Полученный продукт представляет собой нетканый материал, состоящий из микро- и нановолокон ароматического термопластичного полиэфиримида диаметром 150 - 1000 нм с температурой разложения в инертной среде 510-530 °С и температурой стеклования 217-230°С. Указанный способ позволяет получать термопластичный нетканый материал на основе микро- и нановолокон из ароматического полиэфиримида методом электроформования менее энергозатратно и без экологической нагрузки. 4 ил., 4 пр.

Изобретения относятся к области химии, а именно к полимерным лакокрасочным материалам, образующим на защищаемой поверхности после высыхания супергидрофобное покрытие, и способу получения супергидрофобного покрытия для использования для защиты различных конструкций и сооружений строительства, транспорта и энергетики, эксплуатируемых в условиях открытого выпадения климатических осадков в виде дождя, снега, тумана, от обледенения, коррозии. Технический результат изобретений заключается в создании композиции и способа получения супергидрофобного покрытия, обладающего улучшенными физико-механическими характеристиками и высокими антиобледенительными свойствами. Композиция супергидрофобного покрытия включает в качестве гидрофобного пленкообразователя жидкий гидрофобный полимерный пленкообразователь на основе фторуретановой эмали «Винифтор», гидрофобный материал в виде порошковой смеси микро- и наночастиц микронного фторопласта 4 «Флуралит» с модифицированным силанами нанодисперсным диоксидом кремния Аэросил R-812, взятых при соотношении 20:1, отвердитель «Десмодур 75» и растворитель о-ксилол, при следующих соотношениях ингредиентов, мас. ч.: гидрофобный пленкообразователь - 100, гидрофобный материал в виде порошковой смеси - 10-50, отвердитель «Десмодур 75» - 13, растворитель о-ксилол - 10. В способе получения супергидрофобного покрытия предвариельно готовят порошковый компонент путем интенсивного смешивания микро- и наночастиц микронного фторопласта 4 «Флуралит» с нанодисперсным диоксидом кремния Аэросил R-812. Затем смешивают жидкий гидрофобный полимерный пленкообразователь на основе фторуретановой эмали «Винифтор» с отвердителем «Десмодур 75» и доводят смесь до заданной вязкости путем добавления в нее растворителя о-ксилола. Полученный гидрофобный материал наносят пневматическим распылением на защищаемую поверхность и после этого на не отвержденную поверхность гидрофобного слоя наносят электростатическим распылением предварительно подготовленный порошковый компонент. После отверждения получают супергидрофобное покрытие, характеризуемое краевым углом смачивания не менее 153° и сроком службы покрытия не менее 10 лет. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области химии, а именно к полимерным порошковым композициям для супергидрофобного покрытия и способам получения супергидрофобных покрытий. Композиция в качестве основы содержит термореактивную порошковую композицию с эпоксиполиэфирным или эпоксидным, или полиэфирным, или полиуретановым пленкообразователем и дополнительно содержит модификатор в виде гидрофобных частиц, выбранных из группы, включающей микро- и наночастицы фторопласта с размерами частиц не более 5 мкм, микрочастицы фторопласта, модифицированные поверхностно-активными веществами, с размерами частиц не более 5 мкм, микрочастицы фторопластового воска с размерами частиц не более 35 мкм и смесь микро- и наноразмерных частиц фторопласта и наноразмерных частиц окиси алюминия Al2O3 и/или диоксида кремния SiO2 при их соотношении от 10:1 до 100:1 в.ч. соответственно, при следующем соотношении компонентов, мас.%: основа - 95-99,5, модификатор - 0,5-5. Способ получения покрытия включает нанесение указанной порошковой композиции и отверждение полученного покрытия при температуре 180-190°C в течение 15-20 минут, при необходимости на упомянутый слой до его отверждения наносят второй слой модификатора, затем производят отверждение двухслойного покрытия при температуре 185-190°C в течение 15-20 минут. Результат заключается в повышении гидрофобности покрытия, достижении супергидрофобного состояния и тем самым увеличении надежности и долговечности покрытия. 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 15 пр.

 


Наверх