Патенты автора Кишкурно Константин Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к регулируемым фильтрокомпенсирующим установкам системы тягового электроснабжения. Технический результат заключается в повышении эффективности снижения несимметрии токов и напряжений, вызываемых однофазной тяговой нагрузкой, имеющей переменный характер. Предложена регулируемая симметрирующая установка тяговой подстанции переменного тока, содержащая первую регулируемую однофазную фильтрокомпенсирующую установку, включенную параллельно тяговой обмотке понижающего трансформатора, питающей плечо с «отстающей» фазой са напряжения, измерительные трансформаторы тока и напряжения, установленные в каждой фазе тяговой обмотки трансформатора и на каждое плечо питания контактной сети соответственно, вторичные обмотки которых подключены к интеллектуальному терминалу, выполняющему функцию измерения электрических параметров контактной сети. При этом она снабжена второй регулируемой однофазной фильтрокомпенсирующей установкой с двумя полюсами, первым и вторым коммутирующими выключателями 27,5 кВ с входом и выходом каждый и расчетным блоком, включающим две схемы сравнения, двумя элементами ЗАПРЕТ, элементом ИЛИ-НЕ и тремя исполнительными элементами, при этом к первому полюсу второй регулируемой установки подключены входы двух коммутирующих выключателей, выходы которых подключены к фазам а и с тяговой обмотки трансформатора соответственно, второй полюс подключен к фазе b тяговой обмотки. Интеллектуальный терминал подключен к входу первой и второй схем сравнения, выход одной из которых подключен к неинверсному входу первого элемента ЗАПРЕТ, инверсный вход которого подключен ко второй схеме сравнения, инверсному входу второго элемента ЗАПРЕТ, неинверсный вход которого подключен ко второй схеме сравнения и первому входу элемента ИЛИ-НЕ, второй вход которого подключен ко второй схеме сравнения, а выходы первого и второго элементов ЗАПРЕТ и элемента ИЛИ-НЕ подключены к входам первого, второго и третьего исполнительных элементов соответственно. 1 ил.

Использование: в области электроснабжения электрических железных дорог переменного тока. Технический результат - повышение точности регулирования мощности установки поперечной емкостной компенсации (КУ) и, следовательно, повышение надежности и экономичности электроснабжения тяговой сети. Согласно способу используют расчетный блок, подключенный ко вторичной обмотке трансформатора напряжения, к блок-контакту выключателя КУ и к приемному полукомплекту телемеханики поста секционирования. Расчетный блок определяет потери напряжения при включении (отключении) КУ и сравнивает с потерями напряжения, при которых будут потери мощности наименьшие. В зависимости от полученных текущих потерь напряжения КУ включается или отключается. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение эффективности регулирования напряжения на участке тяговой сети с группой тяговых подстанций. Согласно способу вводят регулирование не только по пороговым (предельным) уровням напряжения, но и в пределах всего диапазона изменения напряжения путем введения дополнительных порогов регулирования. Кроме того, применяют централизованное управление напряжением группой тяговых подстанций из энергодиспетчерского пункта. При этом управление осуществляется в зависимости от прогнозируемых значений потерь мощности в системе электроснабжения. Прогнозируемые потери мощности определяются при прогнозируемых значениях переключений РПН трансформатора с расчетом изменения потерь мощности в системе внешнего электроснабжения (совместно с потерями мощности в тяговом трансформаторе) и в тяговой сети от уравнительных токов. 2 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Технический результат - повышение эффективности регулирования напряжения. Согласно способу вводят дополнительные пороговые уровни регулирования напряжения Uкmin и Uкmax и расчетный блок расчета частных производных потерь мощности (приростов потерь) в системе тягового (или в системах тягового и внешнего) электроснабжения к отклонениям напряжения на ΔU с помощью РПН и(или) путем включения (отключения) очередной ступени КУ и расчетным путем определяют, как изменятся потери мощности в границах дополнительных пороговых уровней регулирования напряжения, если изменить напряжение на ΔU. При этом проверяют различные сочетания коэффициентов трансформации трансформаторов и включение (отключение) ступени КУ. Принимают вариант регулирования напряжения при минимальном значении потерь мощности. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх