Патенты автора Кудревич Александр Павлович (RU)

Изобретение относится к области спутниковой навигации и предназначено для определения задержки сигналов глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) в ионосфере с помощью двухчастотной навигационной аппаратуры потребителя (НАП). Технический результат состоит в повышении точности навигационных измерений за счет уменьшения погрешности оценки задержки сигналов навигационных спутниковых систем в ионосфере. Указанный результат достигается за счет того, что сначала при вычислении вертикальной (зенитной) задержки сигналов навигационной спутниковой системы и наклонных задержек сигнала в ионосфере каждого видимого НКА используют приращения наклонного фактора и фазовых псевдодальностей, измеренных в диапазонах L1 и L2, на интервале времени М, ограниченном допустимым значением погрешности аппроксимации измеряемых приращений линейной зависимостью, затем рассчитывают наклонную задержку сигнала в ионосфере для каждого j-го НКА. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах единого времени, радионавигационных системах наземного базирования, в пространственно распределенных системах контроля и управления при решении задач, связанных с синхронизацией частот и шкал времени удаленных пунктов, например пунктов системы контроля за ГЛОНАСС. Система содержит N навигационных космических аппаратов спутниковых радионавигационных систем, устройство синхронизации, блок приема и преобразования навигационных сигналов, блок совместного измерения кодовых и фазовых псевдодальностей, блок коррекции тропосферной и ионосферной погрешностей, блок измерения отклонений частоты и времени, блок усреднения, блок передачи поправок, блок приема поправок, опорный генератор и формирователь шкалы времени. Технический результат заключается в возможности проведения удаленной синхронизации любого пункта в автоматическом непрерывном режиме с минимальной погрешностью. 1 ил.

Изобретение относится к измерительным системам и может быть использовано для определения пространственной ориентации подвижного объекта. Достигаемый технический результат - повышение точности определения пространственной ориентации объекта путем использования всей энергии сигнала от каждого из N элементов антенной решетки на всем измерительном интервале за счет формирования единого группового сигнала. Указанный результат достигается за счет использования дополнительных модуляторов, сумматора и демодулятора, при этом производится дополнительная модуляция сигнала от каждого элемента антенной решетки своей кодовой модуляционной последовательностью и формирование в сумматоре единого, группового сигнала, обрабатываемого в едином приемном тракте, что исключает погрешности из-за неидентичности при использовании нескольких приемных каналов и нескольких аналого-цифровых преобразователей. Разделение группового сигнала на сигнал от каждого из N элементов антенной решетки происходит на низкой частоте в ходе цифровой обработки в демодуляторе, при этом происходит анализ принятых сигналов на наличие помех и их исключение из группового сигнала путем формирования минимальной чувствительности диаграммы направленности антенной решетки в направлении прихода помех. 1 ил.

 


Наверх