Патенты автора Пестриков Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено для увеличения продуктивности добывающих или приемистости нагнетательных скважин, а именно как способ гидравлического разрыва нефтяного, газового или газоконденсатного пласта (ГРП) с использованием легкого расклинивающего наполнителя-проппанта. ГРП осуществляют с использованием расклинивающего наполнителя-проппанта, представляющего собой материал из метатезис-радикально сшитой смеси олигоциклопентадиенов. Перфорацию проводят в зоне с максимальным нефте- и газонасыщением. ГРП проводят в четыре этапа, где на первом этапе проводят закачку технической воды с плотностью, равной плотности материала из метатезис-радикально сшитой смеси олигоциклопентадиенов. На втором этапе, когда расстояние от интервала перфорации до верхнего обводненного пропластка составляет менее 3 м, проводят закачку технической воды с плотностью большей, чем плотность материала из метатезис-радикально сшитой смеси олигоциклопентадиенов или закачку нефтяного дистиллята, в случае, когда расстояние от интервала перфорации до нижнего обводненного пропластка составляет менее 3 м, с добавлением проппанта в количестве 1/3 ч от его общей массы, с постепенным увеличением их массовой концентрации в смеси от 40 до 300 кг/м3. На третьем этапе проводят закачку технической воды с плотностью, равной плотности материала из метатезис-радикально сшитой смеси олигоциклопентадиенов, с добавлением оставшихся 2/3 ч от общей массы проппанта, рассчитанной для закачки. Частицы проппанта добавляют в техническую воду с постепенным увеличением их массовой концентрации от 300 до 800 кг/м3. На четвертом этапе проводят продавку смеси жидкости с проппантом технической водой с плотностью, равной плотности материала из метатезис-радикально сшитой смеси олигоциклопентадиенов, в объеме, равном объему скважины до верхних отверстий перфорации. Технический результат заключается в повышении нефте-, газо- или газоконденсатоотдачи после выполнения ГРП за счет избирательного перфорирования пласта в зоне с максимальным нефте- или газонасыщением и контролируемого развития трещины ГРП по высоте. 3 пр.

Изобретение относится к гидроразрыву нефтяного, газового и газоконденсатного пласта. В способе гидроразрыва нефтяного, газового или газоконденсатного пласта, включающем закачивание в пласт несущей жидкости гидроразрыва, добавление к несущей жидкости гидроразрыва расклинивающего полимерного наполнителя, осуществляют закачку смеси расклинивающего полимерного наполнителя - проппанта, представляющего собой материал из метатезис-радикально сшитой смеси олигоциклопентадиенов, и несущей жидкости гидроразрыва - гуаровом геле при концентрации проппанта от 40 до 600 кг/м3 с расходом закачки несущей жидкости гидроразрыва и смеси проппанта от 1,5 до 10 м3/мин. Технический результат - обеспечение притока целевой продукции к скважине при отсутствии в ней воды из нецелевого пласта. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к технологии повышения продуктивности скважины. Технический результат - повышение эффективности большеобъемной селективной кислотной обработки (БСКО) карбонатных коллекторов. Способ большеобъемной селективной кислотной обработки (БСКО) добывающих скважин в карбонатных коллекторах включает закачку в скважину оторочки кислотного состава с удельным объемом 1,5-3 м3 на 1 м нефтенасыщенного интервала и нелинейно-вязкой отклоняющей жидкости-отклонителя перед и/или после оторочки кислотного состава, причем закачку кислотного состава осуществляют с оптимальным расходом и оптимальным соотношением объема отклонителя к объему кислотного состава, которые определяют математическим моделированием процесса с учетом изменения устьевого и забойного давления, типа кислотного состава, типа отклонителя, пористости и проницаемости породы, причем для оптимизации расхода закачки кислотного состава получают зависимости оптимального расхода закачки от удельного объема закачки реагентов с различными константами реакции. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 пр., 11 ил.

 


Наверх