Патенты автора Беляев Юрий Михайлович (RU)

Предложено применение известного в медицине способа стентирования кровеносных сосудов для расширения и укрепления промышленных гибких трубопроводов. Предлагаемое применение известного способа по новому применению позволит реализовать в строительстве, коммунальной сфере, а также в газовой промышленности и других отраслях экономичную технологию быстрого формирования воздушных, газовых и водяных гибких коммуникаций, что создаст существенный эффект в народном хозяйстве. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к устройствам для снижения уровня смога. Устройство для снижения уровня смога содержит воздушный коллектор, соединенный с воздуховодом, выполненные в виде единой конструкции, имеющей входное нижнее и выходное верхнее отверстия и установленной вертикально или наклонно на стене дома или склоне горы или на аэростатах. Воздуховод выполнен с возможностью размещения в нем фильтрующих воздушный поток устройств, одно из которых выполнено с возможностью конденсации воды из воздушного потока. Воздушный коллектор выполнен с возможностью нагрева воздушного потока, поступающего из окружающего пространства. Изобретение направлено на снижение уровня загрязнения воздуха. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к области биологии и сельского хозяйства. Применение заключается в облучении импульсами света длительностью от 5×10-3 до 10-10 с, в частном случае, в ультрафиолетовом диапазоне длин волн 305-405 нм. При этом одновременно проводят облучение в красном и инфракрасном диапазонах спектра, причем соотношение облученности в названных трех участках спектра составляет в долях 97:1,5:1,5. Устанавливают частоту следования импульсов излучения не более 1 Гц, облучение проводят с возможностью изменения интенсивности излучения от 1 до 100 Вт/см2, в спектральном диапазоне длин волн высокогорного солнечного излучения 300-1500 нм. Применение позволяет повысить устойчивость к заболеваниям. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к предпосевной обработке семян сельскохозяйственных растений способом неинвазивной световой импульсной терапии. Использование изобретения позволит получить в сельском хозяйстве простой, недорогой и эффективный способ предпосевной активации семян различных культур. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультрафиолетовому аэроионизатору-ингалятору. Устройство содержит корпус с установленным в нем входным и выходным патрубками, резервуаром для жидкости, ультрафиолетовым излучателем и электродом, соединенными с электрогенератором. Ультрафиолетовый излучатель выполнен в виде импульсной газоразрядной лампы, снабженной светофильтром, и установлен в фонаре корпуса, закрепленном в цилиндрической части горловины непрозрачного сосуда, содержащего коническую часть, соединенную с цилиндрической емкостью, в верхней части которой имеется горизонтальный, замкнутый по окружности выступ для входного патрубка с клапаном для впуска воздуха и расположенного диаметрально ему выходного патрубка с клапаном для выпуска воздуха, емкость снабжена отверстием с пробкой для залива жидкости, а в ее нижней части установлен сливной кран. Использование изобретения обеспечивает сокращение выделения озона и повышение лечебно-профилактического эффекта. 5 з.п. ф-лы. 1 ил.

Способ относится к физиотерапии, а именно к фототерапии, и может быть использован при профилактике и лечении ряда заболеваний человека и животных. Осуществляют облучение поверхности тела пациента импульсами света в ультрафиолетовом диапазоне. Облучение проводят импульсами, длительность которых не менее 10-10 с и не более 5×10-3 с. Одновременно с ультрафиолетовым облучением проводят облучение в красном и инфракрасном диапазонах спектра, причем соотношение величин облученности в названных трех участках составляет в долях 97:1,5:1.5. Способ позволяет повысить эффективность и безопасность процедуры за счет изменения границ диапазона длительностей импульсов излучения; границ спектрального диапазона облучения и соотношения спектральных участков излучения. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения нарушений функций слезопродуцирующей системы при синдроме «сухого глаза». На фоне слезозаместительной терапии осуществляют воздействие ультрафиолетовым излучением с помощью аппарата для полихроматической светоимпульсной терапии. Экспозиция составляет по 10 световых импульсов на кожу в области внутренней поверхности обоих плеч в проекции плечевой артерии ежедневно. На курс - 8-10 процедур, дважды в год с интервалом в 6 месяцев. После окончания курса физиотерапевтических процедур слезозаместительную терапию продолжают, сократив количество инсталляций до 1-2 раз в день. Способ позволяет увеличить слезопродукцию за счет нормализации гемодинамики большой слезной железы и улучшения микроциркуляции конъюнктивы, иммуностимулирующего и противовоспалительного воздействия УФО. 4 табл., 2 пр.

 


Наверх