Патенты автора Торгашов Илья Владимирович (RU)

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано при изготовлении источников ионизирующего излучения (ИИИ) медицинского назначения. Способ включает в себя заполнение капсулы источниками ионизирующего излучения. Кроме того, ИИИ в виде заготовок из кобальта диаметром 1 мм и длиной 1 мм, заранее складированные в первом открытом бункере, по одной единице транспортируются с помощью магнитных сил через узел загрузки в капсулу, куда дополнительно из второго открытого бункера транспортируются компенсаторы по одной единице с помощью магнитных сил через узел загрузки в капсулу. При этом количество ИИИ и компенсаторов фиксируется счетчиком. Загрузка капсулы осуществляется на посту загрузки, а смена капсулы - на посту смены, путем перемещения капсулы дистанционной рукой манипулятора. Также предложено устройство для работы в радиационно-защитной «горячей» камере. Технический результат: снижение трудоемкости загрузки ИИИ в капсулы с использованием компенсаторов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области радиационных технологий, а именно к способам контроля герметичности капсулы с источником ионизирующего излучения (ИИИ). Технический результат - упрощение технологии контроля герметичности капсулы с источником ионизирующего излучения. Способ контроля герметичности капсулы с источником ионизирующего излучения (ИИИ) включает в себя погружение капсулы в раствор, отбор пробы раствора для радиоактивного контроля, отличающийся тем, что в первую очередь капсулу, прошедшую дезактивацию, помещенную в емкость с 7-10 % раствором азотной кислоты, нагревают и кипятят в течение 10 минут, во вторую очередь емкость с капсулой охлаждают в течение 15-20 минут, затем проводят нагрев емкости до режима кипячения еще два раза с последующим охлаждением емкости, в-третьих, после третьего охлаждения из емкости отбирают пробу раствора азотной кислоты в количестве 50 мл и проводят измерение её радиоактивности, причем если радиоактивность пробы не превышает 0,2 кБк, то капсулу считают герметичной. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано при изготовлении источников для медицинских целей. Источники ионизирующего излучения (ИИИ) в виде заготовок из кобальта диаметром 1 мм и длиной 1 мм, заранее складированные в открытом бункере, порционно транспортируются сепаратором через узел загрузки в капсулу. При этом нижняя часть узла загрузки капсулы, в процессе загрузки капсулы, опущена ниже верхней части капсулы, а количество порционно транспортируемых ИИИ и их масса определяется размерами пазов сепаратора и их количеством. Устройство сборки ИИИ на основе радионуклида кобальта-60 включает в себя накопительный открытый бункер с ИИИ, устройство передачи порции ИИИ в капсулу, узел загрузки капсулы. Кроме того, устройство передачи порции ИИИ в капсулу выполнено в виде сепаратора, подключенного к шаговому двигателю, причем сепаратор оснащен пазами для транспортирования ИИИ от накопительного открытого бункера в узел загрузки капсулы. Технический результат: упрощение конструкции и снижение трудоемкости загрузки ИИИ в капсулы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам получения источников ионизирующего излучения. Заявленный способ герметизации источника ионизирующего излучения (ИИИ) включает герметизацию ИИИ, помещенного в капсулу (19), загерметизированную аргонодуговой сваркой. В качестве ИИИ используется заготовка из кобальта, при этом капсула выполнена в виде стакана из нержавеющей стали (4). Герметизация капсулы производится герметичной крышкой (20) из нержавеющей стали, приваренной по окружности стыка капсулы и крышки. Аргонодуговая сварка производится неплавящимся электродом без присадок в среде защитного газа в радиационно-защитных «горячих» камерах. Заявленное устройство включает капсулу с ИИИ и устройство аргонодуговой сварки, закрепленное в сварочной головке (10), которая закреплена в механизме перемещения (6). Сварочная головка состоит из корпуса (11), устройства для подачи электричества (12), штуцера (13) для подвода защитного газа и сварочного сопла (14). Техническим результатом является возможность дистанционного использования способа и устройства герметизации источника ионизирующего излучения в радиационно-защитных «горячих» камерах. 2 н. и 5 з. п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к способам удаления радиоактивных отложений с поверхностей капсул с источником ионизирующего излучения. Способ включает в себя последовательную обработку капсулы раствором кислоты и промывку капсулы водным раствором, которые нагревают до режима пузырькового кипения. Капсулу, помещенную в первую емкость, в течение 10-20 минут промывают в режиме кипения в дистиллированной воде, затем промытую капсулу, помещенную во вторую емкость, дезактивируют в течение 10-20 минут в режиме кипения в 7-10% растворе азотной кислоты, далее охлаждают вторую емкость совместно с капсулой в течение 10-20 минут. Затем после охлаждения из второй емкости отбирают пробу раствора азотной кислоты в количестве 50 мл и проводят измерение ее радиоактивности, причем если радиоактивность пробы не превышает 0,2 кБк, то капсулу считают очищенной, в противном случае операции промывки и дезактивации с чистыми растворами дистиллированной воды и 7-10% растворами азотной кислоты в режиме кипения повторяют до получения проб с радиоактивностью, не превышающей 0,2 кБк. Техническим результатом является упрощение технологии и снижение себестоимости дезактивации капсулы с источником ионизирующего излучения. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к средствам извлечения полученных в результате облучения целевых компонентов из мишени. В заявленном способе предусмотрено выполнение мишени (19) в виде цилиндра с центральным стержнем, позиционированным по центру цилиндра двумя пробками, герметизация мишени с двух сторон и заполненение кольцеобразного пространства целевыми компонентами. При этом сначала обрезают в горизонтальном положении одновременно с двух сторон и удаляют пробки, переворачивают мишень в вертикальное положение, а затем встряхиванием удаляют центральный стержень и облученные целевые компоненты из корпуса мишени. Заявленное устройство включает устройство для вскрытия мишени, оснащенное основанием (1), на котором расположены два устройства для вскрытия концов круглой мишени (10), а также штанги, по которым перемещается каретка (4) с закрепленными на ней поворотными плоскими тисками и вибратором (9). Кроме того, устройство для вскрытия концов круглой мишени содержит плиту, на которой вращается планшайба с помощью ручного привода. Техническим результатом является возможность вскрытия мишени дистанционно в радиационно-защитных «горячих» камерах и дальнейшего использования облученных целевых компонентов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам извлечения компонентов из облученной мишени. В заявленном способе мишень, выполненную в виде загерметизированного в оболочку плоского сепаратора, сначала подвергают поперечной разрезке путем отсечения конечных частей мишени, а затем производят двухстороннее вскрытие мишени по обеим её длинным сторонам. При этом извлеченный из вскрытой мишени сепаратор подвергают разборке для удаления из него облученного целевого компонента. Заявленное устройство включает устройство для вскрытия мишени, электродвигатель (6) и редуктор (7) с центральным рабочим валом (6), с одной стороны приводящим во вращение отрезные ролики, а с другой стороны через кулисный механизм (9) - в возвратно-поступательное движение гильотинные ножницы. Мишень сначала устанавливают в приспособлении устройства извлечения, закрепляют кулачковым прижимом, а затем гильотинными ножницами (10), расположенными перпендикулярно мишени, производят поперечную разрезку мишени. Затем мишень устанавливают на стол (14) устройства извлечения и проталкивают между двумя отрезными роликами с надрезом оболочки мишени. Техническим результатом является возможность дистанционного вскрытия мишени в радиационно-защитных «горячих» камерах с возможностью дальнейшего использования. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх