Патенты автора Евсейченко Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к способам получения порошкообразных экстрактов из виноградной улитки. Способ включает следующие этапы: подготовительный, в процессе которого помещенную в садок улитку в течение 3-5 дней обеспечивают мукой и водой, после чего в течение 5 дней улитку обеспечивают только водой, выдерживая при температурном режиме 19-22°С. Затем подготовленную улитку механическим способом извлекают из панциря и помещают в гомогенизатор, в который добавляют воду в количестве 30% от массы улиток. После чего гомогенную и однородную улиточную массу сушат и далее стерилизуют. Изобретение позволяет повысить эффективность и технологичность процесса получения экстракта, сокращение времени и энергозатрат при получении порошкообразного экстракта высокого качества. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к композиции и технологии регенерации резиновой крошки из каучуков общего назначения и может быть использовано в шинной, резинотехничесакой промышленности и для производства каучукобитумных мастик. Резинотехническая композиция включает, мас.%: резиновую крошку 35-45 и раствор, содержащий растворитель 45-53, модифицирующую добавку 3-4 и катализатор 7-8. В качестве растворителя может быть использован скипидар или смесь скипидара с сольвентом, а в качестве катализатора могут быть использованы соли кобальта, марганца, циркония, кальция. Модифицирующая добавка содержит, мас.%: масло растительное 72-75, моноэтаноламин 7-10, лимонную кислоту 13-16, триэтаноламин 1-2 и мел 0,1-0,2. В качестве масла растительного может быть использовано масло подсолнечное. Способ производства резинотехнической композиции включает смешивание резиновой крошки и раствора, содержащего растворитель, модифицирующую добавку и катализатор, выдерживание при 20-25°С в течение 24 часов, отжимание из крошки раствора, затем резиновую крошку оставляют при комнатной температуре в слое толщиной не более 10 см и выдерживают в течение 12-48 часов. Для отжимания раствора из резиновой крошки используют прессы. Изобретение позволяет упростить процесс регенерации, снизить энергозатраты при измельчении и переработке,улучшить однородность регенерата и уменьшить металлоемкость оборудования. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к гидроизоляционным материалам, применяемым в строительстве для гидроизоляции плоских и наклонных кровель бетонных и металлических, для гидроизоляции фундаментов, сооружений, трубопроводов и других конструкций, для химической защиты бетонных (железобетонных), металлических конструкций от воздействия грунтовых вод и среднеагрессивных сред, а также карбонизации и антиобледенительных солей. Мастика кровельная и гидроизоляционная содержит пленкообразующий компонент, в качестве которого используется акриловая дисперсия, минеральный наполнитель - мел или микрокальцит, растворитель - сольвент, пеногаситель - каучук синтетический термостойкий низкомолекулярный, поверхностно-активное вещество - неонол, а также изопропиловый и бутиловый спирты. Для придания необходимого цвета мастика может дополнительно содержать красящий пигмент в количестве 1,2-1,4 мас.%. Изобретение позволяет повысить водостойкость, эластичность, адгезионную прочность, а также позволяет выполнять работы по устройству гидроизоляции при низких температурах и в сырую погоду. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх