Патенты автора Полетаев Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к способам передачи данных. Способ бесконтактной передачи данных передает данные посредством антенны, а также осуществляет операции с акселерометром, гироскопом, модулем приема-передачи, устройством управления, источником данных, приемником данных так, что в процессе работы устройство управления считывает данные с акселерометра и гироскопа о перемещениях устройства бесконтактной передачи и приема данных; при совпадении данных о движениях, производимых пользователем с устройством бесконтактной передачи и приема данных в пространстве, которые считываются акселерометром и гироскопом с данными о кодовом движении, записанными в памяти устройства бесконтактной передачи и приема данных, устройство управления передает данные с источника данных, посредством модуля приема-передачи на антенну для передачи внешнему устройству, а также принимает данные с внешнего устройства, посредством антенны, модуля приема-передачи и передает их на приемник данных. Технический результат – невозможность несанкционированного подключения и несанкционированного считывания данных с устройства. 1 ил.

Изобретение относится к электрическим тяговым системам транспортных средств. Система электрического привода состоит из однотипных движущихся платформ и однотипных станций заряда. Каждая однотипная движущаяся платформа включает в себя контроллеры двигателей, двигатели, блок ионисторов, движители, систему заряда платформы. Каждая станция заряда включает в себя блок источников электроэнергии, блок преобразователей напряжения, систему заряда станции. Расстояние между станциями заряда определяется энергией, запасенной в блоке ионисторов каждой движущейся платформы, таким образом, чтобы энергии хватало для перемещения к следующей станции заряда, независимо от направления движения платформы. Причем контроллеры двигателей подключены к двигателям и блоку ионисторов, движители соединены с двигателями, система заряда платформы подключена к блоку ионисторов. Блок преобразователей напряжения подключен к системе заряда станции, блок источников электроэнергии и внешняя электрическая сеть подключены к блоку преобразователей напряжения. Система заряда станции может подключаться к системе заряда платформы контактно или бесконтактно. Технический результат заключается в устранении зависимости работоспособности системы электропривода от времени суток, а также увеличении ее срока службы. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике для обучения проведению массажа, хирургических действий и диагностических проб. Медицинский тренажер содержит имитатор объекта, медицинский инструмент, блок источников напряжения, компьютерную систему, блок резисторов и блок датчиков тока. Имитатор объекта выполнен из токопроводящего материала, каждый источник напряжения из входящих в блок источников напряжения одним выводом подсоединен к общей точке - земле, а вторым выводом - к одному из резисторов, входящих в блок резисторов. Каждый резистор из входящих в блок резисторов подключен к одному из датчиков тока, входящих в блок датчиков тока, а датчики тока подсоединены к имитатору объекта в точках возможного воздействия инструмента. Инструмент подсоединен к общей точке - земле - и выполнен с возможностью приведения в электрический контакт с имитатором объекта. Компьютерная система подключена к блоку источников напряжения и к блоку датчиков тока. Компьютерная система может включать источники напряжения, записывать данные с датчиков тока, проводить математическую обработку данных о значениях токов для получения относительных координат точек электрического контакта инструмента с имитатором объекта и выдавать результат выполнения упражнения. Технический результат состоит в повышении точности контроля точек воздействия медицинского инструмента. 1 ил.

Система для остановки общественного транспортного средства пользователем содержит терминал, устройство управления индикатором, приемником и передатчиком общественного транспортного средства, индикатор в общественном транспортном средстве, приемник общественного транспортного средства, передатчик общественного транспортного средства, передатчик терминала, приемник терминала, устройство ввода данных терминала, устройство вывода данных терминала, информационную систему. Устройство управления индикатором, приемником и передатчиком общественного транспортного средства подключено к индикатору в общественном транспортном средстве, приемнику общественного транспортного средства и передатчику общественного транспортного средства. Терминал подключен к передатчику терминала, приемнику терминала, устройству ввода данных терминала, устройству вывода данных терминала и информационной системе. Передатчик терминала передает данные на приемник общественного транспортного средства. Передатчик общественного транспортного средства передает данные на приемник терминала. Обеспечиваются возможность для пользователя, стоящего на остановке, потребовать остановку проезжающего мимо общественного транспортного средства и возможность контроля остановки общественного транспортного средства по требованию пользователя. 1 ил.

Изобретение относится к системам связи и может использоваться для проведения онлайн экскурсий, совещаний с удаленными пользователями. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей. Для этого система связи содержит терминалы-передатчики (каждый из которых включает устройства геопозиционирования терминала-передатчика, дисплей терминала-передатчика, устройства воспроизведения звука терминала-передатчика, устройства захвата звука и видео терминала-передатчика, устройства ввода данных терминала-передатчика, устройства захвата дополнительных данных терминала-передатчика, устройства сжатия, шифрования и кодирования исходящих данных терминала-передатчика, устройства распаковки, расшифровки и декодирования входящих данных терминала-передатчика, модуль приема/передачи терминала-передатчика, сервер, терминалы-приемники, каждый из которых включает устройства ввода данных терминала-приемника, устройства воспроизведения дополнительных данных терминала-приемника, устройства воспроизведения звука терминала-приемника, устройства захвата звука и видео терминала-приемника, дисплей терминала-приемника, устройства сжатия, шифрования и кодирования исходящих данных терминала-приемника, устройства распаковки, расшифровки и декодирования входящих данных терминала-приемника, модуль приема/передачи терминала-приемника. 1 ил.

Изобретение относится к системе передачи данных для связи мобильных устройств с внешними датчиками и исполнительными устройствами. Технический результат – расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности передачи данных на внешние и получения данных от внешних сигнальных устройств. Для этого предусмотрено мобильное устройство, устройство приема данных, устройство передачи данных, блок управления, блок формирования сигналов для подачи на внешние исполнительные устройства, блок обработки данных, принимаемых от внешних сигнальных устройств, внешние исполнительные устройства, внешние сигнальные устройства, причем мобильное устройство подключено к устройству приема данных и к устройству передачи данных, устройство приема данных и устройство передачи данных подключены к блоку управления, блок формирования сигналов для подачи на внешние исполнительные устройства и блок обработки данных, принимаемых от внешних сигнальных устройств, подключены к блоку управления, внешние сигнальные устройства подключены к блоку обработки данных, принимаемых от внешних сигнальных устройств, внешние исполнительные устройства подключены к блоку формирования сигналов для подачи на внешние исполнительные устройства. 1 ил.

Изобретение относится к системам передачи информации и может использоваться для компенсации недостатка вычислительной мощности мобильных устройств: телефонов, смартфонов, коммуникаторов, а также компьютерных систем. Способ предоставления вычислительных ресурсов заключается в том, что сервер на модуле обработки данных сервера выполняет указанную терминалом программу, сжимает и кодирует данные, которые должны выводиться на устройстве выведения терминала, посылает их терминалу с помощью модуля приема/передачи сервера, терминал получает данные, проводит декомпрессию, декодирование входных данных, проводит их отображение устройством выведения терминала, при поступлении из устройства введения терминала дополнительных данных терминал проводит их компрессию, кодировку и пересылает на сервер с помощью модуля приема/передачи терминала, при этом сервер с помощью модуля приема/передачи сервера проводит прием данных, декомпрессию и декодирование данных и вносит эти новые данные в программное обеспечение. Техническим результатом, который достигается данным изобретением, является расширение возможностей терминала с помощью использования вычислительной мощности сервера при минимальных объемах передаваемых данных между сервером и терминалом.

 


Наверх