Патенты автора Греков Николай Александрович (RU)

Использование: изобретение относится к области экологии и предназначено для непрерывной биологической оценки качества вод в районах пляжей. Сущность: автоматизированный биосенсорный комплекс раннего оповещения для экологического мониторинга водной среды включает измерительный блок, в котором дополнительно установлены малоинерционные каналы температуры, электропроводности, гидростатического давления (глубины), освещенности, волнения, инерциальная навигационная система, а также вибродатчик, аналоговая или цифровая информация с которых поступает в береговой аппаратно-программный блок фиксации аварийных ситуаций, где обрабатывается с помощью специализированной программы вероятностного анализа экологической безопасности с формированием по нескольким ступеням тревоги и передачей сигналов тревоги, что позволяет контролировать и отфильтровывать воздействие внешних мешающих факторов, таких как изменение температуры, солености (электропроводность), освещенности, волнения, течения и шумов, влияющих на поведенческие и/или физиологические реакции водных организмов. Технический результат: повышение оперативного выявления воздействий внешних мешающих факторов, влияющих на поведенческие реакции водных организмов, и их устранение. 2 ил.

Изобретение предназначено для океанологических исследований и может быть использовано при построении автономных и зондирующих устройств для определения комплексных гидрофизических параметров морской воды, а также может быть использовано для контроля различных примесей, пузырьков газа, взвешенных твердых частиц не только в морской, но и в речных и сточных водах и для исследования физических свойств воды, смесей жидкостей и уточнения эмпирических выражений при определении термодинамических величин и молекулярных свойств жидкостей. Сущность изобретения заключается в том, что, используя синхронно измеренные значения температуры Т, давления Р, скорости звука в воде с, определяют по разработанному алгоритму плотность ρ и соленость S. Измеренные коэффициенты рассеяния kp и затухания kз позволяют определить коэффициент поглощения kп=kз-kp и далее определить суммарный диссипативный коэффициент где kп - коэффициент поглощения; ρ - плотность морской воды; с - скорость звука в воде; ƒ - частота ультразвукового сигнала. Все измеренные значения определяются на стабильной эталонной базе для малого объема жидкости, что позволяет повысить пространственную, а за счет синхронного измерения и временную разрешающую способность. Технический результат - повышение разрешающей способности при комплексном определении в квазиреальном масштабе времени параметров состояния морской воды. 3 табл., 1 ил.

Изобретение относится к метрологии, в частности к способам измерения скорости звука. Способ измерения распределения скорости звука в жидких средах заключается в том, что расположенным на заданном горизонте среды источником звуковых колебаний излучают акустические сигналы и поочередно принимают акустическими приемниками сигналы, отраженные от акустических рассеивателей, находящихся в объемах жидкой среды, которые ограничены пересечением характеристики направленности источника с веером характеристик направленности приемников. Затем измеряют значения скорости звука на горизонте источника и приемников, задают углы наклона характеристик направленности приемников и измеряют соответствующие им времена распространения сигналов от источника до рассеивающих объемов среды и далее до приемников. Расчетным путем определяют горизонты залегания рассеивающих объемов среды и вычисляют значения Ci скорости звука на этих горизонтах. Дополнительно определяют сумму проекций скорости течения Vi на характеристики направленности приемников, используя для вычисления доплеровский сдвиг частоты, получаемый из сигналов источника и приемников, и вычисляют откорректированные значения Сг скорости звука на горизонтах залегания рассеивающих объемов среды по выражению Сг=Ci±Vi. Технический результат - повышение точности измерений. 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и преимущественно предназначено для использования в системах контроля и измерения скорости и расхода жидких и газообразных продуктов. Оно может быть использовано при транспортировке топливных продуктов, в водоснабжении, медицинской технике, а также в океанографии при измерении скорости течений в морях и океанах. Технический результат изобретения -повышение точности измерения при контроле параметров потока. Точность измерения скорости потока можно повысить, зная скорость распространения звука в среде и величины задержек в электронных схемах и акустических преобразователях.

Изобретение относится к измерительной технике, а также к приборам, работающим при высоких давлениях и в агрессивных средах, и предназначено для использования в технике освоения Мирового океана. Изобретение обеспечивает улучшение эксплуатационных свойств герметичного электронного блока при упрощении его конструкции. Герметичный электронный блок содержит корпус 1 в виде стакана, герметично соединенную с ним крышку 2, расположенное внутри корпуса шасси 4, которое с помощью болтов 3 жестко соединено с крышкой 2. Блок содержит подвеску 8 и гермоввод 5, закрепленный гайкой 7 в отверстии дна стакана корпуса с внешней его стороны. Гермоввод 5 крепежом 6 жестко соединен с шасси 4. Гайка 7 размещена во втулке 9, которая жестко присоединена к корпусу 1. Втулка 9 снабжена ограничительными элементами, устраняющими поступательное движение гайки 7 по резьбе гермоввода 5. Для удобства вращения гайки 7 последняя жестко связана с подвеской 8, например, приварена к ней. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретения относятся к области приборостроения, являются средствами навигации, у которых система ориентации интегрирована с гидростатическим блоком наклона (ГБН) и трехосевым компасом, и могут быть использованы.для морских объектов. Единый технический результат группы изобретений - повышение точности определения выходных навигационных параметров бесплатформенной инерциальной системы ориентации (углов ориентации, линейных скоростей и координат местоположения) за счет определения углов наклона между связанной и навигационной системами координат и определения угла азимута. Сущность изобретения-устройства: бесплатформенный навигационный комплекс содержит инерциальную систему ориентации (ИСО) на "грубых" чувствительных элементах, которая подключена к вычислительной платформе и включает расположенные по трем ортогональным осям ИСО три акселерометра и три датчика угловых скоростей. Комплекс также содержит подключенные к вычислительной платформе трехосевой магнитный компас и гидростатический блок наклона (ГБН), содержащий три дифференциальных датчика гидростатического давления, расположенных по трем ортогональным осям ГБН на концах равных по длине баз. Сущность изобретения-способа: по сигналам трех акселерометров и трех датчиков угловых скоростей, расположенных по трем ортогональным осям ИСО, вычисляют углы ориентации путем расчета матрицы направляющих косинусов между связанной и навигационной системами координат. Производят компенсацию погрешностей сигналов ускорений акселерометров, производят пересчет ускорений из связанной системы координат в навигационную систему и определяют текущие скорости и приращения координат. Производят измерения трехосевым магнитным компасом и тремя дифференциальными датчиками давления, расположенными по трем ортогональным осям на концах равных по длине баз. По показаниям компаса и датчиков давления вычисляют углы наклона между связанной и навигационной системами координат, по показаниям компаса, вычисляют угол азимута. С учетом полученных значений углов наклона и азимута корректируют показания акселерометров и датчиков угловых скоростей. 2 н. п-та ф-лы.

 


Наверх