Патенты автора ЗИГЛЕР Терри Л. (US)

Настоящее изобретение относится к каталитическим композициям для реакции присоединения между этиленненасыщенным соединением и тиолом и к отверждаемым композициям, содержащим их. Каталитическая композиция содержит: (i) реакционноспособное соединение, содержащее ангидридсодержащий полимер или насыщенную монокарбоновую кислоту; (ii) соединение металла, содержащее по меньшей мере одно соединение из оксида металла, соли металла и металлорганического соединения, где металл включает железо, олово, кобальт, магний, марганец или их смесь; и (iii) соединение, отличное от (i) и (ii), которое катализирует реакцию присоединения между этиленненасыщенным соединением и тиолом, где соединение (iii) выбрано из одного или нескольких оксазолидинов, триэтиламина, диметилциклогексиламина, диметилоктиламина, диметилдодециламина, диметиламиноэтанола, тетраметилгуанидина, диазабициклооктана, диазабициклоундецена, диазабициклононена, н-метилтриаза-бициклодецена, триоктилфосфина и трифенилфосфина. Отверждаемая композиция содержит: (а) полиен, (b) политиол и (c) указанную каталитическую композицию. Технический результат - увеличение времени использования композиции и/или ускорения скорости реакции тиолена после применения без отрицательного влияния на время использования. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.
В изобретении описаны композиция покрытия, применение ее, способ обработки пластиковой подложки и пластиковая подложка. Композиция покрытия включает связующее на основе смолы, полученное из реакционной смеси, включающей (а) первый компонент, (b) второй компонент и (c) третий компонент. Первый компонент включает полиол, второй компонент включает изоцианат. Третий компонент включает блок-сополимер, имеющий (i) первый блок, включающий звенья, имеющие функциональные группы, реагирующие по меньшей мере с одним из первого и второго компонентов, и (ii) второй блок, включающий звенья, имеющие функциональные группы, которые усиливают адгезию к полимерной подложке при условии, что первый компонент, второй компонент и блок-сополимер отличаются друг от друга. Обработка пластиковой подложки включает очистку по меньшей мере части пластиковой подложки и нанесение композиции покрытия непосредственно на очищенную часть подложки без промежуточных стадий. Композиция покрытия применяется для улучшения адгезии слоев покрытия, нанесенных на пластиковую подложку. Изобретение обеспечивает получение качественного покрытия, обладающего хорошей адгезией к пластиковым подложкам. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 21 табл., 17 пр.
Изобретение относится к способу нанесения электроосаждаемого покрытия на не подвергающуюся предварительной обработке подложку. Способ включает (а) контактирование по меньшей мере части материала подложки с раствором, содержащим источник меди и воду, где раствор по существу свободен от источника металла группы IIIВ и источника металла группы IVB, где после стадии (а) проводят стадию (b) в соответствии с которой вводят по меньшей мере часть подложки в контакт с композицией электроосаждаемого покрытия, содержащей (i) пленкообразующую смолу и (ii) источник иттрия. Описана также подложка с покрытием и способ нанесения электроосаждаемого покрытия на подложку, включающий (а) контактирование по меньшей мере части материала подложки с раствором, содержащим источник меди, воду и по меньшей мере одно вещество, выбираемое из кислот и поверхностно-активных веществ с последующим контактированием по меньшей мере части подложки с композицией электроосаждаемого покрытия. Технический результат - коррозионная стойкость материала подложки без обязательного проведения стадии предварительной обработки. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 табл., 10 пр.

 


Наверх