Патенты автора Яковлева Анастасия Владимировна (RU)

Изобретение относится к общественному питанию, в частности к производству формованных кулинарных изделий для питания детей школьного возраста. Способ производства формованных кулинарных изделий в виде сырников предусматривает подготовку сырья, приготовление смеси путем соединения творога, яиц, муки пшеничной высшего сорта, сахара, формование полуфабрикатов, их панирование и термическую обработку. При этом на стадии приготовления смеси дополнительно вносят отруби пшеничные, взятые в соотношении с мукой пшеничной высшего сорта 1:1, при формовании центр изделия заполняют начинкой в виде растительной добавки, представляющей смесь цукатов из клубней топинамбура и дикорастущих ягод, взятых в соотношении 1:2, а термическую обработку осуществляют путем запекания в пароконвектомате при температуре от 100°С до 110°С в течение от 5 до 7 мин. При этом рецептурные компоненты берут в следующем соотношении, мас.%: творог 73,0-74,0; яйца 2,0-4,0; сахар 5,0-6,0; мука пшеничная высшего сорта 3,0-4,0; отруби пшеничные 3,0-4,0; растительная добавка 10,0-12,0. В качестве цукатов из дикорастущих ягод используют цукаты из ягод калины и/или ягод рябины. Изобретением обеспечивается улучшение структурно-механических показателей и повышение пищевой ценности готового продукта. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию, а именно к способу производства формованных изделий для питания детей школьного возраста. Подготавливают сырье, приготавливают смесь путем соединения творога, яиц, сахара и формуют полуфабрикаты. Панируют их в муке пшеничной высшего сорта и термически обрабатывают. На стадии приготовления смеси дополнительно вносят отруби ржаные и растительную добавку, включающую смесь измельченных корнеплодов дайкона и дикорастущих ягод, взятых в соотношении 2:1. Термическую обработку осуществляют путем запекания в пароконвектомате при температуре от 100°С до 110°С в течение от 5 до 7 мин. Рецептурные компоненты берут в следующем соотношении мас.%: творог - 64,0-71,0; яйца - 4,0-6,0; сахар - 3,0-4,0; мука пшеничная высшего сорта - 2,0; отруби ржаные - 8,0-12,0; растительная добавка из смеси измельченных корнеплодов дайкона и дикорастущих ягод - 9,0-15,0. Способ позволяет улучшить структурно-механические показатели готового продукта и повысить его пищевую ценность. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к общественному питанию. Способ приготовления мучных кондитерских изделий для школьного питания в виде кексов предусматривает подготовку сырья, замес теста путем взбивания меланжа, сахара-песка, творога, внесение муки пшеничной с последующим перемешиванием, формование тестовых заготовок, их выпечку и охлаждение. При этом меланж взбивают с сахаром-песком в соотношении 2:1 в течение от 20 до 40 мин. Затем полученную массу взбивают с творогом 5% жирности в течение от 20 до 30 мин. Дополнительно вносят муку овсяную, взятую в соотношении с мукой пшеничной высшего сорта как 1:1, и растительную добавку, содержащую порошок из клубней топинамбура и порошок из плодов субтропических культур, взятые в соотношении 2:1. При этом используют следующее сочетание компонентов в рецептуре, мас.%: творог 5% жирности 61,0-64,0; мука пшеничная высшего сорта 5,0-7,0; мука овсяная 5,0-7,0; меланж 8,0-12,0; сахар-песок 4,0-6,0; растительная добавка 8,0-10,0. В качестве порошка из плодов субтропических культур в растительной добавке используют порошок из плодов хурмы и/или порошок из плодов фейхоа. Изобретение обеспечивает повышение пищевой и биологической ценности, сбалансированность химического состава, снижение калорийности и улучшение структурно-механических характеристик изделия. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к общественному питанию, к производству мучных кондитерских изделий для питания детей школьного возраста. Способ приготовления мучных кондитерских изделий с плодоовощной добавкой для питания детей школьного возраста предусматривает подготовку сырья, замес теста путем взбивания меланжа, сахара-песка, творога, внесение муки пшеничной высшего сорта с последующим перемешиванием, формование тестовых заготовок, их выпечку и охлаждение. При этом меланж взбивают с сахаром-песком в соотношении 1:1 в течение от 20 до 40 мин, а затем полученную массу взбивают с творогом 9% жирности в течение от 20 до 30 мин. Дополнительно вносят муку из семян подсолнечника, взятую в соотношении с мукой пшеничной высшего сорта как 1:2. На стадии формования дополнительно вносят в качестве начинки плодоовощную добавку, полученную путем смешивания пюре из клубней топинамбура с пюре плодов субтропических культур, измельченных до размера частиц от 0,7 до 1,2 мм, в соотношении 1:1 с последующим введением в смесь пюре 10% пектина. Компоненты в рецептуре используют при следующем соотношении, мас.%: творог 9% жирности 40,0-52,0; мука пшеничная высшего сорта 10,0-12,0; мука из семян подсолнечника 5,0-6,0; меланж 10,0-15,0; сахар-песок 10,0-15,0; плодоовощная добавка 11,0-13,0. При этом в качестве пюре плодов субтропических культур используют пюре из плодов хурмы и/или пюре из плодов фейхоа. Изобретение обеспечивает повышение пищевой и биологической ценности, сбалансированность химического состава, снижение калорийности и улучшение структурно-механических характеристик. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 пр.

 


Наверх