Патенты автора Чепанов Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования угрожающего выкидыша у женщин в I триместре гестации. В периферической венозной крови беременной женщины в сроке гестации 5-13 недель беременности определяют содержание уровня HLA-C (Human leucocyte antigen С). При значении HLA-C, равном 118 мкг/мл или выше, прогнозируют угрожающий выкидыш. Способ обеспечивает расширение арсенала прогностических средств, повышение чувствительности, специфичности и точности прогнозирования развития угрожающего выкидыша на ранних сроках гестации, возможность применения персонифицированного подхода к ведению пациенток с физиологическим течением беременности за счет определения уровня HLA-C в крови. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования риска развития преэклампсии у беременных с сахарным диабетом, где определяют содержание 8-iso-PGF2α в сыворотке периферической крови на сроке 11-14 недель беременности и при его значении, равном или более 460,85 пг/мл, прогнозируют высокий риск развития преэклампсии. Изобретение обеспечивает оптимизирование тактики ведения беременности до появления клинических симптомов преэклампсии в первом и третьем триместрах беременности. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ функциональной и количественной оценки тромбоцитарно-моноцитарных комплексов (ТМК) в образцах цельной периферической крови. С этой целью кровь стабилизируют в течение не более 1 минуты после забора из локтевой вены, проводят исследование методом проточной цитометрии с использованием панели диагностических маркеров CD45/CD14/CD41a/CD16/CD62P/CD40/CD11b/CD162/CD142. CD40 служит для идентификации ТМК с функцией провоспалительной активности, маркер CD11b - для идентификации ТМК с функцией адгезионной активности, маркеры CD62P/CD162/CD142 - для идентификации ТМК с функцией протромботической активности, маркеры CD45/CD14/CD41a/CD16 - для идентификации образованных ТМК из общего пула клеточных элементов периферической крови с определением их количества. Изобретение позволяет оценить активационный статус ТМК как в общей популяции моноцитов, так и в отдельных их субпопуляциях. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогнозирования цитопротективного эффекта внутривенных иммуноглобулинов при терапии женщин с привычным невынашиванием беременности и диагностированным антифосфолипидным синдромом. Сущность способа заключается в том, что часть культуры эндотелиальных клеток предварительно обрабатывают иммуноглобулинами для внутривенного введения, а часть оставляют не обработанными, культивируют с сывороткой крови женщины и определяют процент нежизнеспособных эндотелиальных клеток, обработанных иммуноглобулинами для внутривенного введения. Также определяют процент нежизнеспособных эндотелиальных клеток, не обработанных иммуноглобулином для внутривенного введения. Затем рассчитывают цитопротективный эффект в процентах по формуле: ЦЭ=100-100Х/Х1, где X - процент нежизнеспособных эндотелиальных клеток, обработанных иммуноглобулином, после культивирования с сывороткой крови; X1 - процент нежизнеспособных эндотелиальных клеток, не обработанных иммуноглобулином, после культивирования с сывороткой крови. При его значении более 55% прогнозируют цитопротективный эффект как положительный. Способ позволяет прогнозировать цитопротективный эффект внутривенных иммуноглобулинов как при терапии женщин с привычным невынашиванием беременности и диагностированным антифосфолипидным синдромом, так и при терапии других заболеваний, связанных с повреждением эндотелия и формированием эндотелиальной дисфункции. 6 ил., 3 табл., 2 пр.

 


Наверх