Патенты автора Сельков Сергей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ оценки цитопротективного эффекта (ЦПЭ) препаратов иммуноглобулинов для внутривенного введения (ВВИГ) в отношении клеток трофобласта в условиях их взаимодействия с естественными киллерами. Используют культуру клеток трофобласта, часть из которых инкубируют без мононуклеаров, часть - в присутствии монокулеаров и часть - в присутствии препарата ВВИГ в концентрации 6 мг/мл. Определяют количество нежизнеспособных клеток трофобласта. Рассчитывают коэффициент цитопротективного эффекта препаратов ВВИГ в отношении клеток трофобласта. При ЦПЭ <1 прогнозируют положительный цитопротективный эффект. При ЦПЭ ≥1 цитопротективный эффект отсутствует. Изобретение позволяет оценить эффективность ЦПЭ препарата ВВИГ в отношении клеток трофобласта в условиях in vitro в присутствии NK-клеток периферической крови. 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ функциональной и количественной оценки тромбоцитарно-моноцитарных комплексов (ТМК) в образцах цельной периферической крови. С этой целью кровь стабилизируют в течение не более 1 минуты после забора из локтевой вены, проводят исследование методом проточной цитометрии с использованием панели диагностических маркеров CD45/CD14/CD41a/CD16/CD62P/CD40/CD11b/CD162/CD142. CD40 служит для идентификации ТМК с функцией провоспалительной активности, маркер CD11b - для идентификации ТМК с функцией адгезионной активности, маркеры CD62P/CD162/CD142 - для идентификации ТМК с функцией протромботической активности, маркеры CD45/CD14/CD41a/CD16 - для идентификации образованных ТМК из общего пула клеточных элементов периферической крови с определением их количества. Изобретение позволяет оценить активационный статус ТМК как в общей популяции моноцитов, так и в отдельных их субпопуляциях. 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и предназначено для диагностики наружного генитального эндометриоза. В плазме крови определяют количество микровезикул лейкоцитарного происхождения с фенотипом CD54+CD14+. При их содержании 5,22% и выше диагностируют наружный генитальный эндометриоз. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, повышение специфичности и точности ранней неинвазивной диагностики наружного генитального эндометриоза. 4 пр.

Изобретение относится к медицинской биотехнологии, а именно к способам криоконсервации, и может быть использовано для криоконсервации микровезикул плазмы крови. С этой целью венозную кровь забирают в пробирки с цитратом натрия, добавляют раствор декстрозы и раствор гепарина натрия в соотношении 3,8% цитрата натрия, 3,68 мг декстрозы, 30 ЕД гепарина на 1 мл венозной крови, центрифугируют, затем плазму, обедненную от тромбоцитов, смешивают с ДМСО и фильтрованной эмбриональной телячьей сывороткой (ЭТС) в соотношении 40% ЭТС, 10% ДМСО, 50% плазмы и замораживают в жидком азоте. Способ позволяет повысить качество заморозки микровезикул, увеличить сохранность микровезикул после криозаморозки, снизить расходы и обеспечить доступность необходимых средств для исследования. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к репродуктивной медицине, и может быть использовано для оценки риска невынашивания беременности. Способ оценки риска невынашивания беременности у женщин с привычным невынашиванием, отличающийся тем, что у пациентки определяют цитотоксическую активность NK-клеток периферической крови в секреторной фазе менструального цикла в отношении клеток трофобласта линии Jeg-3 по формуле: ЦЭпац=СЦЭпац-СБГэксп+оБГ, где ЦЭпац - цитотоксическая активность NK-клеток у пациентки, %; СЦЭпац - средняя цитотоксическая активность NK-клеток в отношении клеток трофобласта; СБГэксп - средняя базовая гибель клеток трофобласта в каждом эксперименте; оБГ - общая базовая гибель клеток трофобласта, где: СБГэксп={(Хн/Xобщ)1+(Хн/Хобщ)2+…+(Хн/Хобщ)n}×100%/n, где Хн - количество нежизнеспособных клеток трофобласта, инкубированных в культуральной среде без добавления мононуклеаров; Хобщ - общее количество клеток трофобласта, инкубированных в культуральной среде без добавления мононуклеаров; n - количество повторов; СЦЭпац={(Yн/Yобщ)1+(Yн/Yобщ)2+…+(Yн/Yобщ)n}×100%/n, где Yн - количество нежизнеспособных клеток трофобласта, инкубированных с мононуклеарами периферической крови в каждой лунке; Yобщ - общее количество клеток трофобласта, инкубированных с мононуклеарами периферической крови; n - количество повторов. Если значение цитотоксической активности NK-клеток у женщины с привычным невынашиванием превышает предварительно определенное значение цитотоксической активности NK-клеток у здоровых фертильных женщин в секреторной фазе менструального цикла, оценивают высокий риск невынашивания беременности. Способ расширяет арсенал средств и позволяет дать иммунологическую оценку риска невынашивания беременности. 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для определения цитотоксической активности NK-клеток в отношении клеток трофобласта. Способ включает выделение фракции мононуклеарных клеток, содержащих NK-клетки, из периферической крови. Проводят инкубацию в культуральной среде мононуклеаров в присутствии клеток-мишеней с последующей оценкой количества погибших клеток путем проточной цитофлуометрии. При этом мононуклеары периферической крови, содержащие NK-клетки, инкубируют в культуральной среде DMEM в течение 4 часов в присутствии клеток трофобласта линии Jeg-3. Часть клеток трофобласта инкубируют в культуральной среде DMEM без мононуклеаров в течение 4 часов. Затем определяют количество нежизнеспособных и жизнеспособных клеток трофобласта, инкубированных с мононуклеарами периферической крови, и базовое количество нежизнеспособных и жизнеспособных клеток трофобласта, инкубированных в культуральной среде без мононуклеаров периферической крови. Определяют цитотоксический эффект NK-клеток в отношении клеток трофобласта по формуле: ЦЭ=(X1/Х2)×100-(Х1баз/Х2баз)×100, где ЦЭ - цитотоксическая активность NK-клеток, X1 - количество нежизнеспособных клеток трофобласта, инкубированных с мононуклеарами периферической крови, Х2 - количество жизнеспособных клеток трофобласта, инкубированных с мононуклеарами периферической крови, Х1баз. - базовое количество нежизнеспособных клеток трофобласта, инкубированных в культуральной среде без добавления мононуклеаров; Х2баз. - базовое количество жизнеспособных клеток трофобласта, инкубированных в культуральной среде без добавления мононуклеаров. Использование данного способа позволяет получить количественную оценку цитотоксической активности NK-клеток, что дает возможность проводить мониторинг течения беременности. 6 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогнозирования цитопротективного эффекта внутривенных иммуноглобулинов при терапии женщин с привычным невынашиванием беременности и диагностированным антифосфолипидным синдромом. Сущность способа заключается в том, что часть культуры эндотелиальных клеток предварительно обрабатывают иммуноглобулинами для внутривенного введения, а часть оставляют не обработанными, культивируют с сывороткой крови женщины и определяют процент нежизнеспособных эндотелиальных клеток, обработанных иммуноглобулинами для внутривенного введения. Также определяют процент нежизнеспособных эндотелиальных клеток, не обработанных иммуноглобулином для внутривенного введения. Затем рассчитывают цитопротективный эффект в процентах по формуле: ЦЭ=100-100Х/Х1, где X - процент нежизнеспособных эндотелиальных клеток, обработанных иммуноглобулином, после культивирования с сывороткой крови; X1 - процент нежизнеспособных эндотелиальных клеток, не обработанных иммуноглобулином, после культивирования с сывороткой крови. При его значении более 55% прогнозируют цитопротективный эффект как положительный. Способ позволяет прогнозировать цитопротективный эффект внутривенных иммуноглобулинов как при терапии женщин с привычным невынашиванием беременности и диагностированным антифосфолипидным синдромом, так и при терапии других заболеваний, связанных с повреждением эндотелия и формированием эндотелиальной дисфункции. 6 ил., 3 табл., 2 пр.

 


Наверх