Патенты автора Сипилкин Константин Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть применено в высоковольтных концевых кабельных муфтах, предназначенных для подвода кабельной линии к электрическим установкам. Концевая муфта содержит центральную трубу, установленный на центральной трубе остов с конической проточкой, оребрение на остове, стресс-конус и пружинный узел для фиксации стресс-конуса в конической проточке. Она также содержит обкладки и по меньшей мере один измерительный вывод, причем обкладки выполнены в виде слоев в остове, а по меньшей мере один измерительный вывод соединен по меньшей мере с одной обкладкой. Техническим результатом является возможность эксплуатации при любом угле установки без изменения свойств конструкции, возможность контроля состояния материала остова. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к области электрических измерений, и может быть использовано в качестве измерительного средства высокого напряжения на высоковольтных линиях электропередач. Измерительная колонна оптического трансформатора напряжения содержит цилиндрический изолятор, в полости которого размещен чувствительный элемент в виде кристалла. Кристалл имеет форму стержня, выполненного из кварцевого стекла, и установлен продольно в полости изолятора посредством удерживающих кристалл, а также электрически контактирующих с ним электрических модулей. Первый из модулей содержит первую полую деталь, имеющую форму трубки, закрепленную со стороны первой концевой части на первой торцевой крышке изолятора, а со стороны второй концевой части, содержащей первый многопластинчатый контакт, с первой концевой частью кристалла. Второй электрический модуль содержит вторую полую деталь, имеющую форму трубки, закрепленную со стороны первой концевой части на второй торцевой крышке изолятора посредством второго многопластинчатого контакта, обеспечивающего электрическое соединение между ними, а со стороны второй концевой части со второй концевой частью кристалла посредством третьего многопластинчатого контакта. Полость вокруг кристалла заполнена компрессионным электроизоляционным гелем, электрическая прочность которого превышает электрическую прочность воздушной среды, а полимерные микросферы заполнены инертным газом. Техническим результатом является повышение точности измерений и линейности их преобразования. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технологии изготовления устройств, используемых в кабельных муфтах и служащих для равномерного распределения силового поля высоковольтных электрических кабелей. Способ изготовления стресс-конуса для кабельной муфты включает вакуумное заполнение полости пресс-формы, выполненной, по меньшей мере, из двух частей, прозрачным полимерным материалом, последующий обогрев упомянутого полимерного материала до температуры свыше 50°C, инициирующий его полимеризацию, проходящую с задержкой по времени в принудительно охлаждаемой зоне полости, содержащей отверстие для заливки/слива полимерного материала, и с одновременным понижением повышающегося давления с помощью удаления избытка полимерного материала из полости пресс-формы. Обеспечивается возможность проведения визуального технического осмотра изделия в процессе его изготовления с целью выявления возможных дефектов и в процессе его эксплуатации с целью выявления возможных повреждений. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к области изготовления многослойной изоляции, и может быть использовано в производстве высоковольтных вводов трансформаторов. Способ изготовления остова высоковольтного ввода включает закрепление остова в механизм намотки, вращающий его вокруг продольной оси. На изоляцию остова непрерывно осуществляют многослойную намотку ленты, выполненную с двусторонним клеящим слоем и усилением армирующим волокном. На одном из концов остова устанавливают узел герметизации, выполненный с возможностью загиба внутрь и фиксации края последнего слоя намотанной ленты, образуя непроницаемую оболочку. Внутри указанной оболочки посредством узла герметизации производят пропитку и полимеризацию остова. Изобретение обеспечивает повышение жесткости оболочки остова, улучшение ее пластичных свойств, повышение качества пропитки и полимеризации остова, а также предотвращение утечки пропитывающего состава из изоляции остова высоковольтного ввода. 1 ил.

 


Наверх