Патенты автора Горбачев Олег Викторович (RU)

Изобретение относится к солнечной энергетике и к области бытовых осветительных, обогревательных приборов, а именно, к приборам для освещения и обогрева холодных и сырых помещений с низкой температурой и малой естественной освещенностью: подвалов, коридоров, прихожих, ванных комнат и санузлов, рудников, шахт, подземных автостоянок и гаражей, станций метро и пр. Неподвижный концентратор солнечного излучения содержит сужающую радиальную линзу Френеля и приемный градиентный фокон. В концентраторе перед фокусом сужающей линзы имеется направляющий изогнутый в виде полусферы рефлектор, на внутренней поверхности которого нанесены отражающие кольцевые микро призмы, а входной торец градиентного фокона имеет форму выпуклой микролинзы и расположен в фокусе всей оптической системы, между линзой Френеля и рефлектором. Неподвижный концентратор солнечного излучения основан на последовательном сужении и направлении светового потока на фокон сначала сужающей линзой Френеля, а затем расширяющим рефлектором, изогнутым в виде полусферы, с нанесением на его поверхность кольцевых фрагментов сопряженных между собой призм с треугольным сечением. Окончательное сужение светового потока выполняет градиентный фокон, который расположен в фокусе всей оптической системы. Рефлектор выполняет сразу две функции - расширяет падающий на него сужающийся световой поток и направляет этот узкий поток на входной торец градиентного фокона, который плавно переходит в оптическое волокно, по которому свет транспортируется в освещаемое помещение. Такая конструкция позволяет создать плоский герметичный концентратор, с минимальным количеством деталей, который, без использования механических следящих систем, осуществляет оптическое наведение на Солнце. 3 ил.

Оптоволоконное осветительное и нагревательное устройство с оптическим способом слежения неподвижного концентратора за солнцем содержит концентратор из трех плоских радиальных линз Френеля, приемный фокон, оптический кабель, и диффузор. Третья направляющая градиентная линза Френеля обладает двумя удаленными друг от друга фокусами, имеет многослойную структуру, со снижающимся показателем преломления каждого последующего слоя. На боковых гранях этой линзы расположены градиентные фоконы, плавно переходящие в градиентный оптический кабель. Все детали устройства выполнены из кварцевого стекла или другого материала с широким спектром пропускания видимого света и инфракрасного излучения. Технический результат - создание плоского концентратора видимого солнечного и ИК излучения, у которого выходной поток направлен вдоль входной приемной поверхности концентратора, без электромеханических следящих систем и пригодного как для освещения, так и для обогрева помещений. 4 ил.

Изобретение относится к прогнозированию на всех стадиях возникновения и развития дефектов в больших инженерных сооружениях. Оптоволоконный акустико-эмиссионный способ включает нанесение хрупкого тензочувствительного материала на многомодовое оптическое волокно, отвердение материала и определение по образующимся в материале трещинам зоны опасных пластических деформаций. При этом на оптическое волокно при его закреплении на инженерное сооружение наносится многослойное клейкое покрытие с различной хрупкостью каждого слоя после затвердевания. При обнаружении и классификации дефектов по акустико-эмиссионным сигналам используются их ударные спектры, выделяемые из полученного сигнала частотными фильтрами. Технический результат заключается в повышении чувствительности при регистрации пластической деформации деталей инженерных сооружений на всех стадиях образования и развития дефектов. 3 ил.

Солнечное оптоволоконное осветительное устройство содержит концентратор, оптоволоконный жгут, рассеивающую линзу. Концентратор выполнен неподвижным с оптическим способом наведения светового потока на вход оптоволоконного жгута и содержит цилиндрическую сужающую линзу Френеля на внутренней поверхности прозрачного куполообразного корпуса, в фокусе которой расположен второй прозрачный купол с цилиндрической расширяющей линзой Френеля, на третьем внутреннем прозрачном куполе имеются несимметричные цилиндрические полосковые линзы Френеля, плоскость фокусировки которых перпендикулярна плоскости фокусировки двух предыдущих линз. Полосковые сужающие линзы дополнительно обладают постепенно изменяющимися углами преломления светового потока, каждый из которых соответствует одному из положений солнца на небосводе в течение дня. Технический результат - уменьшение потерь световой энергии, снижение массы и ветровой нагрузки, увеличение времени работы в течение дня, увеличение срока службы и надежности при освещении труднодоступных для солнечного света темных помещений. 2 ил.

Изобретение относится к прогнозированию на ранней стадии возникновения дефектов в больших инженерных сооружениях и направлено на увеличение чувствительности при снижении аппаратурных затрат. Сигнал акустической эмиссии (АЭ) генерируется с помощью хрупкого затвердевающего клея, а регистрируется с применением многомодового волоконно-оптического распределенного датчика. Клей наносится на оптическое волокно, которое выполняет функцию распределенного чувствительного элемента (РЧЭ), при его монтаже на инженерное сооружение. После затвердевания клей становится хрупким и не только фиксирует оптическое волокно на объекте, но и генерирует сигнал АЭ при его растрескивании, в случае возникновения пластической деформации контролируемого объекта (инженерное сооружение). Такой способ обладает очень высокой чувствительностью, поскольку сигнал АЭ возникает в непосредственной близости от датчика (РЧЭ). Поэтому акустико-эмиссионная волна, практически не ослабленная, почти полностью преобразуется в оптический, а затем в электрический сигнал. Распределенный датчик (РЧЭ), приклеенный к инженерному сооружению, регистрирует малейшую пластическую деформацию, которая приводит к растрескиванию хрупкого слоя - затвердевшего клея, нанесенного непосредственно на оптоволокно, по всей его длине. Технический результат заключается в расширении частотного спектра регистрируемых сигналов, возможности обнаружения на ранней стадии участков, на которых может произойти разрушение контролируемого объекта, возможности проведения постоянного дистанционного мониторинга. 1 ил.

Изобретение относится к трибоэлектрическим и волоконно-оптическим охранным устройствам сигнализации несанкционированного проникновения нарушителей на охраняемую территорию объектов с большой площадью. В изобретении используется применение гибридного распределенного чувствительного элемента, состоящего из двух типов кабеля, металлизированного оптоволоконного кабеля, расположенного внутри трибоэлектрического кабеля, и выполняющего роль его центральной подвижной сердцевины. Причем с учетом степени затухания электрического и оптического сигналов длинный ОВК охватывает весь периметр охраняемого объекта, а короткие отрезки ТК расположены только на наиболее ответственных участках. Место несанкционированного проникновения нарушителя определяется устройством по наличию одновременного трибоэлектрического и оптического сигналов либо прихода на пульт только оптического сигнала. Таким образом, обеспечивается повышение функциональной надежности и достоверности информации о несанкционированном проникновении на охраняемую территорию с одновременным определением зоны несанкционированного проникновения. 2 ил.

Изобретение относится к области электрооборудования автомобилей и направлено на усовершенствование зарядного устройства аккумуляторов автомобилей, обеспечивающего подзарядку аккумуляторных батарей во время движения. Подзарядка аккумуляторной батареи происходит преимущественно во время торможения автомобиля. Для этого в регуляторе напряжения имеется инерционный датчик ускорения - акселерометр, который управляет величиной тока в обмотке возбуждения электрического генератора. Причем ток в обмотке возбуждения возрастает, и зарядный ток аккумуляторной батареи увеличивается, с ростом тормозящего усилия. Технический результат заключается в снижении расхода топлива, затрачиваемого на выработку электроэнергии для систем зажигания, освещения, климат контроля, и многих других, и увеличении срока службы деталей тормозной системы, при значительном упрощении зарядного устройства, и его монтажа. 2 ил.

 


Наверх